Динамо — Эвертон. Неравенством творю благодаренье

Во первых строках своего письма спешу поблагодарить киевское «Динамо» за хороший евросезон. В кои-то веки, а точнее, впервые с 2011 года «Динамо» вылетело не на стадии группового турнира и не в первом раунде пост группового плей-офф, а в четвертьфинале. Где-то повезло с жеребьёвкой в групповом турнире, но, во-первых, «Динамо» его с блеском выиграло, победив в пяти матчах из шести, во-вторых, в плей-офф киевлянам попадались исключительно команды из топ-чемпионатов. Однако и «Генгам», что ожидалось, и «Эвертон», что лично для меня стало сюрпризом, оказались цветочками на фоне «Фиорентины». С командой такого уровня, такой организации игры, такого шикарного контроля мяча «Динамо» в нынешнем сезоне еще не встречалось. Как по мне, нынешняя «Фиорентина» — команда уровня Лиги чемпионов. Не полу- и даже не четвертьфинала, но уровня 1/8 финала — вполне. И на этот уровень сейчас должно ориентироваться киевское «Динамо». К сожалению, попадание на самого сильного из всех соперников совпало со спадом формы в игре самого «Динамо». Это еще больше увеличило дистанцию между командами и стало одной из причин вылета «Динамо». Заслуженного вылета. Объективно говоря, «Динамо» еще не готово бороться за еврокубковые трофеи. Сергей Ребров первый полный сезон работает в команде. Он взял курс на омоложение, активно доверяет молодым динамовцам, воспитанникам киевской школы. Средний возраст полевых игроков «Динамо», вышедших в стартовом составе — 25,5 года, а для самого Реброва-тренера это первый еврокубковый опыт. И давайте не будем забывать, что еще осенью Буяльский далеко не всегда проходил в стартовый состав команды, а Чумака знали только те, кто активно следит за игрой молодежной команды.

Болельщики «Динамо» тоже поддерживают этот курс. Свидетельством тому: «Динамо» стало самой посещаемой командой в этом розыгрыше ЛЕ — 42483 зрителя в среднем на домашнем матче. Причем никто из полуфиналистов турнира уже не опередит киевлян. Мне кажется, что Ребров помнил и о предстоящем донецко-львовском матче. Вспомните его ответы на после-матчевой пресс-конференции (цитирую официальный сайт киевского «Динамо»): «Ярмоленко очень важный для нас игрок, нужно, чтобы к «Шахтеру» он был свежим». «У Кравца после матча в Луцке было небольшое повреждение. Впереди игра с «Шахтером», и при появлении его в сегодняшнем матче мог произойти рецидив. Он рвался в бой, но были болевые ощущения». А ведь Ярмоленко — лучший ассистент этой Лиги Европы с семью голевыми передачами. А в «Динамо» он еще и один из лучших бомбардиров в этом турнире (по четыре мяча на счету Ярмоленко и Гусева]. Плюс Кравец, который мог и должен был стать ключевым игроком «Динамо» в этом матче. Кравец и Теодорчик прекрасно дополняют друг друга, вплоть до того, что Теодорчик полезнее в домашних матчах, а Кравец — в гостевых. Из одиннадцати голов, забитых Кравцом в чемпионате Украины, девять приходятся на гостевые матчи. А Теодорчик все три своих еврокубкоеых гола в составе «Динамо» провел дома. Зная это (после первого матча с «Фиорентиной» писал статью о форвардах «Динамо» для клубного журнала), я не просто предполагал, что Кравец выйдет с первых минут, а был уверен в этом. За это осторожное решение рука не поднимается бросить камень в огород тренерского штаба «Динамо». Да, раньше я писал о том, что еврокубки важнее, но с тех пор многое изменилось. Уж слишком в Киеве забыли, что такое чемпионское золото! Определяя для себя приоритеты, склонялся к тому, что воскресный матч поважнее будет. Однако похвалив и поблагодарив «Динамо» за хороший евросезон, заметив, что большую команду за год редко кому удается создать, скажем о том, что категорически не устроило в этом «Динамо» — еврокубкового образца сезона-2014/15.

Во-первых, если на своем поле «Динамо» выглядело очень солидно и обыграло всех соперников, кроме «Фиорентины», причем обыграло с разницей минимум в два мяча, то игра и результаты в гостях оставляли желать много лучшего. И четыре поражения в шести матчах не делают чести клубу с таким именем. Причем в двух гостевых матчах «Динамо» проиграло, открыв счет!


Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: