Атлетико – Реал. Ида 11 февраля

После того, как «Атлетико» убрал из Копы «Реал», а «Барса» проделала то же самое с самим «Атлетико», все (ну ладно, почти все) дружно вручили этот трофей «сине-гранатовым». Понятно, что «кулес» в свете таких событий оказались неоспорим, тем более что они сейчас находятся в великолепной форме, несмотря на традиционно сложный для них февраль. Но финал Копы намечен аж на 30 мая, да и соперник по полуфиналу у «Барсы» был вовсе не подарочный. «Блаугранас» выиграли четыре последних очных матча у «Вильярреала», но все-с разницей в один мяч. В том числе полторы недели назад, когда каталонцы с большим трудом переломили ход матча, в котором дважды уступали в счете, но в итоге одолели кастельонцев 3:2.

«Вильярреал» имел на сутки больше для подготовки к этой «иде», да и Марселино в субботу применил ротацию, оставив в запасе или не задействовав вообще почти половину основы. Луис Энрике же применяет ротацию по минимуму, из-за чего он, может быть, расстроен, но как только ЛЭ перестал баловаться кадровыми экспериментами, так «Барса» стала показывать лучший футбол в сезоне. В этот раз энтренадор каталонцев помимо обязательной ротации и Ракитича. Еще один заслуженный шанс получил Рафинья, а Маскерано на сей раз играл опорника.

Впервой половине тайма «Барса» владела огромным перевесом во владении мячом, много атаковала, великолепно прессинговала («Вильярреал» и центр поля с огромным трудом переползал, об ударах и моментах речи не было вообще), но забывала бить по воротам. Однако с каждой минутой натиск хозяев увеличивался, ударов становилось всё больше, и гол откровенно назревал. Хороший шанс упустил Месси, Матьё забил из , офсайда, а потом принес максимальные плоды отменный прессинг каталонцев. Пина отдал неудачный пас назад, Суарес обокрал Мусаккьо и выложил мяч Месси-1:0!

Вскоре великолепная многоходовая комбинация завершилась неточным ударом «Эль Пистолеро», и только на последней минуте тайма «Вильярреал» решил доказать что не согласен способным односторонним движением. Тер Штеген серьезно выручил после быстрой контры «подводников», которую после прострела Черышева завершал Вьетго. А вот в начале второго тайма немецкий вратарь откровенно подвел, не справившись пусть и с сильным, но прямолинейным дальним ударом Тригероса. Впрочем, в том эпизоде сплоховал и обрезавшийся Суарес, и не вступивший в отбор Месси, и не встретившие Тригероса оборонцы.

Но «Барса», каки полторы недели назад, моментально ответила на пропущенный гол! И снова обрезка! Иньеста и Суарес организовали многоходовку, Марио попытался помешать, но только выкатил сферу под убойный удар Андреса. А через четверть часа после ревущих сороковых «кулес» забили со стандарта (Пике после углового от Месси), что тоже уже перестает удивлять.

Месси уступил право Неймару пробить пенальти, но Асенхо был против того, чтобы в этой паре интриги не осталось вообще. А могло ведь быть ее еще больше, и за профуканный 11-метровый «Барса» могла пусть и не много, но заплатить. Джовани после углового непонятно как промахнулся, да и заблокированный удар Тригероса был довольно опасен. АТЛЕТИК — ЭСПАНЬОЛ -1:1

Результат первого матча приблизил каталонское дерби в финале Копы. Поединок получился напряженным и боевым, но осторожным. Команды на двоих еле переползли отметку в десять ударов по воротам за весь матч. Повторюсь, две в сумме! Зато голы классными получились: Де Маркое пасом вразрез вывел Адурица один на один, а тот «черпачком» перебросил вратаря; ну а Виктор Санчес с подбора классно поймал мяч на ногу за пределами штрафной.