Сампдормя – Кальяри. Немирный миро в мирном туре

Удивительный вышел тур! Футболисты в женский день, словно решили никого не огорчать и с завидным постоянством штамповали ничьи. В шести воскресных матчах их было аж пять, еще одна — в субботу, так что более половины матчей тура принесли мирный исход. А в остальных побеждали хозяева. Гости не одержали ни одной победы. По большому счету и не претендовали, кроме, может быть, поединка «Эмполи» — «Дженоа». Ведь, кроме генуэзцев, которые вели в счете 39 минут, из гостей только «Торино» лидировал-полторы минуты!

Однако сами по себе матчи отнюдь не мирными были, а некоторые даже имели печальные последствия.

Отставка состоявшаяся…

Например, для легендарного Джанфранко Дзолы. Его «Кальяри» в стартовом матче тура снова проиграл. «Сампдории» на выезде, что, учитывая турнирное положение команд, совсем не удивительно. Однако для «Кальяри» это поражение стало третьим подряд, а в шести последних матчах островитяне набрали только одно очко (во всех пяти проигранных матчах «Кальяри» пропустил ровно два мяча!). Сменил Дзолу Зденек Земан, который работал в клубе до Джанфранко. При итальянском чехе «Кальяри» одержал ни одной домашней победы, зато успешно играл в гостях, разгромив, в частности, «Интер» на «Сан-Сиро» 1:4. Учитывая, что Земану и так идет зарплата, вполне резонно, что выбор пал на 67-летнего Зденека!

Победа «Сампдории» была более чем заслуженной. В первом тайме правый защитник Лоренцо Де Сильвесгри забил головой после корнера от зимнего новичка команды колумбийца Муриэля (экс-«Удинезе»), а во втором отличился вышедший в стартовом составе Сэмми принявший мяч от центрального защитника Сильвестре, обработавший сферу и мощно и красиво пробивший под перекладину. Это первый мяч камерунца за «Сампдорию».

Островитян догнала «Чезена», скатавшая жуткую, тоскливо-унылую, мерзопакостную нулевку с «Палермо». Выполняя профессиональный долг, решил посмотреть в записи хотя бы второй тайм этого зрелища и плевался дальше верблюда. Хуже еще поискать!

…и нет

Отставка Дзолы пока что остается единственной, хотя после второго субботнего матча попахивало еще одной. Филиппо Индзаги снова предъявили ультиматум: обязательно обыграть «Верону». «Верона» -аутсайдер, много пропускающий, игравший на выезде… Почему бы не обыграть? «Милан» хоть пропустил первым (Мунтари сбил единственного молдаванина в серии «А» Ионицэ, и неувядающий Лука Тони «паненкой» реализовал пенальти), спокойно отреагировал и на стыке таймов дважды раскатал слабенькую оборону гостей. Героем стал центральный защитник француз Филипп Мексес, который сначала заработал пенальти (Менез реализовал), а затем пробил так, что мяч от опорника «Мастифов» Тахцидиса влетел в сетку.

Однако удержать победный счёт хозяевам не удалось. «Милан» ухитрился на последней пятой минуте компенсированного времени выпустить вышедшего на замену Николаса Лопеса (он забил «Милану» и в первом круге) на свидание с Лопесом Диего. Форвардвыиграл дуэль однофамильцев и спас «Вероне» очко.

На воскресенье Сильвио Берлускони назначил экстренное совещание с дочерью и Галлиани, затем перенес его на понедельник (возможно, чтоб Варваре Сильвиовне 8 Марта не портить), а в понедельник сказал, что Индзаги будет дан еще один матч. Не самый простой, кстати. Во Флоренции, в следующий понедельник. Поговаривают, что в случае очередной неудачи «Милан» снова сделает ставку на своего — либо на легендарного правого защитника Мауро Тассотги, который помогал в «Милане» и Анчелотти, и Аллегри, и Зеедорфу, и Индзаги, либо на опорника-бойца Кристиана Брокки, который после Индзаги принял примаверу. Слухи же об Антонио Конте так слухами и остаются. Конте тоже заявил, что никто к нему обращался.

Никаких кардинальных шагов. Наверняка причина в возможной продаже части акций клуба. По заверению итальянских СМИ, уже достигнута договоренность о продаже 25 % акций клуба тайскому миллиардеру Би Таэчауболу (попытайтесь запомнить эту фамилию — не гарантирую, что в следующий раз напишу ее точно так же). Уверяют, что договоренность достигнута принципиальная и подтверждена большим штрафом, если кто-то надумает дать задний ход! За 25 % акций Би выплатит 250 млн. евро, а потом в течение 4-5 лет выкупит «Милан» окончательно. Галлиани и Барбара Берлускони останутся вице-президентами клуба. Тренером таец видит Винченцо Монтеллу из «Фиорентины», которому, возможно, суждено окончательно уволить Индзаги. Монтелла недавно заявил, что «Милан» в его планы не входит.

Шок тура

Настоящий шок испытали те, кто увидел, как в матче «Кьево»-«Рома» Раджа Найнголлан сломал ногу 19-летнему правому защитнику «Кьево» Федерико Маттьелло. Жуткое видео активно бродит по интернету, но я не собираюсь ни ссылки бросать, ни даже смотреть этот кошмар. Найнгтолан утверждает, что в его действиях не было преднамеренной грубости:

«В момент столкновение я даже подумал, что арбитр должен назначить штрафной в нашу пользу. После игры я посмотрел кадры нашего столкновения. Мы сыграли одинаково жестко, но нога Маттьелло была зажата моими ногами в момент падения. Это ужасно! Я желаю ему всего самого лучшего и, конечно, позвоню ему позже».

Как ни парадоксально и коробя  это читается, с профессиональной точки зрения Маттьелло удачно отделался. Ему сделали двухчасовую операцию, по ходу которой выяснилось, что связки целы, а значит, остается только дождаться, пока срастутся кости. Так что карьеру парень обязательно продолжит.

Наверняка этот инцидент сказался на дальнейшей игре. Футболистам было не до зрелища, не до футбола, и нулевая ничья вышла абсолютно закономерной. Лучше всего сказал главный тренер «Ромы» Руди Гарсия: «Сегодня, в отличие от предыдущих матчей, мы играли плохо. Мы могли еще три часа провести на поле и всё равно бы не забили! Я не узнавал свою команду! Яне видел ни желания, ни настроя, особенно в первом тайме, зато увидел очень много ошибок».

Эта ничья стала четвертой подряд для «Ромы» (в этих матчах римляне забили и пропустили по два мяча), восьмой в девяти последних матчах и десятой — в тринадцати! Несмотря на такие жуткие потери, на игровой кризис (хоть и без поражений!), «Рома» уверенно держится на втором месте. Ибо конкуренты также исправно теряют очки.

Матч тура

Неаполитанцы, проигравшие два последних гостевых матча-«Палермо» и «Торино», теперь оступились и дома. Упустили победу, которая, казалось, была у них в руках!

«Наполи» играл очень мощно. В первом тайме южане могли забить штуки три, но Игуаин транжирил момент за моментом. Были моменты и у Мертенса, который мог бы использовать передачу хорошо нам знакомого Стринича, у Паласио, который, как в кеглю, послал мяч в Андухара, у многих других… Игра смотрелась на одном дыхании.

Наконец, в начале второго тайма Марек Хамшик показал партнеру, как нужно использовать моменты, головой замкнув атаку правым флангом с участием Кальехона и Энрике. Вскоре после этого красивым обводящим ударом из-за штрафной поразил ворота Хандановича и Игуаин.

То, что в интервале между этими голами два момента партнерам -Икарди и Д’Амброзио — создал Шакири, неаполитанцы, видно, не учитывали и посчитали работу выполненной. За что и поплатились. «Интер» не только не сдался, но и мобилизовался, заиграл еще острее, еще агрессивнее.

Штурм ворот Андухара увенчался успехом: Шакири пробил в Эрнанеса, мяч отскочил к Гуарину, который выкатил его под удар Паласио-2:1.

Рафа Бенитес задергался. Попытался улучшить контроль над мячом, выпустив Де Гузмана, обострить контратаки, выпустив Габбьядини, но ничего не работало. «Интер» было не остановить. После отличной и стремительной комбинации с участием Гуарина и Паласио последний по зоне левого инсайда выходил один на один с вратарем соперника, но был сбит Энрике. Пенальти черпачком, что сейчас в Италии в моде, реализовал Икарди, участие которого в матче было под вопросом из-за травмы.

Примечательно, что Икарди не радовался голу, а помчался в ворота за мячом и побежал с ним в руках к центру поля, давая понять, что «Интер» хочет выиграть!

Не смог, но честь и хвала «сине-черным» зато, что не сдались, честь и хвала командам за фантастический, лучший в туре, матч.

Тренерский вопрос остается актуальным и для «Наполи». Бенитес по-прежнему не продлевает контракт.

Команда тура

«Лацио» против «Фиорентины» отыграл фантастически. Сдавалось, по такой игре «Орлов» никакой не остановил бы! Преимущество «Лацио» было подавляющим. Билья открыл счет в дебюте роскошным ударом с лета, после чего «Лацио» создал еще с пяток моментов за минут десять. Чудеса в воротах вытворял бразилец Нето, бравший и выходы один на один, и удар в упор, и удары издали и со средней дистанции. А после схожего с голевым удара Бильи «Фиалок» выручил каркас.

Чудом «Фиорентина» продержалась первый тайм, уступив только 0:1. По такой игре, при таком невезении «Лацио»-2:0. Впору было предположить, что «Фиалки» после перерыва расцветут и «Лацио» мало не покажется. Но римлян в этот понедельничный вечер было не остановить, а «Фиорентина», наверное, слишком хорошо отпраздновала выездную победу над «Ювентусом» в первом полуфинале Кубка Италии (дубль Салаха и гостевые 2:1, думается, обеспечивают «Фиорентине» участие в втором подряд кубковом финале).

Вынос гостей продолжился после перерыва. Только теперь «Лацио» перестал транжирить моменты, а в обороне у команды Монтеллы продолжался тихий ужас. Начиная с середины второго тайма, мяч каждые десять минут оказывался в воротах гостей. Сначала великолепно игравший (хотя кто у «Лацио» в этот вечер не был великолепен?!) Кандрева реализовал пенальти, назначенный за стопудовый снос Томовичем Фелипе Андерсона, а затем дважды на добивании сыграл Миро Клозе. Сначала он в красивом падении рыбкой добил мяч после удара Кандревы, затем со второй попытки поразил ворота после удара Кейта Бальде. Теперьу Миро в чемпионате восемь голов, и это уже на один больше, чем за весь прошлый сезон!

16 ударов поворотам «Фиорентины» нанес «Лацио» в этом матче, 13 из них в створ. «Фиалки» же в створ ворот Маркетти так ни разу и не пробили!

Грусть и радость «Ювентуса»

К сожалению, Маттьелло травмы не ограничились. В дебюте матча с «Дженоа» сломался ключевой защитник «Эмполи» Тонелли. Заменивший его Барба сравнял счет в середине второго тайма, принеся тосканцам очко. Забил он, как обычно забивает «Эмполи», — после корнера от Вальдифиори.

У «Эмполи» это уже 14-я ничья в чемпионате — больше половины своих матчей тосканцы разошлись с соперником миром!

Сломал лодыжку, правда, не в матче, а на тренировке, уругвайский защитник «Ювентуса» Мартин Касерес. Он уже прооперирован, пропустит где-то два с половиной месяца.

Агент Поля Погба Мино Райола молвил, что на 99 % его клиент проведет в «Ювентусе» и следующий сезон. Думаю, эта новость порадовала тифозерию «Ювентуса» даже больше, чем победа над «Сассуоло».

Тем более, именно Погба стал героем матча и автором единственного мяча. Осечки «Ромы» продолжают негативно влиять на игру «Ювентуса», которому всё тяжелее настраиваться на соперников по итальянскому чемпионату. Вот и против «Сассуоло» команда долгое время, владея инициативой, ничегошеньки не могла создать.

Как водится, раскочегарились туринцы, когда уже запахло жареным, а именно — потерей двух очков. Именно Поль повел за собой команду, именно он забил. Классный мяч, красивый. В контратаке он получил передачу от вышедшего на замену Пепе, пробросил мяч себе на ход одним касанием, а вторым метров с 20-ти с отскока послал его в угол ворот Консильи!

Для поклонников «Юве» — еще одна приятная новость: вернулся Барцальи. Чемпион мира 2006 года после серьезной травмы отыграл пер вые минуты в этом сезоне.