Тоттенхэм-Арсенал. Отвал Манчестеров

Гражданин Кейн

Дерби Северного Лондона это всегда принципиальное противостояние, вызывающее повышенный интерес не только у поклонников «Арсенала» и «Тоттенхэма», но в этот раз у дерби был дополнительный шарм. Всего пять очков разделяло «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль», занимавших третье и седьмое место, а «канониры» и «шпоры» расположились между ними, вместе с «Саутгемптоном» претендуя на места в Лиге чемпионов.

Матч действительно получился! Обе команды подошли к нему в хорошей форме и выдали настоящий спектакль с классным сюжетом, роскошной игрой актеров, мастерски поддерживавших ожесточенный темп, накал и драматизм противостояния, где был свой главный герой, имеющий отношение и к «Тоттенхэму», и к «Арсеналу». Ведь не секрет, что автор дубля Харри Кейн когда-то занимался в академии «канониров» и лишь затем транзитом через «Уотфорд» оказался на «Уайт Харт Лейн».

Что ни говорите, а ожидаемый со дня на день на «Лофтус Роуд» Тим Шервуд в прошлом сезоне сделал великое дело. При всем доверии Маурисио Покеттино к молодым игрокам (Райан Мейсон -тому подтверждение) соавторов победного гола в дерби Набиля Бенталеба и Харри Кейна ввел в основу команды именно Тим и по слухам именно эти эксперименты привели к его отставке.

Сейчас на «Уайт Харт Лейн» не нарадуются результативности Кейна и его зрелому бомбардирскому таланту, но для того, чтобы он раскрылся, Шервуду в свое время пришлось оставить без внимания не один недовольный и недоумевающий взгляд Даниэля Леви, не понимавшего зачем в основе выходит воспитанник академии, если есть многомиллионный Сольдадо.

Это было первое дерби Северного Лондона для Кейна и уже с первого своего свидания с «Арсеналом» он стал фольклорным героем для поклонников «шпор», знаковой фигурой в противостоянии всё же далеко не каждый игрок может отметиться дублем в своем первом дерби. Вместе с ним великолепно себя проявили и другие молодые игроки — Бенталеб и Мейсон. Благодаря их успешной игре в центре «шпоры» доминировали на поле большую часть матча, не позволив разгуляться полузащите «канониров».

Возможно, с «Арсеналом» злую шутку сыграла победа в контратакующем стиле на поле «Ман Сити», а также быстрый гол, который позволял играть вторым номером и с «Тоттенхэмом». Венгер решил поставить на правый фланг не Тео Уолкотта, а оправившегося после травмы Уэлбека. Эта ставка сыграла, когда Дании превзошел в скорости своего тезку Роуза и создал условия для разящей трехходовой комбинации с пасом в касание Жиру и таким же ударом Месута Озила. Возможно, там был миллиметровый офсайд у немца, но заметить его было сложно даже на повторе, где оставался простор для споров.

«Тоттенхэм» смотрелся лучше до гола, а уж после него прочно захватил инициативу. Эриксен и Кейн искали прорехи в обороне «канониров», «шпоры» часто подавали угловые, которые до поры до времени не приносили успеха. Кроме того, часто выручал «Арсенал» Оспина, который, несмотря на прервавшуюся серию из 326-ти минут без пропущенных голов в чемпионате, был одним из лучших игроков матча и не дал Войцеху Щенсны надежд на возвращение в основу — поляк может спокойно курить на скамейке.

Надежды Венгера на крепость обороны, возможно, имели под собой основание, но никуда не делась уязвимость «Арсенала» при стандартных положениях, которой всё же воспользовался «Тоттенхэм». N-ный угловой у ворот Оспины пошел подавать Ламела. Его на-брос на ближнюю штангу удалось продлить(не без очередного сэйва Оспины) на замыкавшего штангу дальнюю Кейна. Нападающему не откажешь в умении оказаться в нужное время в нужном месте, что вместе с другими качествами Хар-ри делает его практически идеальным бомбардиром.

«Арсеналу» бы прибавить, но переключиться из положения «оборона превыше всего» на что-то более креативное и динамичное не получалось, а «Тоттенхэм» поймал кураж и шел вперед большими силами. В итоге оборона «Арсенала» ошиблась еще раз в положении, напоминающем «стандартное». Вернувшийся с КАНа Бенталеб навесил с левого фланга, Кейн перевисел в воздухе Кошельны (Монреаль отвлекся на Ламелу) и красивым ударом головой переправил мяч по дуге в дальний угол.

Венгер: «Были ли мы сосредоточены на защите нашего преимущества? Думаю, да. Но проблемой было то, что мы сделали очень много технических ошибок. Соперники создали больше моментов, и, в целом, мы не можем оспаривать их победу. Мы не были хороши, а судья оказался на одном уровне с нами».

Конечно, «Арсеналу» не хватало Алексиса Санчеса, но по такой игре, как показал матч с «Ман Сити», его креативный талант раскрыться в полной мере не может. Ожидать, что великолепный чилиец обязательно сделал бы разницу для «канониров», наверное, не стоит. Ничего страшного для «Арсенала» не случилось — борьба за 3-4 места продолжается с рабочими для всех участников гонки шансами. Ну и «Тоттенхэму» также не стоит почивать на лаврах. Победа в дерби сама по себе очень хороша и духоподъемна, но вся борьба впереди и для того, чтобы впервые при Арсене Венгере в «Арсенале» оказаться выше «канониров» в турнирной таблице по итогам сезона, «шпорам» нужно не сбавлять обороты.

 

 

Для победы-выпустить 11-го игрока!

Гости добыли необходимые три очка и они, конечно, не должны пахнуть, но чести лидеру столь натужная победа над не вылезающим из кризиса и словно рожающим голы соперником не делает.

Безусловно, объективная причина у столь невыразительной игт ры «Челси» осталась с прошлого тура — травма Сеска, дисквалификация Косты. Отмаялись два из трех матчей, на которые не только Диего обрекли, но и Моуриньо обязался не давать интервью; в частности, узнав о наказании своему форварду, сеу Жозе немедленно покинул студию ВВС в канун эфира: «Потом, ребята, всё потом!»

Но, простите, с этим нужно как-то справляться, и не должна игра команды до такой степени зависеть от двух летних новичков! Вопрос к тренеру: почему он выпустил и держал на поле Дрогба, который был не просто нулем, а гораздо меньше, потому что уверенно подыгрывал противнику, отдавая ему мяч при первой возможности? А эти приемы «Вождя» спиной к воротам… Даже не смешно. Неужели Моуриньо проводил некую трудотерапию, будучи уверенным, что с «Астон Виллой» справится и в меньшинстве?!

Начали и вправду бодро. «Синие» забили очередной свой быстрый мяч, когда красивую комбинацию раскатали Оскар, Виллиан (вот уж кто старался, чувствуя дыхание Куадрадо!) и незаменимый Эден Азар. Потом немного поругались из-за спорного эпизода — вы будете смеяться, но в ворота «Челси» опять не дали пенальти за игру рукой, хотя Сиссоко явственно парировал удар Кэхилла — и скисли, раз за разом запарывая возможности для контратак. Привычно чудил на выходах Куртуа, и это с каждым разом пугает всё сильнее — Жозе, что вы намерены предпринять?

А на первых минутах второй половины оживившаяся «Вилла» и вовсе придавила гостей к воротам, быстренько сравняв счет. Мяч долго летал по штрафной, Хиль в очередной раз словно пацана уделал $ Оскара и подал, а Жорес Окоре головой замкнул. Между прочим, до этого «Вилла» не забивала в Премьер-лиге 659 минут! 11 часов без минуты, и даже поредевшие местные болельщики издевались над своими, распевая «Мы забиваем когда хотим»! Ну почему «Челси»?! Из-за «проклятия Моуриньо», который доселе никогда не выигрывал на «Вилла парке»? Мы, конечно, суеверный народ, но не настолько же… Или всё дело в юбилее не слишком удачливого наставника хозяева Пола Ламберта, который проводил свой 100-й матч во главе «ВиллАнов»?!

И вот тут, надо сказать, гости проснулись. Атаки покатились, как говорится, волна за волной, но гол не приходил, пока не заменили Дрогба. Стоило появиться на поле Реми, как Аспиликуэта прорвался слева, со второй попытки исполнил нечто вроде прострела, и Бранислав Иванович эффектным ударом с левой(!) положил свой пятый мяч в ворота «Астон Виллы». Любит он эту команду, но странною любовью. Как вам расклад: left-back отдал, right-back забил?!

Шансов отыграться у хозяев не было, ввод в игру бывших челсийцев Синклэйра и Джо Коула ничего не дал, ну а «Челси» и близко не настаивал на более крупном счете, укрепив оборону. Понятно, что любой негатив скрашивался вестями из Манчестера, где «голубые» конкуренты «Синих» мучительно пытались отыграться против «Халла», а вынос «Реала» в Мадриде (эта новость пошла главной на английских сайтах, вытеснив местные перипетии!) и вовсе превратил субботний вечер 17.00-19.00 по украинскому времени в нечто подернутое туманной дымкой… Но грядущее очень, очень беспокоит. О покупке Ку-адрадопоканислова-18-минутное (судья добавил целых семь минут) пребывание на поле в рядах уверенно обороняющейся команды было не слишком информативным. Не порол, за что большое спасибо.

Моуриньо, речь в защиту любимца: «Дидье дает нам многое -неважно, на поле он или нет, играет он пять минут или больше. Мы не можем ожидать от него беготни, расположения позади защитников и высокой скорости, потому что, как вы знаете, время даже не идет оно летит.

Он дал нам то, в чем мы сегодня нуждались. Расчет делался на то, что наша команда будет доминировать, соперник — защищаться, и в такой ситуации нужен был бомбардир (target man) между их центральными защитниками, который предоставит больше свободы остальным нашим игрокам. Вот этим он и занимался.

Игра сломалась после того, как счет сравнялся. «Вилла» решила, что может победить, и мы получили больше пространства — их защитная линия выдвинулась ближе к полузащитникам. Тут уже полезнее был Реми, который быстрее и мобильнее».

Об осечке «Ман Сити»: «В другой стране я бы сказал, что это классно, это фантастика, но здесь я не скажу ничего. Каждая игра сложна, случиться может всё. Семь очков это семь очков. Нам осталось 14 матчей, это 42 очка на кону. Мы впереди? Ну и славно. Если выиграем следующий матч, будет еще лучше. Ведь у них для ликвидации семиочкового отставания останется всего лишь 13 матчей, не так ли?»

 

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: