Днепр – Испания. Один день в двух сборных

Несмотря на то, что предстоящие матчи первая сборная Украины и команда и-21 проведут на выездах, ФФУ традиционно организовала день открытых дверей. Сначала журналистов пригласили пообщаться с тренерами и игроками молодежной сборной, а потом, прямо оттуда, со стадиона имени Банникова, автобус повез акул пера и микрофона на динамовскую базу в Конча-Заспе, где готовится к матчу с Испанией главная команда страны.

 

Молодёжка ждёт старта

Было заметно, что в молодежной команде витает воистину дружеская, благоприятная атмосфера, за которой было действительно любо-дорого наблюдать. Очень приятные впечатления остались от общения как с тренерским штабом, так и с игроками сборной. Некоторые интервью даже были по старинке «украшены» репликами партнеров. Из беседы с Владленом Юрченко и другими футболистами в желто-синей форме стало понятно, что наши ребята усердно рвутся в бой за право играть в финальной стадии Ев-ро-2017. Надеюсь, и мне так действительно кажется, нынешняя команда и-21 несколько сильнее сборной предыдущего созыва.

Вообще, в нашей стране подрастает, дай Бог, сильное футбольное поколение. Достаточно хотя бы проанализировать состав сборной Украины и-20, пробившейся в финальную часть ЧМ, и тем, кто пристально следит за нашим футболом, всё станет понятно.

«Очень хорошая, сильная группа, мне кажется, у всех равные шансы. Поскорее хочется сыграть против таких команд, особенно против Франции», -сказал потенциальный лидер команды Владлен Юрченко -единственный наш представитель в первой немецкой бундеслиге.

Естественно, журналистов на «молодежку» пришло не так много, как на первую команду, зато присутствующие смогли вдоволь наговориться с будущими звездами украинского футбола.

Мало кто из журналистов пропустил флеш-интервью главного тренера сборной Сергея Ковальца, который разъяснил СМИ целесообразность этого сбора. «Уже сейчас начинается подготовка к отборочным матчам Евро-2017, естественно, хотелось бы оценить каждого из вызванных на сбор футболистов, показать хорошую игру и удовлетворительный результат» — сказал Сергей Иванович. Он отдал должное Федерации футбола, организовавшей этот сбор и спарринги с очень интересными командами, заметив, что невероятно полезным стал также матч с командой и-20. Да, подопечные Петракова чуть моложе, но среди них очень много талантливых ребят, которых Ковалец наверняка будет зазывать в свою команду.

15-минутная открытая тренировка закончилась, после чего журналистов любезно пригласили на выезд. Самое сладкое — на потом, так сказать.

 

На Латвию — без «Днепра»

Не прошло и получаса, как роскошный красный еврован, заполненный донельзя, доставил бригаду представителей СМИ на базу в

Кончу, где первым, по традиции, на пресс-конференции слово взял главный тренер сборной. Михаил Иванович Фоменко был, как всегда, лаконичен, отвечая исключительно по существу. «Нам нужно получить как можно больше информации. Наш соперник — одна из топ-сборных Европы. Это уже не та команда, которая была на чемпионате мира в Бразилии. Сегодня я вижу ту Испанию, которая совсем недавно побеждала всех на своем пути, поэтому нам будет очень тяжко» — заявил Фоменко.

Хотя порой серьезный тренер старался отвечать с юмором. К примеру, журналисту, задавшему вопрос касательно новшества в заявке сборной, а именно — два списка (А и Б), Михаил Иванович ответил: «Это всё благодаря вашему вниманию! Нередко возникает много вопросов, когда оглашается список вызванных на сбор. Много комментариев — почему не вызван тот или этот футболист. Мы решили, что на следующем сборе мы опубликуем основной и резервный списки с запасными игроками!»

Чтобы развеять несколько напряженную обстановку в конференц-зале, пресс-атташе сборной Александр Глывинский попытался перевести стрелки на Тараса Степаненко, задав ему вопрос касательно прошедшего «Эль Класико» и попутно раскрыв тайну «горняка» о любви к мадридскому «Реалу».

Любопытно было узнать правда ли, что Премьер-лига обратилась к тренерскому штабу сборной с просьбой не вызывать игроков «Днепра» на матч с Латвией, дабы команда Мирона Маркевича сыграла в Кубке с «Черноморцем»?. Ответ тренера был утвердительным: «Да, они обращались и получили наше «добро». Если бы у нас была официальная игра, то ответили бы иначе… Мы понимаем, что есть проблемы в календаре. А встреча с Латвией товарищеская». Стоит отметить, что таким шансом обязаны воспользоваться молодые футболисты сборной, которых тренерский штаб наверняка выпустит вместо днепрян.

После отнюдь не короткой пресс-конференции журналисты отправились на поле № 6, где должна была проходить тренировка. Из центрального корпуса до тренировочного газона по лесу шли около трёх минут, а вот команда, что интересно, транспортировалась по территории той же базы в Конча-Заспе огромным автобусом. Зато потом по полю бегали минут 15, играя с мячом в квача (футбольного квача — мяч доверялся двоим игрокам, которые, перепасовываясь, должны были прижать круглого к кому-то из «соперников). Лучше всех догоняли, на удивление, защитники  Кучер с Ракицким стали едва ли не чемпионами! Смехом сопровождалась и автограф-сессия, когда Женя Коноплянка захотел расписаться на рукаве светлого реглана Андрея Ярмоленко.

Вывод об атмосфере, царящей в командах, один: те и другие с улыбкой на лице и с огоньком в глазах усердно готовятся к предстоящим важным играм. Дай Бог, чтобы это настроение оставалось таким же не только перед матчами, но и после финального свистка. Мы скажем раз, мы скажем два и снова-снова повторим: в добрый путь!

 

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: