Хуан Куадро. Малевич отдыхает

К его персоне проявляла интерес «Барселона», говорили о том, что Хуан Куадрадо может оказаться в «Арсенале», «Ливерпуле» или «Манчестер Юнайтед», одном из больших итальянских клубов. Но 25-летний вингер «Фиорентины» и сборной Колумбии и выбрал «Челси», где попытается проявить себя в условиях жесткой конкуренции за место в основе. Чем же привлек внимание «Синих» Куадрадо и как его будет использовать «Челси»?

Уроженец Некокли — небольшого городка на севере Колумбии, известного своими бананами и пляжами, мечтал перебраться во второй по величине город страны, где когда-то жила его мама, но никак не мог рассчитывать на у после того как провалил просмотр в нескольких клубах из столицы Аргентины Буэнос-Айреса. Возможно, мы бы никогда не узнали о пареньке из Некокли, если бы не нашелся агент, который поверил в Хуана Гильермо и убедил его в необходимости поехать на просмотр в «Инде».

 

Не разглядели!

Сейчас представители аргентинских клубов, отвергнувших Куадрадо, могут сколько угодно закусывать своими локтями. Хлипкий мальчонка, в котором сложно было рассмотреть задатки будущей футбольной звезды, стал одним из трех бриллиантов современного колумбийского футбола (двое других, конечно Хамес Родригес и Фалькао), сделав себе имя в Европе.

Куадрадо помог «Индепендьенте» стать, вице-чемпионом Колумбии в 2008 году. Его тощая фигура и манера делать широкие шаги полюбились болельщикам, а кроме его скорости и техники поражало невиданное для молодого игрока хладнокровие. На переполненных стадионах он вел себя как ветеран, не теряющий самообладание даже в самых горячих эпизодах матча.

 

Удочка из удине

Болельщики из Медельина недолго наслаждались талантом Куадрадо. Парня заметили скауты вездесущего и всюду свой нос сующего (в хорошем смысле — широкая сеть скаутов этого клуба уже не одно десятилетие приносит дивиденды) «Удинезе». В 2009 году состоялся переезд в Италию.

Пробиться в основу «Удинезе» оказалось не так-то просто из-за огромной конкуренции. Скауты клуба из Удине привозят игроков пачками и обычно на контракте у «зебр» находятся 50-70 игроков, большая часть которых получает игровую практику, играя на правах аренды в других итальянских командах или клубах-сателлитах- «Уотфорде» и «Гранаде». Куадрадо выпала поездка в Лечче, где он отлично проявил себя в одноименной команде, несмотря на то, что «Лечче» по итогам сезо-на-2011/12 вылетел в серию «В».

В «Удинезе» стараний Куадрадо не заметили, да и не особо нуждались в таком игроке, а вот скауты неназванного клуба из Англии спровоцировали предметный интерес со стороны «Фиорентины», которая дала Хуану еще один шанс проявить себя в серии «А» на высоком уровне. Именно здесь начался расцвет европейской карьеры Куадрадо. Во Флоренции в нем увидели не правого защитника, а игрока атакующего плана и перевели его с полузащиту, а затем и в нападение. В новой роли игрок показал замечательный прогресс, превратившись в одного из самых опасных винтеров элиты итальянского футбола.

 

Не ставьте на Азара!

Чего же можно ожидать от Куадрадо на новом месте и сможет ли он адаптироваться к английскому футболу? На мой взгляд, Хуан отвечает всем требованиям, чтобы быть успешным в АПЛ и полезным «Челси». Он быстр, техничен, сообразителен и универсален — в одинаковой мере обладает навыками атакующего и оборонительного игрока, выполняет большой объем черновой работы, что не может не нравиться Моуриньо.

Стилистически Куадрадо — прирожденный винтер, а таковых игроков у «Челси» попросту нет. Что Виллиан, что в особенности Эден Азар любят смещаться в центр, приближаясь к штрафной, а Куадрадо -из тех игроков, кто легко способен дойти до лицевой линии и выполнить кросс или прострел или же продолжить движение «по мелку».

Уже давно заметил, делая ставки на угловые, что на «Челси» в этом плане сложно полагаться, если в основе есть Азар. Даже доходя до края поля, он и не подумает сделать прострел, кросс или заработать угловой, а скорее всего, повернет в обратную сторону и будет искать свободный «турникет» для входа в штрафную за счет дриблинга. А ведь «Челси» очень опасен при стандартах и, в частности, угловых с Ивановичем, Терри и Кэхиллом. Несколько нелогично отказываться от этого оружия!

 

Не только корнер

Так вот Куадрадо — чистокровный винтер, латераль, фланговый до мозга костей игрок, а Азар — скорее инсайд, любящий играть «по желобку» в небольшом отдалении от бровки поля. Моуриньо хочет большего разнообразия атакующих вариантов, потому Куадрадо вполне способен вытеснить с правого фланга Виллиана, который будет полезен как джокер. Бразильцу без разницы, начинать матч го старта или появляться на поле после перерыва.

Бразилец с равной вероятностью будет выполнять свой привычный объем беговой работы с мячом, придавая командному движению динамику, но не стоит исключать и вариант с тройкой Виллиан — Куадрадо -Азар. Ведь каждый из них может сыграть в центре при необходимости, хоть логичнее там использовать единственного не универсального атакующего полузащитника Оскара.

Так же, как и Виллиан с Азаром, Куадрадо наслаждается ситуациями, когда нужно обыгрывать соперника один в один. Его уход из «Фиорентины» в другой чемпионат явно обрадовал защитников серии «А» — финты на скорости и трюки с мячом колумбийца доставляли немало неудобств достаточно медлительным оборонительным игрокам из чемпионата Италии. В Англии навыки ко-лумбийцатакже будут востребованы и опасны для обороны противников «Челси».

 

Всегда возвращайся домой

Куадрадо всегда возвращается за мячом, очень быстро преодолевает середину поля за счет широкого шага, ему хватает выносливости, чтобы помогать обороне, и в сборной Колумбии с ее возрастными защитниками именно Хуан часто помогал сдерживать атаки противника.

Технически, стилистически, тактически Куадрадо — то, что нужно «Челси». Но как же быть с его менталитетом и темпераментом, характером? Как и любой южноамериканец, избежавший похода по кривой гангстерской дорожке, Хуан-религиозный парень, который больше всего на свете любит свою маму. Это достаточно типично для колумбийцев, но у Куадрадо есть и дополнительная причина относиться к матери с высочайшим уважением и пиететом — он потерял отца, когда ему было пять лет (застрелили. . .).Именно мама занималась его воспитанием, содержанием и укрыванием после убийства отца, она была и остается самым близким человеком.

Мать перебралась вслед за ним во Флоренцию с шестилетней дочерью от другого брака и собирается последовать за ним и в Лондон. То есть в плане быта и адаптации на новом месте у Куадрадо особых проблем не будет — все самые близкие для него люди всегда рядом, ждут его дома с приготовленным любимым блюдом Хуана «пата-коне» (что-то банановое).

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: