Ювентус — Боруссия. Семь из восьми по-римски

До до…

Так вышло, что все шесть итальянских участников еврокубков в туре играли друг с другом. Усталость сказывалась. Многие не были похожи на себя, но самым удивительным стал, пожалуй, матч -центральный, вынесенный на понедельник. Этот поединок можно смело разбить на два совершенно разных отрезка, черту между которыми провело удаление Торосидиса.

Но об этом чуть позже. Для начала отметим ряд важных нюансов. Во-первых, «Ювентус» имел на двое суток больше для подготовки, ибо если «Рома» побеждала в Роттердаме в четверг, то «Юве» одолел «Боруссию» еще во вторник. Именно «Ювентус» перед игрой чувствовал себя комфортнее. Причиной тому девяти очковый отрыв от преследователей, что на фоне отсутствия поражений кажется попросту недосягаемым. Если, конечно, «Рома» не отыгрывала три очка прямо сегодня и прямо здесь.

Подобное преимущество дало Аллегри повод заявить: «Эта игра важна, но не до крайней степени»! Что ж, слова — словами, дела важнее. Но они со словами не разошлись. Еще перед игрой Аллегри заявил, что в Риме точно не сыграет Пирло, а Видаль и Погба были под вопросом. В итоге сыграл только чилиец. С По-Пи ничего страшного, небольшая усталость, Аллегри решил их поберечь и утверждает, что при необходимости точно так же поберег бы Видаля, заменив чилийца Падоином.

А вот «Роме», в отличие от «Ювентуса», нужно было не только наверх, но и вниз посматривать. Солидное преимущество над преследователями кануло в Лету, «Наполи» находился на расстоянии трёх очков, «Лацио» — пяти, а «Фиорентина» — шести. То есть очко, хоть и фактически лишало «Рому» шансов на скудетто, было очень важно в борьбе за второе место. Второе же место в Италии, напоминаю, — прямая путевка в Лигу чемпионов.

Ну а теперь, собственно, о двух диаметрально противоположных игровых отрезках — до и после…

 

До…

Час игры тоска была презеленая. Прям как «Кьево» — «Милан». Кстати, поговаривают, что Берлускони и Галлиани были так разочарованы игрой «Милана» в Вероне, что снова заговорили о возможной отставке в случае субботнего поражения. Правда, в субботу «Милан» играет дома с «Вероной», а потому, полагаю, даже в отсутствие снова вернувшихся в лазарет Монтоливо и де Йонга (ничего страшного, выбыли на неделю-полторы. У Монтоливо травмирована приводящая мышца, у де Йонга — подколенное сухожилие), поражение «Милану» не грозит. А про ничью в плане отставки ничего сказано не было.

Вот ёлки, опять в сторону завернуло… Так вот, первый час команды не играли, а измывались над болельщиками. Смотришь такие матчи и понимаешь, почему интерес к кальчо стал угасать. А ведь поединок был топовый, играли две лучшие команды и этого сезона, и предыдущего. За час команды не нанесли ни одного удара в створ, а римляне так и вовсе ни разу не потревожили голкипера «Ювентуса». То есть вообще ни одного удара не нанесли — ни в створ, ни мимо, ни в соперника -никуда! Это при том, что обе команды старались подолгу контролировать мяч, но «Рома» это делала всё-таки чаще и дольше.

 

После…

А потом был проход Тевеса и фол Торосидиса в опасной близости от штрафной. Одна желтая у эллина уже была, а потому «Рома» осталась в меньшинстве. У «Ромы» в четырех последних матчах с «Ювентусом» четыре красные карточки!

«Рома» с этого самого штрафного и пропустила. В отсутствие Андреа Пирло штрафной исполнил сам пострадавший и, забив очень красивым ударом, вернул себе единоличное лидерство в споре снайперов чемпионата. Это был первый удар в створ и, забегая вперед, скажу, что у «Ювентуса» он так и остался единственным.

Только в одном из 20-ти последних матчей с «Ромой» в чемпионате «Ювентус» не забил!

Руди Гарсия тут же заменил ни как на Флоренци, потом убрал с поля «сенаторов» Тот-ти и Де Росси. Все три замены удались на славу, однако именно Флоренци стал тем, кто переломил игру. Концовку римляне провели на одном дыхании и смотрелись последние полчаса прекрасно! Впору было пожалеть, что так быстро раздался финальный свисток.

То ли «Ювентус» принялся играть на удержание, то ли это его «Рома» воскресшая так «приняла». Инициатива снова принадлежала «Волкам», но на этот раз они не просто катали мячик, а обостряли игру. Первый свой удар в матче «Рома» нанесла на 72-й минуте (Манолас головой после стандарта заставил потрудиться Джиджи), он же стал первым в створ, а на 78-й Кейта после навеса Флоренци со штрафного сравнял счет. Показалось, что мяч влетел в сетку не от малийца, а от Касереса, сыгравшего весьма посредственно, однако записали его на счет римского опорника.

«Рома» продолжила атаковать. Еще раз «Старую синьору» выручил Буффон, а Итурбе из выгодной позиции промахнулся. В итоге традиционные для «Ромы» в последнее время 1:1. В седьмой раз в восьми последних матчах «Рома» играет вничью и в пятый в этой мало приятной для одного из лидеров серии -1:1! В 2015 году «Рома» еще не одержала ни одной домашней победы! А «Ювентус» вничью играет третий выездной матч подряд.

Руди Гарсия: «Сегодня было противостояние тактик, а исход решили два стандартных положения. Я доволен, как мы отреагировали на пропущенный мяч и удаление. Мы продемонстрировали характер и неуступчивость. Это означает, что команда жива. Мы не собирались играть на ничью, -однако «Ювентус» выбрал тактику выжидания, перекрыв все подступы к воротам. Обидно, что не удалось вырвать победу, ведь в последние полчаса мы оказывали сильное давление на соперника».

 

После после

Массимилиано Аллегри: «Судя по тому, как складывалась игра, мы должны были добиться большего. Но последние 20 минут мы играли ужасно! Нам нужно прибавлять, потому что иногда мы теряем остроту и сосредоточенность».

 

Очередного Степана погнали!

Четыре поражения подряд стали поводом для увольнения тренера «Аталанты» Стефано Колантуоно. Как по мне, решение поспешное. Да, в этом сезоне у «Аталанты» не складывалось, но Колантуоно для клуба, что называется, был своим тренером. Он выводил клуб в серию «А», превращал его в середняка элитной лиги, уходил в «Палермо», возвращался и бессменно возглавлял клуб с 2010 года. Импонировала мне и игра «Аталанты» — надежная в обороне и в то же время зрелищная в атаке. Жаль, что так вышло. Однако нравится мне и тренер, который Колантуоно сменил. Это ветеран тренерского корпуса Италии Эдо-ардо Рейя. Именно он поднял последний раз «Наполи» в серию «А», а потом славно поработал в римском «Лацио» и даже в Лиге чемпионов с ним поиграл. Именно «Лацио» и стал последним клубом в карьере Рейи. По окончанию сезона он ушел и с 3/4 года отдыхал, набирался сил и изучал новые тенденции в кальчо.

Еще одна важная новость. И неприятная. «Интер» попал под финансовый фэйр-плей. За его нарушение миланский клуб будет оштрафован, по предварительный информации, на 6-7 млн., плюс еврокубковая заявка команды должна быть сокращена. В Италии предполагают, что нарушен финансовый фэйр-плей и «Ромой». Ждем подтверждения.’

Многострадальный матч «Дженоа» — «Парма» официально перенесен на неопределенный срок. Стало быть, «Парма» пока что избежала технического поражения.

 

Серия «В»

«Карпи» прервал серию из четырех ничьих подряд и, обыграв дома одного из лидеров чемпионата «Авеллино» 2:0, упрочил своё лидерство. После 29-ти туров у «Карпи» 56 очков, на восемь больше, чем у ближайшего преследователя. «Болонья» тормознула и в двух последних турах в домашних матчах набрала только очко. Сначала она проиграла разыгравшейся «Виченце» 0:2, а затем скатала нулевку с «Латиной», которая ничьей на «Ренато Даль’Ара» прервала трех матчевую победную серию. Серия эта позволила команде оторваться от зоны вылета, в которой находятся «Кротоне», «Варезе» и прошлогодний участник серии «А» «Катанья».

Но вернемся к лидерам. Выиграв в Болонье, «Виченца» в следующем туре неожиданно прервала свою шести матчевую победную серию, сыграв дома 2:2 с «Виртусом Лансиано». Причем сравняла счет «Виченца» лишь на 88-й минуте (Кокко). У «Виченцы» и «Фрозиноне» по 47 очков, у «Авеллино» — 46, у «Ливорно», набравшего очко в трех последних турах — 44. По 42 у «Пескары» и «Специи».

 

Кубок Италии

В Кубке Италии только полуфиналы играются из двух матчей, так что продолжение принципиального соперничества следует, и «Наполи», выбивший «Лацио» из Кубка в прошлом сезоне, сохраняет статус фаворита.

Разыгрался Фелипе Андерсон, который великолепным пасом вывел один на один Миро Клозе, и тот не оставил шансов аргентинцу Андухару. Однако во втором тайме «Наполи» отыгрался. Теперь уже один на один выскочил Игуаин. Однако, обыгрывая вратаря, форвард сборной Аргентины забежал под острый угол. Благо атаку поддержал Габбьядини и переправил мяч в сетку.

Вторая полуфинальная пара, в которой сражаются «Ювентус» и «Фиорентина», стартует завтра. Так что прошлогодний финал Кубка Италии, в котором играли «Наполи» и «Фиорентина», вполне может повториться! Кстати, Массимилиано Аллегри официально объявил, что Погба сыграет.

 

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: