Ворскла – Говерла. Автогол вернулся!

Бывает, что результат того или иного футбольного матча несправедлив и нелогичен. Однако игра «Ворсклы» против «Говерлы» — не тот случай. В данном случае результат объективен и полностью отражает то, что происходило на поле. Не в обиду гостям — «Ворскла» и «Говерла» в этом конкретном матче были в разных весовых категориях.

Обе команды по сегодняшним меркам нормально укомплектованы. Но у полтавчан годами сыгранный состав, а новички Симинин и Шиндер заиграли сразу, без адаптации. А подопечных Грозного можно было бы назвать «сплавом опыта и молодости». Вот только в этой игре на поле присутствовали в большинстве своём «честолюбивые дублёры», тогда как из опытных лишь Фещук. К удивлению многих, в составе гостей не оказалось ни Щацких, ни Герасимюка, ни Полянского. Грозный их «забанил» и в Полтаву не взял. Кстати, на игру «Говерла» прибыла поездом.

К какой категории отнести Аруну? Осталась ли у него мотивация? Грозный пообещал, что вскоре мы увидим такого Аруну, которого «Динамо» захочет вернуть. Вот только сам «Ара», похоже, ждет не дождётся лета, чтобы уехать в другой чемпионат… По одному матчу делать выводы неправильно, но пока его кондиции или отношение оставляет желать лучшего. По крайней мере, несколько его обрезок в центре поля — не уровень игрока, который выступал за «Монако» и сборную Нигерии.

У Сачко заботы другого порядка. Он после каждой игры вносит изменения в состав, подыскивая эффективное сочетание футболистов в старте на данный момент. Это нормальный подход, и он, так или иначе, сработает. Но как быстро? Против «Говерлы» в стартовом составе вышли Маркоски и Громов.

Артём выздоровел, а Йован в хорошей игровой форме, как в лучшие годы. Или они ещё впереди?

После кубковой игры с «Олимпиком» полтавские болельщики сетовали, что пропал нападающий по фамилии Автогол и забивать некому. И на тебе — 8 Марта, в праздник, он вернулся! Хотя счёт «Ворскла» могла открыть раньше. В дебюте Шиндер на пару с Маркоски чуть не затолкали Коваля в ворота вместе с мячом, когда вратарь не удержал его после удара Турсунова.

На 22-й минуте «Ворскла» таки забила. Даллку пяткой подправил мяч после удара Шиндера в сторону ворот. Капитан «зелёно-белых» схватился за голову от того, какой ему удался шедевр! Но ассистент обломщик зафиксировал офсайд. Эх, судья, когда ещё защитнику выпадет шанс забить так красиво!

Десять минут спустя гол случился уже по правилам. Вот только забил его Люлька в свои ворота. «Ворскла» разыграла комбинацию молниеносную, как бросок змеи. Настолько все было быстро, что защитники «Говерлы» только успевали крутить головами, а реагировать было поздно. Маркоски с Турсуновым выкрутили им позвонки. Потом подключили Шиндера, а тот вместо того, чтобы бить с острого угла, вывернул стопу и отдал пас между ног защитника, прямо в центр вратарской, куда на всех парах неслись Турсунов и Люлька. Навстречу им выпрыгнул Коваль. Может, он и достал бы мяч первым, но Люлька постелился в подкате и… Забил, травмировался сам, ещё и Ковалю оказали медицинскую помощь.

По большому счёту, шансов у «Говерлы» практически не было. Пара полумоментов на два тайма -маловато. А «Ворскла» могла забивать ещё. Маркоски не сумел переиграть Коваля. Громову же это удалось. После углового у ворот Богуша «ворскляне» нанесли ещё один разящий удар, быстро сообразив контратаку. Турсунов отдавал пас на ход Громову, когда тот ещё находился на своей половине поля, так что о «вне игры» не может быть речи. Артём от Мякушко убежал, пробросил мяч на ход и с левой ноги отправил его точно в угол ворот.

Работы у Грозного непочатый край. Сколько ему понадобится времени, чтобы найти эффективное сочетание среди своих футболистов? Вячеслав Викторович умеет работать с молодыми игроками. Он — посредник между юношами и взрослым футболом. Сейчас в тренде позывные. Грозному подошло бы «Проводник» или «Путник»… Показывает молодым тропу в большой футбол, ведёт, чтоб они не затерялись, не сбились с пути на этом переходе. Может, в этом его миссия?

Юный джокер

Амстердамский клуб перед выездом в Украину провел домашний матч с командой «Эксцельсиор». Соперник это определенно скромный — новичок Эредивизии, который заходит в высший дивизион с периодичностью раз в 2-3 года. В этом сезоне «Эксцельсиор» идет на 13-й позиции, в семи пунктах от зоны вылета. Правда, выступления этого коллектива в 2015 году не могли не насторожить Франка де Бура: «Эксцельсиор» под руководством замечательного молодого тренера Маринуса Дейкхуйзена грохнул на выезде «Твенте» со счетом 3:1, а в крайнем туре дома разобрался с «Херенвеном» 3:0! И это не говоря о встрече с «Аяксом» в первом круге амстердамцы выиграли (2:0), но сумели сломить сопротивление противника лишь на 83-й минуте. Первый мяч на счету защитника Мике ван дер Хоорна, второй мяч на 88-й минуте провел нападающий Ришайро Живкович.

Повторная игра на «Амстердам Арене» определенно дала голландским СМИ повод для параллелей.

«Аякс» опять промучился с «Экс-цельсиором», забил на той же самой 83-й (!!!) минуте, а одним из героев опять стал Живкович.

Прикол в том, что 18-летний Ришайро Живкович — не игрок основного состава, появляется крайне редко (до этой игры — 4 поединка в чемпионате). Вряд ли появился бы он и сейчас, если бы не травма ведущего нападающего команды Аркадиуша Милика. Поляк получил повреждение в поединке прошлого тура с ПСВ (что может стать хорошей новостью и накануне игры с «Днепром»). Благодаря этому Живкович получил место в списке 18-ти (куда не всегда проходит из-за конкуренции), а затем и шанс выйти на замену.

Однако, как видим, Ришайро выходит редко, но метко! Живкович стал джокером «Аякса» и Франка де Бура, дважды поучаствовав в победе над «Эксцельсиор’ом». И еще один любопытный момент -Ришайро забил и во втором матче с «красно-черными», но арбитр ошибочно отменил взятие ворот! Об этом ниже. Возраст Живковича (18) может ввести в заблуждение — нет, он не воспитанник «Аякса». Ришайро вырастил «Гронинген», а пришел в Амстердам он в минувшем году. Так сказать, трансфер на вырост. Для любого, кто впервые увидел Живковича, его внешность -неожиданность. Этот парень имеет сербское происхождение, но с участием и голландских кровей, причем «темных». Ришайро-мулат.

Теперь непосредственно к футболу. «Аякс» провел перед первой встречей с «Днепром» очень слабый матч. Результат говорит сам за себя, однако случаи в футболе бывают разные. Амстердамцы имели безоговорочное преимущество (в районе 70 % на 30 % по владению мячом), но действовали беззубо. Достаточно одного показателя статистики: в первом тайме «Аякс» (как и соперник) не нанес ни единого удара в створ ворот!

Но будет не совсем правильно сказать, что хозяева совсем ничего не создали до перерыва. Лучший шанс упустил Лассе Шёне, подменявший Милика на острие атаки. Шёне из хорошей позиции пробил мимо дальней стойки — ассистировал с правого края бек Рикардо ван Рейн. Второй шанс (на безрыбье, как говорится…) упустил и сам ван Рейн, обводящий удар которого разминулся с каркасом ворот.

Во втором тайме пошло веселее, причем с обеих сторон. Первый удар в створ нанесли гости, и удар этот мог закончиться для «Аякса» плачевно. После подачи с корнера с нескольких метров пробил Даан Бовенберг, кипер хозяев Яспер Силлессен не сумел отразить удар, и лишь Дави Клаассен, находящийся на линии ворот, спас «Аякс» от неприятностей.

Ну а потом Живкович с левого края штрафной набросил в центр, и правый вингер Анвар Эль-Гази головой замкнул. Кстати, Эль-Гази забил 9-й мяч в Эредивизии и сравнялся с лучшим бомбардиром команды Миликом.

Живкович забил второй мяч, но он был отменен. Боковой отмахнул офсайд, хотя, как показал повтор, Ришайро находился на одной линии с игроком обороны «Эксцельсиора».

«Витесс» Дениса Олейника обидно, на 90-й минуте, упустил победу в гостях над «Эраклесом» и тем самым прервал свою победную серию.