Леванте –Эйбар. Разбудите Месси точкой!

И снова о коррупции

Раскручивается маховик дел о договорняках в испанском элитном дивизионе! Еще раньше начали активно изучать обстоятельства вокруг матчей «Леванте» — «Сарагоса» в се-зоне-2010/11 (больше сорока подозреваемых, Хавьер Агирре, тогда руливший арагонцами, уже потерял из-за этого работу в сборной Японии) и «Малага»-Эльче»всезоне-2013/14. В последние же дни оказалось, что еще и «Осасуна» серьезно вляпалась. Ее экс-президента Мигеля Арчанко и экс-члена Хунты Директивы Чуму Перальту уже отправили в СИЗО, на очереди еще один бывший представитель руководства памплонского клуба Анхел Вискай. Со счетов «Осасуны» в неизвестном направлении исчезли почти 2,5 млн. евро!

Как раз Вискай поведал немало интересного. По его словам, памплонцы чуть ли не два десятка лет занимаются грязными делишками. В последние два сезона они активно использовали практику покупок матчей и стимуляции соперников конкурентов, что вроде как и ненаказуемо, но в Западной Европе не особо приветствуется. «Осасуну» подозревают в том, что она купила матчи у «Хетафе» (35 тур темпорады-12/13) за 400 тысяч евро, «Эспаньола» (37-й тур сезона-13/14, договорились о ничьей за 250 тысяч евро) и «Бетиса» (38-й тур сезона-13/14, «огурцам» дали 650 тысяч за слив и за победу над «Вальядолидом», конкурентом «рохильос» в борьбе за выживание, в предпоследнем туре). О ничьей с «Эспаньолом» договаривались Пачи Пуньял (уже закончил карьеру) и Дамиа со стороны памплонцев, Серхио Гарсия — со стороны каталонцев. А ведь Гарсия — безусловный лидер «перикитос», класснейший игрок, кандидат в сборную Испании и чемпион Европы 2008 года! Также под подозрением «бетикос» Жорди Фигерас и Антонио Амайя (тот сейчас в «Райо»).

Собственно, те, кто следит за Примерой не один год, могут много рассказать по поводу вроде как странных матчей и результатов в последних турах, когда активизируются аутсайдеры. Ну а теперь эти предположения обрели реальное основание. Да еще какое!

На этом фоне тема определения стадиона, где 30 мая пройдет финал Кубка Испании между «Барселоной» и «Атлетиком», кажется незначительной. И каталонцы, и баски хотят сыграть на мадридском «Сантьяго Бернабеу», однако «Реал» хоть и не признается в этом официально, явно не горит желанием принять двух из трех своих главных врагов на собственном стадионе.

 

Злые и опасные аутсайдеры

Чем ближе финиш, тем опаснее, злее и отчаяннее становятся борцы за выживание. Впрочем, побеждают они в решающие моменты чемпионата не только благодаря характеру-см. предыдущий раздел.

Но вряд ли речь о договорняках может идти в очных встречах аутсайдеров, как в случае с парой «Леванте» и «Эйбара». «Лягушки» одержали третью подряд волевую победу дома, тогда как симпатичные «оружейники», увы, с началом второго круга оказались в крутом пике, засадив седьмой матч подряд. И теперь «Эйбар» выглядит более чем реальным кандидатом на вылет. Баски после скучнейшего первого тайма здорово начали второй и заслуженно забили разворота замкнул подачу Боведы. Но двухминутная расслабленность стоила им трех очков после грубейших ошибок защиты Баррал (если он забивает в этом сезоне, то «Леванте» обязательно выигрывает) и Калу Уче поражали цель со всеми удобствами.

А вот «Депортиво» не смог совладать с неудобной для него «Севильей», которой лакорунцы уступили пятый раз подряд с суммарным счетом 5:15. К слову, последние выездные результаты «Севильи» ну очень веселые: 4:3 сейчас, 3:2 с «Гладбахом», 3:4 с «Реал Сосьедадом», 1:2 с «Хетафе» и «Реалом», 1:3 с «Валенсией» и «Эспаньолом»! На «Риасоре» обе команды выдали натуральный день открытых дверей в обороне, позволяя сопернику забивать со всеми удобствами. Такие перестрелки могут закончиться любым исходом, но в этот раз сказался куда более высокий класс «Севильи».

Пока руководство «Эльче» проходит по делу о договорняках и безуспешно пытается мотивировать исчезновение со счетов клуба 1,5 млн. евро, Фран Эскриба и его команда выступают более чем успешно, набрав 17 очков в 10-ти последних матчах и оторвавшись от зоны вылета. «Илиситанос» получают дома от «Барсы» и «Реала», но с аутсайдерами справляются уверенно. Воти «Алмерию» они одолели вполне по делу, хотя ограничились одним голом, забитым в самом дебюте — Жонатас после финта «эластика» классно набросил мяч на голову Виктору Родригесу. Тяжки сейчас дела «Алмерии»: клуб находится под угрозой снятия 3-х очков (некоторые источники уже отразили сие в своих турнирных таблицах) из-за долгов по трансферу датчанина Микаэля Якобсена, причем долги эти составляют смешную сумму — 4,5 тысячи евро. Не почесались вовремя — и теперь могут поиметь очень серьезные проблемы.

Стоило наставнику «Малаги» Хави Грасии заикнуться о желании занять 6-е место (а это гарантированная путевка в ЛЕ), как «анчоусы» проиграли «Гранаде». Проиграли по делу: аутсайдерствующая «Гранада» превзошла соперника по всем показателям, особенно настрое и мотивации, тогда как у обыгравшей две недели назад «Барсу» «Малаги» не получалось настолько, что решающий автогол соорудил Игнасио Камачо, за которого «анчоусы» летом хотят выручить серьезную сумму денег.

 

«Мне всё равно, проигрывать в один мяч или в семь»

Именно в таком духе высказался тренер «Райо Вальекано» Пако Хемес перед отчетной игрой. Не приходится удивляться тому, что «Луч» проиграл восемь последних матчей «Барселоне» с суммарным счетом 2:38! Правда, общие 0:11 в сезоне-11/12 случились еще до прихода Хемеса. Такова философия этого тренера: он не боится играть в безбашенный атакующий футбол со всеми, и если от грандов за такую наглость «Райо» получает, то в матчах с командами попроще нередко пожинает вкусные плоды. На «Камп Ноу» же «пчелки» ожидаемо получили на орехи.

В первом тайме «Луч» еще держался. Впрочем, «Барса» и в этом отрезке штук пять могла забить спокойно, но, видимо, не успела проснуться. Только Суарес со скоростью 101,38 км/ч вколотил мяч в сетку. А вот после перерыва «блаугранас» решили порадовать многочисленных болельщиков: для столь раннего начала матча (играли в 12.00 по местному времени) и такого соперника больше 87-ми тысяч зрителей — великолепный показатель! «Райо» продолжал выстраивать высоко оборону, проваливаться по центру и был жестоко наказан. О чем говорить, если Пике (6-й гол Жерарда в сезоне, и это его личный рекорд результативности) добил мяч в сетку после того, как Альба (!) головой (!!) после углового (!!!) отправил сферу в штангу! Снова очень и очень хорош был Луис Суарес, а вот Месси включился только после перерыва, и этого ему хватило для хет-трика. К слову, Лео пенальти с первой попытки смазал, но ему дали перебить (игроки «Райо» вбежали до удара), и благодаря этому голу «Ла Пулга» пробудился.

«Барселона» обогнала «Реал» не только по очкам, но и по голам, а Месси поравнялся с Роналдо в борьбе за Трофео Пичичи. Кто мог подумать о таком в начале января?! Месси отметился своим 24-м хет-триком в Примере (рекорд!) и 32-м во всех соревнованиях. Бускетса же, сломанного в игре с «Вильяр-реалом», «сине-гранатовые» надеются поставить на ноги к Эль Класико, которое состоится 22 марта.

 

Ничего, кроме стандартов

Диего Симеоне говорит, что для «Атлетико» прямые конкуренты сейчас не «Барселона» и «Реал», а «Севилья» и «Валенсия». С ними «матрасники» провели два последних матча, и получились они из разряда «Скучнее не придумаешь». В отчетном матче хоть голы были.

Специалисты, конечно, могут много рассказать о тактическом противостоянии и напряжении, которое царило на поле, но лично я не получаю особого удовольствия от матчей с максимумом борьбы и минимумом моментов. «Валенсия» играла в стиле «Атлетико» в матче недельной давности на «Писхуане». «Матрасники» поначалу даже отдали мяч левантинцам, но быстро поняли, что те не собираются раскрываться. «Чоло-тим» привычно сделала упор на силовое давление и навесы и использовала шанс после стандарта: Габи подал, Торрес и Тиаго скинули, Коке классно приложился метров с 15-ти с «двойничка».

У «Валенсии» в атаке не получалось вообще ничего, даже намеков на моменты. «Атлетико» грамотно играл на удержание счета и мог даже укрепить перевес. Как Тиаго после скидки Година из вратарской попал в перекладину — ума не приложу! Наверное, в прошлом сезоне «матрасники» в такой ситуации забили бы или, как минимум, не пропустили. Их броня по-прежнему довольно прочна, но все-таки поизносилась, и трещины в ней появились. Парехо со штрафного закинул мяч за шиворот Мойе, тот еле перевел в перекладину, а чемпион мира Мустафи добил.

Что ж, «Валенсия» в этом сезоне имеет очень хорошие шансы минимум на 4-е место. Этот молодой проект еще не готов бороться за золото, но с лучшими командами (те, которые занимают места с 1-го по 6-е) играет здорово: +4=2-1. Проиграли только «Барселоне», пропустив в последней атаке матча!

В «Атлетико» же намечается мини-конфликт между Симеоне и Манджукичем. Марио изволил гневаться из-за того, что остался в запасе в игре с «Севильей», потом не особо выкладывался на тренировках, из-за чего появился только со скамейки в отчетной игре. «Эль Чоло» не любит тех, кто работает нена100%и сомневается в его решениях.

 

Косяк Касильи

«Реал Сосьедад» на домашние матчи настраивается особо — а как иначе, если на выезде не удается выиграть?! «Эшаньол» же не пришел в себя после обидного вылета из Кубка. Единственный гол случился благодаря грубейшей ошибке вратаря каталонцев Кико Касильи, который просто отдал пас Каналесу под удар в пустые ворота. Матч был скучнейший, даже не знаю, забил бы хоть кто-то, если бы не эта ошибка.

Ротация Марселино помогает «Вильярреалу». Да, вылетели из Кубка, но там была «Барса». Зато ничто особо не угрожает месту «подводников» в зоне ЛЕ, и они продолжают выступления в этом турнире. «Сальте» не хватало Крон-Дели (лидера полузащиты и главного конструктора атак команды, который наверняка уйдет летом), но свой гол, пусть и со стандарта, галисийцы забили и несколько моментов создали. А вот защита (в первом тайме «Сель-та» и вовсе в три центрбека играла) провалилась, не успевая за быстрыми перемещениями кастельонцев. Три гола хозяева забили с выходов один на один, во втором тайме два классных ассиста, доказавший, что умеет не только Бускетса ломать. Не лучшим образом сыграл вратарь «селестес» Серхио Альварес, дважды пропустивший между ног с острого угла.

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: