Монако – Ювентус. А на что вы надеялись?

В «Монако» и «Ювентус» — как близнецы-братья, и тот факт, что они .образовали четвертьфинальную пару, не обещал выдающегося зрелища. Монегаски как минимум в групповом раунде были образцом прагматизма, а уж «Ювентус» таковым был почти всегда. Интересная статистика от «Монако» — в команде Леонардо Жардима в Лиге чемпионов сразу семь лучших бомбардиров -ровно по количеству голов, забитых в ЛЧ, так как два мяча в турнире не забил ни один игрок монегасков.

«Монако» и «Юве» — мастера «Клин-Шитов», что подтверждала и статистика — именно Даниэль Суба-шич и Джанлуиджи Буффон возглавляют список самых надежных голкиперов Лиги чемпионов — у них соот-ветственно.28 и 24 сэйва в этом сезоне. Свой «сухой» статус команды подтверждают и по части реализации моментов, так как именно монегаски и итальянцы — худшие среди четверть финалистов ЛЧ по такому показателю, как конвертация ударов по воротам в голы: 10,77 % у «Монако» и 13 % у «Юве». И при этом обе команды считаются мастерами-контратак!

«Ювентус» начинал сезон не очень удачно, но сейчас выглядит очень солидно, что команда Аллегри подтвердила и в Турине — вместе с той минимальной и вполне комфортной победой у «Юве» перед ответной игрой в Монако было пять побед в шести последних матчах ЛЧ при четырех «сухих» играх.

Как же «Монако» мог решить проблему отыгрыша форы в матче с таким надежным в обороне клубом,’ если сами монегаски, кроме неожиданного прорыва в Лондоне, не блещут результативностью и не блещут вообще? Команда Жардима вообще очень редко забивает больше одного гола, а тут нужно было совместить надежность и хорошую реализацию моментов.

Начало матча подтвердило все предматчевые расклады — как статистические, так и в плане ожиданий. Команды играли ровно так, как это можно было предвидеть. «Ювенту-су» не нужно было идти вперед, думать об атаке, а «Монако» вроде бы и хотел зажечь, но не мог.

Что уж говорить, если момент, когда на первых минутах матча Джорджо Кьеллини поскользнулся и вынужден был загребать рукой мяч в ногах, получив желтую карточку и рискуя огрести красную, стал едва ли не самым запоминающимся в первом тайме. «Монако» владел мячом, пытался найти какие-то моменты, но подойти к штрафной «Юве» не значит создать опасность — команды способны провести в таком режиме хоть полдня, а удивить монегаски не могли.

Могли они только увеличить темп, скорость, динамику игры, помня о возрасте защитников «Ювенту-са» и вообще весьма солидном среднем возрасте команды, что и сделали после перерыва. Кроме того, сыграло свою роль появление на поле второго нападающего — в каком бы возрасте ни был Димитар Бербатов, но его умение найти голевой момент будет с ним всегда!

Наверное, эти 20-25 минут в начале второго тайма были лучшими для «Монако» во всем противостоянии с «Ювентусом», таккак команда Жардима действительно смогла напрячь соперника.

Сначала была активность на правом фланге Бернардо Силвы, который запомнился еще по первому тайму-оборона «Ювентуса» вздрогнула, но выдержала. «Монако» почувствовал, что «шанс есть, его не может не быть и переключил давление на центральную зону затем налево, и оказалось, что оборона «Юве» таки не безгрешна. Ошибаться начал даже Буффон, махнувший мимо мя-, ча на выходе после навеса с левого фланга, но мяч отскочил к внезапно оказавшемуся на позиции центрфорварда Раджи, а того сумел опередить бывший монегаск Патрис Эвра, вынесший мяч из практически пустых ворот.

Увы, но этой чисто двигательной активности «Монако», которая заставила оборону «Юве» ошибаться, хватило лишь на 20-25минут-было несколько полумоментов у Бербато-ва, еще раздарили шанс для создания голевого момента «Монако» защитники «Юве». Но как только хозяева снизили обороты, «Ювентус» методично перевёл игру в нужное ему русло, и дальше все вернулось к тому же темпу и сценарию который бьшЛ первом тайме.

Игра в основном проходила в центре поля, так как «Юве» не горел желанием рисковать и попасться на контратаку — Маркизио пробивал издали, полузащитники итальянцев контролировали мяч в центре поля, понимая, что По такой игре один гол «Монако» может изменить всё, и он вполне вероятен, если не удастся отодвинуть игру от своих ворот.

Всё прошло как нельзя лучше для «Ювентуса» — у монегасков не нашлось сил и фантазии в атаке для того, чтобы высветить слабые стороны команды Аллегри. Они, безусловно, есть, но «Монако» — не та команда, которая может стабильно удивлять. Удивила она только в матче с «Арсеналом», да и то в Лондоне. И, откровенно говоря,’ остается только сожалеть, что на месте французов в этом противостоянии были не «канониры» — в таком случае мы могли бы увидеть действительно интересное противостояние антиподов по стилю. А «Монако» был лишь бледной тенью «Ювентуса», не показав ничего, что могло бы дать шанс на выход в полуфинал. Один гол с пенальти, который решил поход противостояния — это вполне в стиле этих команд. Увы, но на большее, в первую очередь, не были способны французы, потерявшие ту форму, которая позволила пройти англичан…