Гонновер – Бавария. «Бавария» долго запрягает

У «Баварии» сейчас очень хороший календарь. Команда сплошь играет с борцами за выживание: «Гамбург», «Падерборн», «Кёльн», «Ганновер», в Кубке попался второлиговский «Айнтрахт» из Брауншвейга. Нет, конечно, ни о какой борьбе за чемпионство в бундеслиге речи не идет, однако столь удобное расписание помогает команде не особо напрягаться перед матчем с «Шахтером». «Бавария» даже может позволить себе потасовать состав. Не сыграет с горняками из-за дисквалификации Хави Алонсо, вот и задействовал его Пеп в этом матче, а Швайнштайгер, который наверняка выйдет против чемпиона Украины, появился только на полтайма. Заодно только на замену вышли Леван-довски и Рибери, а Бенатия остался в запасе.

Тем не менее, матч с «Ганновером», который в 2015 году не одержал еще ни одной победы и скатывается всё ближе к зоне вылета (уже идут разговоры о возможном увольнении турецкого тренера команды Тайфуна Корку-та; а ведь следующие соперники «96-х»-две «Боруссии»!), не был для подопечных Гвардьолы легким. Более того, Пеп по истечении получаса игры перевернул всю свою схему игры. «Бавария» начала матч с тремя защитниками и, повторюсь, без Левандовски. К моменту, когда Киётаке после отличной комбинации с участием Сане и Бриана открыл счет, «Бавария» довольствовалась только контролем мяча. Первый удар по воротам Дилера баварцы нанесли только на 28-й минуте! Честно говоря, не припомню, чтобы с соперником уровня нынешнего «Ганновера» «Бавария» за первые почти что полчаса ни разу не побеспокоила соперника!..

Это был удар Хави Алонсо со штрафного — так испанский опорник счет сравнял. Перекинуть стенку он ухитрился, несмотря на то что опорная нога поехала и удар он наносил, падая!

Спортивный директор «Ганновера» Дирк Дуфнер убеждает всех, что штрафного не было и в помине. Впрочем, кроме него, никто на Тобиаса Вельца не наезжал.

.. .Вот и пришлось Пепу срочно готовить замену. Да не простую, по позиции, а кардинальную  «Бавария» перешла на игру в четыре защитника, два опорника и с выраженным центром нападения. Лёгким движением руки -нет, не брюки превратились в элегантные шорты, а 3-4-3 в 4-2-3-1! И без каких бы то ни было технических заминок! С этого момента «Бавария» доминировала, добавив к огромному, барселонскому, проценту владения мячом (73 % для выездного матча — шикарный показатель) остроту и даже надежность. Сравните: удар, с которого Киётаке открыл счет на 25-й минуте, стал третьим у «Ганновера». После этого «96-е» пробили по воротам Нойера только один раз. К моменту гола Киётаке у «Баварии» не было ни одного удара по воротам. К финальному свистку их набралось 13!

Ну а когда в начале второго тайма неудачно сыгравшего Гётце (парень попросту выпал из игры) заменил Рибери, «Баварию» было не остановить. Левый фланг баварской атаки стал выглядеть гораздо сильнее фланга правого с Рафиньей и Роббеном.

Не случайно оба второтаймовских гола, а забиты они были в середине тайма, зародились после передач француза. Сначала он головой скинул мяч вдоль ворот. Левандовски замыкал скидку ударом головой в низком падении, но помешал ему Марсело, который вместо мяча попал поляку по башке. Пенальти, несмотря на присутствие на поле Алабы и Роббена, исполнил Мюллер. Ну а потом Рибери со своего фланга выложил на Томаса идеальную передачу, и Мюллер, лучший в этом поединке, оформил дубль.

Кстати, это были его первые голы в 2015 году — допускаю, что по этой причине партнеры дали Томасу забить с пенальти. Всего же на счету Мюллера в этом чемпионате уже 11 голов, а его личный рекорд — 14. Учитывая, что играть еще с десяток матчей, можно предположить, что личный рекорд падет.

«Бавария» спокойно довела матч до победы, которая, во-первых, стала пятой подряд в чемпионате, а во-вторых, позволила оторваться от оступившегося «Вольфсбурга», так что теперь лидеров разделяют 11 пунктов.

В-третьих, «Бавария» выиграла у «Ганновера» уже восемь последних матчей, пять из которых — с крупным счетом. Суммарный же счет этих восьми матчей-30-4!!!

Тайфун Коркут («Ганновер»): «Выглядели очень достойно. Мы мало ошибались, играли дисциплинированно, тактически грамотно. Играли так, как и планировали перед матчем. Сегодня мы были Командой».

Пеп Гвардьола: «Соперник великолепно оборонялся, поэтому нам пришлось очень тяжело. Завтра у нас выходной, а с понедельника начинаем готовиться к матчу с «Шахтером».

Хольгер Бадштубер: «Футболисты «Ганновера» располагались очень глубоко на своей половине поля. Они играли надежно, собранно, самоотверженно. Вдобавок состояние газона не было оптимальным. Мы не могли отдавать передачи столь быстро, как привыкли. Однако во втором тайме мы прибавили и одержали трудную, но заслуженную победу».

Надеюсь, что это мой последний германский обзор на ближайшее время. «Надеюсь» не потому, что бундестага мне надоела-наоборот, я обожаю этот чемпионат, который считаю самым зрелищным. Я просто радуюсь за дядю Бобу, здоровье которого идет на поправку. Он выразил готовность приступить к работе со следующей недели. Надеюсь, так и случится.

Думаю, дядя Боба доволен результатами «моей работы». Дортмунд на вылет больше не претендует, «Вердер» — тоже, «Гамбург» покинул зону вылета, его любимый Гладбах уверенно идет на третьем месте, то есть в зоне ЛЧ. Не успел только «Штутгарт» подтянуть, но, надеюсь, что с ним и дядя Боба справится, учитывая слабость «Фрайбурга» и «Падерборна»…

Тур вышел специфическим. Сразу два матча в немецком туре завершились 0:0!!! Еще два матча принесли результат 1:0. Зато поединков с двумя голами не было ни одного, с тремя — только один, а в остальных забили от четырех до шести! То густо, то пусто.

Не обошлось без сюрпризов. Первое поражение в 2015 году потерпел «Вольфсбург», которому, правда, всё равно потеря второго места нисколько не угрожает. Команда Хекинга в двух последних гостевых матчах забила десять мячей — по пять в Леверкузене и Бремене, а в Аугсбурге не смогла отличиться ни разу. Зато сама пропустила: Бенальо справился с ударом Вернера с 11-метровой отметки, однако Кор добил мяч в цель.

Наверное, на игре и результате «Волков» сказалась усталость после матча Кубка Германии. «Аугсбург»-то отдыхал. А вот лидерам «Вольфсбурга» Де Брюйне, Досту, Шюррле явно не хватало свежести.

Второе место «Волки» уверенно держат еще и по причине осечки Гладбаха, который, ведя 2:0 (дубль бывшего динамовца Киева Раффаэля) в Майнце, упустил победу в течение каких-то четырех минут. После второго результативного удара бразильца «Боруссия» успокоилась, а «Майнц» отыграл один мяч после удара Гайса со штрафного и воспрянул духом. Это уже третий гол лидера молодежной сборной Германии, забитый непосредственно со штрафного в этом чемпионате. Лидирует по этому показателю бременец Юнузович, а три мяча еще и на счету «фармацевта» Чалханоглу.

Сразу после удара Гайса Макс Крузе из «Боруссии» не реализовал выход один на один, направив мяч в штангу, и тут же Оказаки, в первом тайме запомнившийся ударом в перекладину, счет сравнял. При 2:2 «Майнц» мог и победу вырвать, ибо вторую половину второй половины Гладбах провел из рук вон плохо.

Остальные борцы за место в зоне ЛЧ выиграли. «Шальке» уверенно обыграл «Хоффен-хайм», пропустив только при 3:0 (дубль на счету Макса Майера, которому дважды ассистировал Чупо-Мотинг), а «Байер» в концовке дожал и разгромил «Падерборн». Полтора тайма шла равная игра, но, пропустив от вышедшего на замену центрального защитника Пападопулоса (стандарт от Кастро), хозяева развалились. Точнее, все силы бросили в атаку, напрочь забыв об обороне.

Отметим победу «Вердера» во Фрайбурге. Тем самым бременцы вернулись на путь побед после неудач в двух матчах подряд, включая вылет из Кубка Германии от лидера БЛЗ «Арминии». Для «Вердера» «Фрайбург» всегда был лакомым кусочком, так что ничего удивительного в таком результате нет. Единственный мяч вышел очень красивым. Роскошным диагональным ударом в девятку его провел лидер атаки команды Виктора Скрипника Ди Санто.

Дортмунд прервал серию из четырех побед подряд, сыграв 0:0 в Гамбурге. Но Клопп, несмотря на потерю очков, был доволен. Пожалуй. Его подопечные выглядели сильнее, только забить не смогли, хотя один Обамеянг мог положить штуки три!

В паре «Кёльн» — «Айнтрахт», понятное дело, очень переживал за любимый «Кёльн», но при этом хотел, чтобы Александр Майер обошел Роббена в споре снайперов. И надо же: всё вышло как нельзя лучше! Майер сделал дубль, а «Кёльн» одержал всего лишь вторую домашнюю победу в чемпионате, забив тоже второй раз в первенстве аж четыре мяча. Очень мне было жалко легендарного кёльнского талисмана, которого Уджа на радостях стал за рога таскать! Самым красивым стал гол бразильца Дейверсона (в январе перебрался из лиссабонского «Белененсеша»), который на короткой дистанции запустил свечу за шиворот киперу.

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: