Украина – Испания. Чужое солнце

Во время написания репортажей полезно выглядывать в окно. Во-первых, задница не прирастет к дивану, а глаза — к ноутбуку, во-вторых, осознаешь, как далеко ты был только что и насколько сократились расстояния благодаря авиации. Воскресенье, за окном мокрый снег, ветер, слякоть и вообще мерзко. На контрасте с солнечной, теплейшей и даже, в основном, ласковой (не о футболе!) Севильей в голову просто не может забрести чрезвычайно «оригинальное»: «над всей Испанией безоблачное небо», а украинская погода оплакивает поражение сборной. Счастье-то было настолько возможно! Вот как вы думаете, если бы Ротань забил у нас бы солнышко рассупонилось, расталдыкнуло лучи по белу светушку? Кто знает…

А если бы мы поверили в себя чуть раньше? Впрочем, все мы умные потом, не забывайте об этой непреложной истине. Горе нам, горе, но не будем слишком ему предаваться — есть все-таки повод для позитива и благодарностей.

 

По Севилье без Гранады, но в тихом сумраке ночей

Ну что, давайте займемся главным — непосредственно матчем… Уж сколько раз замечали такую дурную примету: чем лучше поездка в плане красот города, всяких достопримечательностей, условий проживания, погоды и т. д., тем ниже вероятность успешного результата. Закатайте всех журналистов в хостелы на окраине, не кормите вовсе, но дайте нам победу — и всё будет осознано, понято и прощено! Ладно, это полушутка, не сочтите за серьезную рекомендацию.

Жаркий денек постепенно сменялся самой что ни есть футбольной погодой, когда куртка еще явно излишня, но о ней уже начинаешь вспоминать. А так на солнце под 30 градусов показывало, Севилья млела и не располагала к работе; после обеда правильно было не мчать к очередным соборам и площадям, но слегка понежиться у речки; вода в канале была теплейшая, но к купанию ваш корреспондент оказался морально не готов. К тому же присутствовал серьезный риск получить веслом по голове — ближе к вечеру пятницы десятки севильянос с байдарками спустились на воду и как принялись грести!

Движение под вечер — поплотнее, не весь город, но его вполне приличная часть явно выдвигалась на футбол. Говорят, среди болельщиков хозяев почти не было «бетисовцев» — для них кощунственной выглядела сама идея похода на чужой, враждебный стадион, принадлежащий «Севилье», и клубный патриотизм куда круче футбольно-общенационального.

Как видите по цифрам, испанцы не слишком прониклись противостоянием с Украиной — всяческие товарняки тут вызывают порой больше интереса, чем отборочные матчи. Или Севилья отвыкла от селексьона, но 45-тысячный стадион заполнился менее чем на две трети, и то спасибо нашим — гости в желтом, в основном представлявшие Мадрид, но и со всей Европы подъехавшие, основательно заполонили прилегающие к «Писхуану» улочки района Не-рвьон. Из многочисленных знакомств и даже братаний выделим одно: семейная пара, муж — наш и в желтом, жена — испанка и в красном. Вопрос: «А не подеретесь?» вызвал умилительно патриархальную реакцию главы семейства: «А она тоже за Украину будет болеть, не смотрите на форму!»

Молодцы, классно поддерживали. И встреча в аэропорту, и «коридор» для автобуса сборной-дорогого стоят. Но как же нас по миру-то разбросало!

Чувства, эмоции. Волнение и всепоглощающая любовь к футболу и своей команде… Напряжение, достигающее первого пика к стартовому свистку и спадающее, лишь когда исход матча относительно очевиден, а иногда продолжающееся еще пару дней… Ах, если бы мы смогли! Наверное, каждый из нас готов был пожертвовать чем-то очень важным, сделать что-то выдающееся — лишь бы сборная Украины не покидала поле побежденной, чтобы можно было не только любить, но и полноправно гордиться.

Увы, иногда остается лишь болеть.

 

Можно, но осторожно

Давайте еще разок перенесемся в тот день/вечер и попытаемся вспомнить, на что рассчитывали и чего ожидали. С поправкой, разумеется, на вечно прогрессирующий к началу матча боле оптимизм.

Во-первых, сам по себе факт игры нашей команды против гранда (а испанцы всё равно остаются таковым, несмотря на провальный 2014 год) — событие нерядовое. Во-вторых, из запереноса тура УПЛ ради, собственно, национальной команды, болельщики успели нагулять аппетит. В-третьих, турнирная интрига, куда же без нее. Здесь, увы, хвастаться было нечем, но от этой горькой истины не спрячешься: подопечные Фоменко, уступив дома словакам, оказались в положении догоняющих, а победа Словакии над Испанией еще более осложнила нашу ситуацию. Тут не то что поражение — даже ничья в Севилье устраивала постольку-поскольку. ..

Чего уж греха таить — не слишком верилось в положительный результат, но все-таки кое-какие мысли о хорошем присутствовали. Даже в изрядном количестве. Еврокубковые успехи «Динамо» и «Днепра», двух из трех базовых клубов сборной, не могли не добавить уверенности футболистам. Ну и о слабостях Испании при всех дежурных комплиментах мы рассказывали немало, оставаясь вполне объективными: ну не та это «Фурия роха», что разрывала соперников еще на памятном Евро-2012!

Словакам вот испанцы проиграли, в прошлом отборе с финнами вничью сыграли, причем дома… Можно с такими играть, определенно . можно. Но осторожно, ибо разницу в классе никто не отменял.

 

Без рыбалки нет и рыбки!

Помните, в прошлом номере написали, что 10 позиций в стартовом составе сборной Украины не вызывают ни малейших сомнений и только в центре полузащиты есть нечто вроде вакансии? Так и было… Подобная предсказуемость, казалось бы, вредна, ведь она очевидна не только продвинутым болельщикам сборной Украины, но и внешним наблюдателям. Ну а теперь замените слово «предсказуемость» на «стабильность» и покатайте его на языке — правда, лучше звучит?

Предсказуемой была и тактика. Почему оставался вопрос по одной позиции? Травма Сидорчука. Сдается нам, что сыграл бы он и, возможно, сборная избрала бы куда более атакующий вариант противостояния с испанцами. Впрочем, вряд ли стоило ждать такой уж откровенной игры на встречных курсах, но… Кстати, а что еще можно было сотворить с основой? Под рукой имелись еще два центрхава «Динамо»: Рыбалка, ставший одним из ключевых исполнителей «бело-синих», и Гармаш, который действовал на своеобразной позиции выдвинутого опорника как раз в сборной Фоменко. Тут же заметим, что кандидатуру Рыбалки вряд ли рассматривали, он и в заявку-то попал как раз из-за травмы Сидорчука, а вот вариант с Гармашем был очень даже «рабочим», но Денис, видимо, еще не набрал оптимальную форму, слишком уж много он пропустил. Во всяком случае, таким было тренерское решение. Ч-черт, эту фразу нужно «отлить в граните» и устаканить у дверей каждой редакции, возле каждой брехаловки!

Вообще — да позволится нам это теоретизирование с подключением фантазии! — «Динамо» настолько хорошо выглядело в домашнем противостоянии с «Эвертоном», что хотелось взять полузащиту киевлян целиком да так и встроить в национальную команду. Но Гусев вместо Коноплянки (или Шевчука?!), Рыбалка с его роскошным первым пасом вместо Степаненко и Гармаш вместо Тимощука — это действительно теория во всей красе, и мы прекрасно осознаем непрочность подобных умствований, тем более, простите за напоминание, мы с вами не слишком сведущи в кухне — кто и как проявил себя на сборах, кто устал, а кто бодр, кто полностью здоров и готов, а кто имеет проблемы. Хотя… А что, если Ярмоленко выглядел хуже, чем мы хотели бы его видеть, именно из-за «дефицита мячей» — не снабжали его в достаточной мере?

Ладно, считайте это типичным таким болельщицким подходцем -для по рассуждать, а где и поспорить:

По итогу сборная Украины вышла с супер оборонительной парой опорных Степаненко — Тимощук, «над» которыми расположился Ротань, на которого при таком сочетании хавбеков были возложены функции плеймейкера. По остальным позициям вопросов не имелось, даже вернувший уверенность Зозуля сейчас был «в тему», чай, не прошлая осень, когда Фоменко порой слишком уж доверял не забивному тогда Роману. Забегая вперед, отмечаем, что игра вынужденно заменившего Зозулю Кравца действительно впечатлила, Артем почти на все сто воспользовался шансом проявить себя, и у нас в нападении сборной появилась очень серьезная конкуренция. Так держать!

И забивать.

 

Испанская альтернатива –никакого сеска!

Разговаривали с коллегами: самая показательная в плане тренерского выбора в виртуальной дуэли Испания — Украина — позиция левого защитника. У пиренейцев в сборную вызваны Альба («Барселона») и Бернат («Бавария»), Аспилику этой из «Челси» пренебрегли, три человека на одно место из основы ведущих клубов Европы! Чем ответим? Бессменным и незаменимым режимщиком Славой Шевчуком. Если с ним что случится – ей Богу, придется Гусева ставить, для Ракицкого это, мягко говоря, не профильное амплуа и вообще всякие обстоятельства…

Чем еще порадовал сеньор Дель Боске? Здесь можно выделить два, а то и три ключевых решения «Лесника». Первое — Испания, несмотря на отсутствие Диего Косты, вышла с чистым форвардом. Зачем нужны «ложные девятки», когда есть разыгравшийся в «Ювентусе» Мората? И ничего, что у Альваро до игры с Украиной было всего два матча за «селексьон», причем оба раза он выходил на замену. Второе — Бускетс с первых минут. Серхио только восстановился после травмы, но альтернативой ему на позиции «волнореза» был относительно неопытный Марио Суарес: здесь получилась своего рода аналогия дилеммы «Тимощук, Рыбалка или Гармаш», где Бускетс объединял в себе опыт Тимощука и Гармаша.

Еще Зато полное доверие Иньесте, а ведь Андрее проводит не особенно удачный сезон. Впрочем, здесь надо понимать разницу: в «Барселоне» игра строится вокруг сумасшедшего трио нападающих, в «селексь он» же Иньеста становится мозгом команды, а столь работящие партнеры, как Бускетс и Коке, позволяют ему свободнее играть на атаку.

Заметим, что в середине второго тайма на поле появится Касорла и Испания всё же перейдет к овеянной славе тактике «фальшивой девятки» — вперед выдвинется Давид Силва. Возможно, благодаря этой мере Дель Боске удастся навести определенный порядок и в своих оборонительных построениях. Было, было время, когда они ощутимо потрескивали! А вот после ухода Мораты только дальний удар Тимощука и вспоминается.

 

Мората. Фартовато

На первых минутах наша команда сполна ощутила мощь испанской «тики-таки». Хозяева так откровенно прижали сборную Украины к штрафной, что порой вспоминалась мюнхенская игра «Баварии» с «Шахтером», где тоже фавориты устраивали «хоккей в большинстве». Один из авторов в этот момент восседал в секторе украинских болельщиков за воротами Касильяса и в полной мере оценил, что такое «игра протекает далеко-далеко» -поводов нервно вскочить и пожелать испанскому киперу неудачи упорно не возникало… По счастью, на этот раз обошлось без удалений и пенальти, да чего уж там — даже по-настоящему опасными моментами стартовый натиск испанцев толком не увенчался. Да, был классный пас Иньесты на Морату и неточный удар последнего, Коке еще издалека проверил Пятова, но в целом наша оборона справлялась. И вот скажите — по такой игре не стоит ли похвалить нашего ветерана, главного разрушителя сборной, по-прежнему неподражаемого в отборах Анатолия Александровича?!

С другой стороны, повторимся — никто не в силах точно указать, что было бы, если бы…

Сильнее напрягало отсутствие контригры, Украина ведь даже центр поля редко переходила. Впрочем, как только перешла на исходе второй десяти минутки -мало не показалось: Ротань навесил со штрафного, а Федецкий, освободившись от опеки, саданул выше — эх, уж забивной Артём вполне мог огорчить испанцев!

Этот момент заметно добавил гостям уверенности, и вскоре опять проявилась «днепровская» связка: теперь уже Федецкий головой сбросил на Ротаня, а Руслан хлестким ударом чуть-чуть не попал в створ. Позиция была убойнейшая: с линии штрафной, по центру, никакой Касильяс бы не помог, но увы. Украинские сектора разочарованно выдохнули — такими шансами разбрасываться нельзя… Еще обиднее стало через пару минут, когда Испания наказала сборную Украины за такую расточительность. Иньеста отдал на Коке, того хотел накрыть на приеме Кучер, но сделать это Александр не успел, и хавбек «Атлетико» отправил в прорыв Морату. С Альваро отчаянно, до последнего, цепляясь за рукав, боролся Хачериди, но единственный испанский центрфорвард данным эпизодом полностью оправдал доверие наставника: уже падая, Мората сумел подцепить мяч над Пятовым-1:0. Сложно сказать, что было бы, если б не рикошет от подкатившегося Хачериди, но что случилось, то случилось. Дебютный гол Альваро за сборную, однако, вот уж нашел время…

Неприятности продолжились травмой Зозули, пришлось запускать Кравца. Могли мы и второй получить, но проводивший 125-й матч за селексьон (4-й результат в истории) Серхио Рамос, замыкая подачу с корнера, ударил в перекладину вот уж голова, держи его при стандартах хоть всей командой, всё равно улучит момент для удара…

Ну, «минус два» по такой игре было бы слишком, не заслуживала Украина такого счета. Хотя и претензии очевидны: слишком уж прижимались к воротам в начале игры, а также не всегда успевали в центре поля. Хотя за столь шустрыми ребятами, как Иско, Иньеста и Давид Сильва, еще попробуй уследи.

 

Правильно выбранное место

Ничего, во втором тайме украинцы заметно осмелели — видимо, помогло перемещение автора в центральный сектор, где восседала испанская элита. Сразу скажем -их лица были весьма далеки от бурной радости, особенно когда эмоции разнились полярно — украинцу приходилось разочарованно произносить «Ой-ой-ой!», испанцам недоумевать по поводу неожиданной для них зубастости гостей… Если до перерыва игра сборной Украины вызывала аккуратный оптимизм (а испанцы вообще предпочитали не реагировать на нас, восторгаясь разве что разрезающими передачами Иньесты), то теперь можно было всерьез расстроиться, что не выходит додавить испанцев. Команда Фоменко включила прессинг, хозяева же, напротив, сбавили обороты, и от чудовищного территориального перевеса «фурии» в начале игры не осталось и следа. Вскоре наши и до Касильяса добрались: мяч после навеса Ротаня со штрафного пошел по крайне неприятной для вратаря траектории, но Икер, метнувшись в дальний угол, кончиками пальцев отвел угрозу. Эффектный сэйв!

Заметили, как часто угрожал воротам хозяев именно Ротань, а вовсе не Ярмоленко либо Коноплянка? Толи еще будет! Касильяс после шикарной игры на линии ошибся при передаче (отмечаем и прессинг наших), но перехвативший мяч Ротань зарядил прямо в Икера. Наверное, не было в нашей делегации человека, который не сказал бы Руслану после матча нечто вроде «когда перехватишь в Киеве, целься в угол»… И только присущая Ротаню вежливость позволяла ему лишь тихо улыбаться, а не посылать таких шутников и доброхотов далеко и прямо.

Еще более опасным был эпизод, когда Кравец с левого фланга выкатил в штрафную, и капитан «Днепра» снова ударил в капитана «Реала». В который раз высказываем благое пожелание: забивать надо, ребята, не с Люксембургом же играем, против Испании иметь три-четыре момента — это уже много!

Словно они этого не понимают…

К сожалению, выдерживать такой темп до конца матча сил не хватило, так что обошлось без финального штурма. Еще и Степаненко с Кравцом травмировались — все три замены у нас оказались вынужденными. В конце матча, скорее, Испания могла забить второй, особенно когда Касорла, обыгравшись с Иско, вошел в штрафную, но чуток промахнулся. Впрочем, 1:1 было бы куда справедливее, чем 2:0.

По травмам: у Степаненко и Кравца ничего серьезного (отдельные слова Артему — вот уж кто бьется, невзирая на кровь! Да все наши таковы, чего уж там!), а вот Зозуля сборную покинул. Его ожидало обследование и прояснение серьезности диагноза. Увы, ничего обнадеживающего — официоза пока нет, но дай Бог, чтобы хватило шести месяцев или немцы выяснили, что всё не так серьезно и коленные связки не пострадали…

Ну и о том, что Ротань вернулся в «Днепр» по договорённости с клубом, вы тоже без нас знаете. Сборная выгрузилась из самолета во Львове, а Ротань и Зозуля продолжили движение на Киев.

 

Неоднозначное послевкусие

Выводы? Ох, как же всё сложно… С одной стороны, наша команда играла более чем достойно и вполне могла уехать из Севильи хотя бы с ничьей. С другой, не устаем повторять — поражение остается поражением, и перспектива занять третье место рисуется всё отчетливее. Теперь только выигрывать все оставшиеся матчи, брать 15 очков из 15-ти!!!

С третьей стороны, как ни крути, но это действительно Испания пусть и не та, что царила на наших полях в 2012 году. Кого не хватает? ТОГО Хави, наше такое вот исключительно субъективное суждение. Двух Хави — Эрнандеса и Алонсо.

Вроде бы надежно сыграла наша оборона, но ведь гол — следствие ошибки центрбеков, пусть они сами себе предъявят претензии -хотя это же пас Иньесты, он в любом состоянии пару конфеток обязательно отдаст… Центрхавы пахали, как волы, но им откровенно не хватало скорости, и опять можно вспомнить о наличии Рыбалки либо Гармаша. Да, Ротань благодаря своей «высокой» позиции неоднократно мог забить, но создалось впечатление, что сам Руслан не был готов к такой роли. Эх, если бы к днепровским голам да парочку «сборных»! Помечтаем.

Кстати, а где были наши главные звезды, Коноплянка и Ярмоленко? Не лучший матч они провели, что и сами признали. Разумеется, испанцы готовились играть против них, особенно бросалось в глаза, как Коноплянке не давали бить с правой (казалось бы, невелика премудрость — блокируй смещение наших вингеров в центр; вот тут, сдается, Дель Боске и его штаб всё-таки поработали над сборной Украины и приготовили противоядие), но ведь от этих двух игроков мы вправе ждать куда более острого футбола. Уже родилась шутка на тему: мол, не хотят Женя с Андреем в испанской Примере играть, это ради АПЛ можно порвать «Эвертон» или сборной Англии в девяточку крутануть!

Михаил Фоменко: Ну и вечная дилемма: на доли было действовать смелее? Вспоминается домашний матч с англичанами, когда «нулевка» выглядела неплохим результатом, но ведь против той Англии можно было рискнуть и сыграть на победу. Сдается нам, лучший способ вывести из себя всегда спокойного Фоменко — как раз задать вопрос на тему того матча, теперь вот испанский поединок грозится перехватить инициативу… Если верно впечатление, что минимальное поражение для наших игроков — конечно, неудача, но не так чтобы совсем провал (не только у игроков, но и болельщиков!), то это нехорошо. Снова и снова нам не хватает самой малости в матчах с топ-командами, хотя далеко не всегда эти самые команды находятся в оптимальном состоянии. С этой сборной Испании можно было брать очки, и очень вероятно, что по ходу текущего цикла мы еще пожалеем о севильском матче — ничуть не меньше, чем о киевской встрече со словаками. Занять второе место будет крайне тяжело, хотя игра, которую показывает сборная Украины, оставляет надежды — в конце концов, можно еще стать лучшими из третьих и избежать плей-офф,уж тут наши шансы весьма неплохи.

Фоменко сказал, что вся борьба в группе еще впереди. Хорошо бы, чтоб это касалось именно борьбы за первое-второе места с нашим участием!

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: