Валерий Самохин. Прощай, интеллигент!

27 февраля перестало биться сердце прекрасного человека, голкипера одесского СКА, «Кривбасса» и киевского «Динамо» Валерия Борисовича Самохина. О том, каким он парнем был, мы расспросили партнёров и товарищей Самохина по криворожскому клубу, где воспитанник запорожского футбола благодаря успешному выступлению дорос до приглашения в один из лучших коллективов страны, с которым впоследствии выиграет Кубок СССР 1974 года. Кому как не им, проводившим друг с другом долгие месяцы на сборах, базах и выездах, лучше знать все тонкости души и профессиональные качества своего коллеги?

 

Валерий Самохин Иван Махно (фланговый защитник «Кривбасса» в1970-75 гг.):

Сорок лет уж прошло с того момента, как мы пылили с Валерой, но до сих пор помню его отличные человеческие и профессиональные качества. Он всегда был надёжным, правильным, целостным парнем. Примерный семьянин. Физически выносливый, высокий, играл стабильно и хорошо. К слову, один из немногих, кто не нарушал режим. В своё время он выиграл конкуренцию за место в воротах «Кривбасса» у местного воспитанника Вячеслава Дудника — да так и пробыл основным до отъезда в Киев. А когда Самохин уехал в «Динамо», я вселился в его квартиру, которая располагалась в районе Дзержинки возле стадиона «Горняк».

Среди вратарских качеств выделялась его прыгучесть, игра на линии, отличная реакция и умение рассчитать эпизод до доли секунды: Самохин всегда чувствовал, в какой момент нужно выйти, выпрыгнуть, постелиться, дабы первым быть на мяче. Хотя назвать его спецом по пенальти, наверное, нельзя, но в этом компоненте игры он старался действовать надежно, усердно работал над собой. Валера — голкипер с добротным глазомером. К тому же он отлично руководил защитой и всегда умел подсказать, куда перестроиться. С этим у него был полный порядок. Недаром Самохин потом пошёл на повышение!

 

Виктор Колодин (полузащитник «Кривбасса» в1971-74 гг.):

— С Самохиным я поиграл один сезон, когда «Кривбасс» завоевал право выступать в первой лиге СССР. Валеру могу охарактеризовать только с положительной стороны! Мы близко дружили, часто проводили время вместе. Компанейский, интеллигентный, культурный парень. Мне он нравился и как игрок: техничный вратарь, на которого всегда можно было положиться. Когда он ушёл в «Динамо»-мыне удивились: Валера был достоин этого вызова.

 

Василий гладких (полузащитник «Кривбасса» в1965-72 гг., капитан):

-Про Валеру могу много хорошего рассказать! Во-первых, скромный парень. Всегда находил со всеми общий язык, никогда не спорил. Открытый, добрый… Мы с ним жили душа в душу!

А как играл, как играл! Стоя в воротах нужно умело руководить своими защитниками — Самохин это умел прекрасно. Он был основным вратарем «Кривбасса», часто выручал команду в трудных ситуациях, а особенно здорово он выступил в 1971 году, когда помог нам выбраться в первую лигу.

Жаль, очень жаль… Я приглашал Валеру в 2013 году на своё 70-летие в Кривой Рог. Он тогда выступал за «динамовскую» команду ветеранов, им предстояла битва на выезде — словом, приехать не смог. К сожалению, поиграть с ним на одном поле вновь так и не удалось…

 

Виктор Алексанов (защитник «Кривбасса» в1966-70 гг.):

-Когда я начинаю сравнивать Самохина с другими вратарями, то Валерка среди всех выделяется своей интеллигентностью и уравновешенностью. Самохина знаю ещё с 1965 года, когда в составе криворожского «Горняка» (именно так тогда именовался «Кривбасс») мы вместе с Валерием Яремченко и Сергеем Купцовым (отец известных украинских футболистов Андрея и Алексея Купцовых) принимали участие в первенстве Советского Союза среди юношей команд-мастеров. Было восемь зон по восемь команд, победитель каждой выходил в финал. Так вот мы боролись за первое место с запорожской «Стрелой», где особенно выделял-» ся вратарь Валерий Самохин и левый защитник Виктор Матвиенко, который впоследствии будет выступать в киевском «Динамо» и сборной СССР. Нам кровь из носу нужна была победа, но — не сложилось, сыграли 0:0. Самохин со товарищи нас остановили.

Второй раз мы с Валерой встретились в 1967 году на сборах в Ужгороде, где в составе молодёжной сборной Украины готовились к играм на первенство Советского Союза. Там близко и познакомились.

И что самое незабываемое… Он никогда не позволял себе грубого слова, вёл себя достойно и сдержанно. Валера — одна скромность, светлая душа! Это редкость. Мне кажется, этим он выделялся на фоне всех остальных вратарей Со-‘ юза. А ещё был очень хорош собою, девушки на него постоянно заглядывались: высокий, стройный, кудрявые волосы — красавец!

 

Станислав Вовк (нападающий «Кривбасса» в 1971-73 гг.):

Валерка-симпатичный, безобидный и не скандальный человек. Он — не «политик», своих порядков в команде не наводил, всегда оставался нейтральным. Приятный парень!

Мы с ним земляки, играли по юношам задолго до «Кривбасса». Хоть и был спокойным, но никогда не отделялся от коллектива. Наоборот, всегда любил нашу компанию. Конечно, мог пошалить, но никогда не перебарщивал.

Помню, он у меня спрашивал: «Как считаешь, стоит переходить в «Динамо»? Я же буду там вторым вратарём…». Я и ответил: «Хватай торбы и пешком по шпалам в Киев! Лучше быть вторым в «Динамо», чем первым — в другом месте» (смеется).

Самохин любил футбол, но при этом не выпячивался, всегда работал над собой. В моей памяти он навсегда останется порядочным человеком. Покойся с миром, Валера!

От автора. Потрясающе! Когда речь в разговоре заходила о Самохине, футбольные ветераны неизменно преображались, их голос сразу наполнялся добротой и обретал светлые, нежные оттенки. Такого единства позитивных мнений от футболистов ранее мне встречать не доводилось -так повелось, что обычно ветераны Игры не жалеют жесткого словца о былых делах и экс-партнёрах. .. Самохин — случай особый. И дело тут в чём-то большем, чем «о мёртвых либо хорошо, либо ничего». Нет, тут совершенно другое. Валерия Борисовича Самохина даже спустя десятилетия продолжают любить всем сердцем и ценят память о нём. Это ли не самое главное?

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: