Днепр – Заря. Эта жгучая «Заря»

Это опять случилось! «Заря» снова доказала, что является категорически неудобным соперником для «Днепра». Пять побед кряду-что это, если не закономерность?! Причем для днепрян эти годы вовсе не являются кризисными. Они брали «серебро», меняли тренера, вышли в полуфинал ЛЕ, но всё равно проигрывают луганчанам.

Конечно, у этого поражения есть и разумные объяснения. Игра с «Зарей» неудобно вклинилась между двумя поединками с «Наполи». Играть в конце сезона на два фронта тяжело: сами неаполитанцы, к примеру, в тот же день не сумели обыграть аутсайдера, «Парму», а «Днепру» противостояла четвертая команда УПЛ, настоящая гроза авторитетов. «Заря» целенаправленно готовилась к этому матчу и обошлась без потерь, в то время как «сине-бело-голубые» вынуждены были применять ротацию. По сравнению с игрой в Неаполе место в основе сохранили только Бойко, Федорчук и Канкава, вышел с первых минут и автор сразу двух исторических голов (свой 100-й в УПЛ и первый днепровский в 1/2 еврокубка) Селезнёв. Правда, из молодых да ранних доверились только Сватку, на остальных же позициях — знакомые всё лица вроде Безуса с Бруно Гамой или не заявленных в ЛЕ Папы и Ксёнза.

Явным дублем такую формацию днепрян не назовешь, в недавних матчах чемпионата Маркевич еще активнее тасовал игроков. Но одно дело — раскатывать «Олим-пик», «Ильичевец» и «Черноморец», совсем другое — рубиться с грамотной и мотивированной «Зарей». Уж теперь-то чувствовалось, как «Днепру» не хватает передач Ротаня и активности Коноплянки. Безус не справился с обязанностями плеймейкера — такое впечатление, что в «Днепре» он хорош только в матчах, когда «сине-бело-голубые» громят соперника. Матеус лишь недавно восстановился и еще не набрал форму. Пытался что-то создать Бруно Гама, но лишь заработал «горчичник» за симуляцию.

Иное дело — «Заря». Луганчане не давали хозяевам всерьез потревожить Никиту Шевченко. Наиболее опасным моментом у ворот гостей был сильный удар Матеуса со штрафного, но мяч шел по центру ворот, и кипер «черно-белых» кулаками отбил его на угловой. Разумеется, сдерживанием «Днепра» дело не ограничилось, и команда Вернидуба выдала парочку фирменных контратак. Получилось на редкость эффективно! Сначала луганчане выбежали по центру, Липартия неудачно пытался обойти Ксёнза, но вовремя оставил мяч под удар набегавшему Хомченовскому, и тот положил круглого в уголок-0:1. Вскоре Ксёнз завозился на правом фланге, Хомченовский перехватил и отдал вперед Караваеву, тот мог бить сам, но не стал жадничать и катнул поперек на Будковского — 0:2. Два момента-двагола!

«Днепр» так и не смог отойти от двойного удара. Наверняка пресловутый «комплекс «Зари» повлиял, слишком уж безнадежно выглядели атаки хозяев. Не особо сказался на ходе поединка выход Ротаня с Коноплянкой. Напротив, едва не стали результативными замены от Вернидуба: наиболее опасным моментом второго тайма стал эпизод, когда Малиновский отдал на Любеновича, тот поддел мяч носком, но чуток перекинул ворота. Лишь в концовке днепрянам удалось вдавить «Зарю» в штрафную, однако защита гостей действовала более чем надежно.

Благодаря этой победе «Заря» снова подтвердила имидж «грозы авторитетов» (только «Шахтер» сумел отобрать у луганчан целых! три очка!), а заодно укрепилась на четвертом месте. «Днепр» же покинул вторую строчку, и теперь перспективы «сине-бело-голубых» в борьбе за место в ЛЧ выглядят сомнительно, им-то в ближайшем туре с «Динамо» играть. Впрочем, это будет аж через неделю, а сейчас днепропетровцам надо отстраниться от проблем на внутренней арене, ибо — «Наполи»!

Намного круче ввиду компактности стадиона!), а вот в финансовом плане «Металлургу» куда выгоднее было «погостевать, хозяйствуя». Да, это неправильно, да, это нарушает спортивный принцип, но кто, скажите на милость, в этом виноват?..

Можно сколько угодно строить догадки, как сложилась бы игра, если бы «Металлург» сыграл в оптимальном составе. Однако нет -Чечер и Морозюк по причине перебора карточек занимали место на трибуне, а тут еще после фола Виды серьезно захромал и вскоре вынужден был замениться Лазич; к перерыву иссякло здоровье еще и у Мораэса. Наверное, при счете 0:6, который мог быть намного крупнее, если б того возжелали номинальные гости, неуместно вспоминать о таком, но всё же беспомощность и несыгранность обороны «Металлурга» бросалась в глаза с первых минут. Подчеркивали жуткую игру в исполнении Приймы, но на самом деле все были хороши в той или иной степени, даже Панькив, кажется, в какой-то момент «поплыл». Владимир Пятенко не случайно заметил, что его команда привезла себе четыре мяча из шести — тренер, конечно, несколько утрировал, но здоровая доля истины тут присутствует, особенно в том, что касается первого и пятого мячей. Хотя начинать всё же следует с прессинга динамовцев, а затем уже ссылаться на его последствия.

Не вижу смысла расписывать голы и многочисленные возможности, упущенные динамовцами -можно заметить, что и Кравец, и Ярмоленко должны были покидать поле с хет-триками; важно, что огромное игровое преимущество киевлян на каком-то этапе -наверное, после смачного удара Хачериди — переросло в тотальное. Даже создалось впечатление, что игроки специфическим образом решили уважить своего тренера: мол, при Олеге Блохине обыграли их 9:1, вот и сейчас наколотим не меньше! Но всё же успокоились под занавес игры… Сергей Ребров с маком на лацкане (для него, немало поигравшего в Англии, это выглядит совершенно естественным) отнюдь не излучал довольства игрой подопечных, во всяком случае, так казалось. Но после матча мудро сказал, что изначальная задача была забить на один мяч больше.

Любопытно, что в этот же день прошло три матча чемпионата страны, и все закончились со счетом 2:0. Динамовский счет как бы просуммировал их. .. Этакие «погоны» для соперников получились — команда Реброва в двух турах зашла с двух «сухих» шестерок!

Что ж, еще один более чем весомый шаг к общей победе сделан, с чем динамовцев и поздравляем. Теперь предстоит двойная битва с «Днепром». Не будем забывать, что в турнирной таблице молодежного чемпионата идущее вторым «Динамо» отстает от днепрян на два очка.

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: