Эвертон – Динамо. Англия сдалась? Нет, это ЛЧ и ЛЕ ей ни на кой не сдались!

Отвратительная семерка

Признаки то ли падения, то ли крушения, особенно в глазах тех, кто с футболом дружен с недавних пор или вовсе понаслышке. Еще недавно уверенно возглавлявшая таблицу коэффициентов УЕФА, делегировавшая два клуба в финал Лиги чемпионов и всячески претендовавшая на европейское футбольное господство Англия теперь занимает лишь третье место в рейтинге. В четвертьфиналах Лиги чемпионов не было ни одной английской команды! Дольше всех английских клубов в Европе задержался «Эвертон», разбитый в Киеве «Динамо» 5:2. Но даже с таким погромом это, наверное, единственная команда из числа английских полпредов, которая может положительно оцениватьевросезон-2014/15! Так то, что произошло — случайность, стечение обстоятельств или общая тенденция по уходу английских клубов с ведущих позиций на континенте и, соответственно, в мире?

Давайте попробуем для начала разобраться в каждом отдельном случае, выступлении каждого английского клуба в Европе, индивидуальных причинах провала и уже затем поговорить об общих моментах.

В минувшем сезоне Англию представляли семь клубов, среди которых «Ливерпуль» успел поучаствовать и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы.

 

«Халл», ты явно не туда попал!

Самой короткой была евросессия «Халла», который провалился еще в августе, так и не добравшись до группового раунда Лиги Европы. Возможно, не очень-то и хотелось Стиву Брюсу задерживаться в Европе, помня о примерах других команд, терявших место в АПЛ из-за нагрузки в еврокубках. Может, просто не хватило опыта или хорошей игровой формы в летний период, но «тигры», с большим трудом пройдя словацкий «Тренчин», уступили по правилу выездного гола «Локерену» и сосредоточились на домашних турнирах.

Что это им дало? Ничего особенного — сезон всё равно получился провальным с еврокубками или без них и команда, которая потратила летом больше 30 миллионов фунтов для рывка в когорту крепких середнячков АПЛ, покинула элиту.

Виноваты ли в этом еврокубки и ранний старт сезона? Вряд ли основными проблемами «Халла» были травмы, отвратительная форма лидеров, проблемы в линии атаки и отсутствие игры как таковой. Какова же причина неудачи «Халла» в Европе? На мой взгляд, это достаточно типичное для редких гостей в еврокубках отсутствие опыта и недостаток класса.

 

«Ливерпуль»: отказ от борьбы

Куда интереснее история еврокубкового провала «Ливерпуля», который после длительного перерыва вернулся в Лигу чемпионов. Считаю, что именно выступление «красных» было самым позорным среди всех английских неудач евросезона, и дело здесь не в моём особенно «Ливерпулю».

Для меня непонятна логика команд, которые стремятся занять высокое место в турнирной таблице Премьер-лиги, но затем отказываются играть в полную силу в Лиге Европы ради туманной возможности потратить больше сил на борьбу заместо в ЛЧ. Но тут хотя бы есть какие-то здравые нотки — возможно, это и прибавляет тому же «Тоттенхэму » пару-тройку очков и рано или поздно поможет добиться своей цели.

А вот отказ от борьбы в Лиге чемпионов ради лучших шансов в борьбе за место в следующей Лиге чемпионов — перечитайте-ка эту фразу еще раз! — это уже чистой воды бред и позор, если говорить еще и об ударе по имиджу клуба. Клуба, который когда-то смог отыграть три мяча в финале ЛЧ и прославился именно своим несгибаемым духом и умением видеть шансы на победу там, где их не видит никто!!!

Кто-то скажет, что Брендан Роджерс повел себя рационально и практично, сэкономив силы лидеров в матче группового раунда Лиги чемпионов с «Реалом» ради призрачной возможности взять очки в матче чемпионата с «Челси» (кстати, ничего не вышло — «Челси» приехал и выиграл 2:1). Но я поставлю на своем -только за это решение Брендан заслуживает отставки даже без учета других его «косяков» минувшего сезона, коих было немало.

В итоге «рациональный» «Ливерпуль» был наказан «Лудогорцем» и «Базелем», крепкими европейскими середнячками, и первым из англичан покинул Лигу чемпионов. Он перебрался в Лигу Европы, где традиционно не хватило мотивации, чтобы одолеть жаждущий мести за былые поражения «Бешикташ». Честно говоря, ожидать чего-то «большого и светлого» от «Ливерпуля» в ЛЕ после такого отношения к ЛЧ и матчу на «Сантьяго Бернабеу» не приходилось, потому говорить о втором провале «красных» нет никакого смысла.

А вот поговорить о том, что «Ливерпуль» ярко продемонстрировал всё больший крен в расстановке приоритетов английских клубов в сторону Премьерлиги можно и нужно. Возможно, такое вот отношение Роджерса к престижному матчу с «Реалом» было решением, одобренным американскими владельцами клуба, которые оценивают имидж клуба исключительно сквозь призму финансовых успехов и слабо понимают важность успехов в Европе для болельщиков.

Для финансовой ведомости английских топ-клубов сам факт попадания в Лигу чемпионов и ее групповой раунд-это просто гарантия получения некоей суммы, которая не так уж значительно отличается в случае раннего или позднего вылета. Кроме того, важна привлекательность клуба с Лигой чемпионов для новых игроков — «Ливерпуль» потерял Суареса не только из-за того, что ему надоели дисквалификации от ФА, но и из-за желания играть в ЛЧ постоянно, чего «красные» не могли гарантировать даже попав туда по итогам сезона-2013/14.

 

«Челси»: не очень-то и хотелось

Единственным клубом, который ставил победу в Лиге чемпионов в списке своих приоритетов выше успешных выступлений в чемпионате явно и безапелляционно, до недавних пор был «Челси», но после того как Роберто ди Маттео сделал реальностью главную футбольную мечту Романа Абрамовича, вектор развития «синих» немного изменился.

Неудача «Челси» в противостоянии с далеко не идеальным, как оказалось позже, «ПСЖ» Лорана Блана это нечто непонятное и с трудом поддающееся анализу. Вроде бы всё было в пользу «Челси» — удобный результат первого матча в Париже раннее удаление Ибрахимовича, своевременный гол Кэхилла… Но несмотря на то что всё было в руках «синих», они сыграли в решающие моменты настолько расхлябанно и недисциплинированно! Сложно было представить, что так может играть команда Моуриньо.

А вот в плей-офф Лиги чемпионов иметь проблемы с настроем -непозволительное дело! Возможно, речь идет о функциональном спаде, которые случаются на протяжении сезона у всех команд? Да, результаты и игра «Челси» в феврале-марте были не идеальными, но всё же я бы не говорил о каком-то кризисе очки в чемпионате набирались стабильно, интрига в чемпионской гонке была уже условной, и ничто не мешало «синим» выложиться в матче с «ПСЖ».

«Синие» были излишне рациональны, практичны, играли без души, а уж после удаления Ибрахимовича и вовсе уверовали в то, что «ПСЖ» свалится в руки спелым плодом. В ряде других матчей, в первую очередь в чемпионате, «Челси» с блеском удавались подобные номера, когда команда отдавала для победы ровным счетом столько сил, сколько было нужно. Но в плей-офф ЛЧ так играть нельзя -исправить положение вещей здесь значительно сложнее, а цена одного поражения (даже одной ничьей, как было в случае с «Челси») очень высока.

Думается, «Челси» и Моуриньо сделают правильные выводы и в следующем сезоне будут ответственнее стоиться к Лиге чемпионов. Однако интересен тот факт, что на самом деле вылетом из ЛЧ на «Стамфорд Бридж» не очень-то и расстроились ни сам сеу Жозе, ни футболисты ни, что самое главное, Роман Абрамович!

Видимо, в плане Моуриньо по созданию были прописаны какие-то сроки выхода на пик формы для борьбы за титул лучшей команды Европы, и на данном этапе никто от «Челси» чудес не ожидал. «Синие» действительно даже в случае прохода «ПСЖ» не выглядели командой, готовой пройти путь к Берлину до конца и выиграть ЛЧ в этом сезоне, наверняка это понимал сам Моуриньо.

Сейчас «Челси» оказался достаточно хорош для того, чтобы стать первым в Англии на фоне далеко не идеальных противников. А дальше команда сможет претендовать на большее, когда отшлифуются все игровые связи, сложится мозаика тактических идей менеджера и будет создан коллектив, который полностью удовлетворит тренера, его амбиции, его видение футбола и сможет претендовать на победу во всех турнирах.

 

«Арсенал»: Арсен, ты своим бывшим не сдавал?

Возвращаясь к тезису о том, что для английских клубов сам факт попадания в ЛЧ является мини-трофеем, вещью в себе, без необходимости проходить путь в Европе до конца, переключимся на «Арсенал». Клуб Венгера возвел умение выходить в групповой раунд Лиги чемпионов в ранг искусства и собственной локальной задачи минимум на сезон, но в очередной раз не преуспел в плей-офф.

Раньше можно было говорить о том, что «Арсенал» ввиду собственного головотяпства в групповом раунде получал слишком сложных соперников уже в первом раунде весенних разборок. И вот, получив при жеребьевке «Монако», «канониры», казалось бы, должны были преодолевать заколдованную черту, но снова наступили на те же грабли.

Уже который сезон «Арсенал» дает фору своему сопернику в первом матче 1/8 финала, чтобы затем совершить героическую попытку отыграться и остановиться в шаге от чуда, на расстоянии вытянутой руки от четвертьфинала, так и не сумев сбросить оцепенение в концовке и отдать последние силы ради успеха.

Считал и считаю, что «Арсенал» стал сильнее и мог претендовать на многое в этой ЛЧ именно ввиду того, что у команды Венгера был голод европейских побед, который недавно утолил «Челси», и достаточно хорошая форма в зимне-весенней части, которой не наблюдалось у «Ман Сити».

По большому счету, «Арсенал» провалил только один матч во второй части сезона, но именно этот провал в домашнем поединке с «Монако», когда «Канониры» совместили ужасные ошибки в обороне со слабой реализацией голевых моментов, стоил команде еврокубковой кампании. «Арсенал» — команда для плей-офф, что удачные выступления в Кубке Англии в последнее время, и способность отыгрываться после провальных выступлений. Вот только правило выездного гола уже который раз играет против команды Венгера. Здесь можно говорить о невезении, которое всегда актуально, если при равном счете по итогам двух встреч дальше идет та команда, которая больше забила на выезде.

«МАНЧЕСТЕР СИТИ»: БАТЮШКА, ГДЕ ЖЕ ВАШИ ЯЙЦА?

Еще один системный неудачник -«Манчестер Сити». Мануэль Пеллегрини приходил в Манчестер именно как тренер, который может обеспечить прорыв в Европе, имеет необходимый опыт в Лиге чемпионов и локальные успехи в этом турнире, с которым у «горожан» категорически не складываются отношения.

«Ман Сити» чудом смог выпутаться из сложнейшей ситуации в групповом раунде, куда угодил по собственной глупости, но потерял в ходе своих приключений в Европе Яя Туре, что было большой проблемой в преддверии привычных уже матчей с «Барселоной». Но куда большей проблемой для «Сити», на мой взгляд, был и есть ущербный менталитет команды, которая, несмотря на свой вполне боеспособный и звездный состав, тушуется при виде европейских грандов.

Можно говорить о каких-то провинциальных комплексах «Сити» в Европе или же недостатке опыта, но факт остается фактом команда выходит на поле против  соперников как пришибленная, играет трусливо, не имеет собственного лица и шансов на преодоление того барьера, который отделяет команду с приличным составом от европейского гранда.

Помнится, даже никакущий в последние годы «Милан» мог создать «Барселоне» больше проблем, чем «Сити». Хотя сейчас невозможно сопоставлять возможности «россонери» и «горожан», и здесь действительно можно говорить о провинциальности «Сити» как клуба. С другой стороны, есть примеры «Лидса», раннего «Челси» с Дзолой, Ди Маттео, Виалли, «Тотгенхэма» Харри Реднаппа, которые также выглядели простовато на фоне завсегдатаев Лиги чемпионов, но играли смело и храбро, получая благодаря этому куда больше вистов, чем откровенно трусливый в Европе «Сити».

Уж не знаю, что нужно изменить «горожанам», дабы истребить этот комплекс собственной второсортности в матчах с «Барселоной» и «Баварией». Возможно, провести очередную тренерскую рокировку, так как Пеллегрини оказался слишком расчетливым тренером, без того менталитета, которым должен обладать рулевой действительно большого клуба. Но до тех пор пока «Сити» не разберется с внутренними проблемами и не «отрастит яйца», ни о каких успехах в Европе говорить не приходится.

 

О вреде Еврокубков в частном английском случае

Историю неудач «Ман Сити» можно считать частной, так как проблемы кроются в менталитете одной отдельно взятой команды, которую очень сложно назвать английской по стилю игры и духу. В то же время «горожане» как нельзя лучше подходят как иллюстрация тезиса о том, что английские клубы в Европе становятся жертвой силы собственного чемпионата и сложностей, которые создает календарь с зимним марафоном.

Ни один английский гранд не может позволить себе безболезненно выпасть в осадок на пару-тройку недель на протяжении сезона, что запросто может сделать и «Бавария» и «ПСЖ», и «Барселона» с «Реалом». В Англии проходных матчей нет, и для того же «Сити» самым неудобным противником оказался вылетевший «Бернли», а это лишний раз подтверждает утверждение о том, что именно в АПЛ каждый может победить каждого.

Высокая конкуренция во внутреннем чемпионате и отсутствие зимнего перерыва однозначно сказываются на игровой форме всех английских команд, и потому ни одна из них не может обойтись без спадов. В отличие от ряда других европейских грандов английские топ-клубы дорого платят за каждую осечку в чемпионате, а потому вынуждены отдавать больше сил и уделять больше внимания матчам внутреннего первенства.

В случае с «Ман Сити» я всё же поставлю психологические проблемы команды в Европе выше необходимости отдавать много сил в Англии. Но в целом эта причина актуальна для всех английских клубов и с каждым годом будет становиться все более весомой.

Чемпионат Англии — настолько самодостаточный турнир, приносящий его участникам немалые, да чего уж там, огромные деньги и растущую популярность даже без успехов в Европе, что неудачи в Европе забываются очень быстро и переживаются достаточно легко. Если, конечно, это не потеря Лиги чемпионов как таковой для топ-клубов.

Смотрите: «Эвертон» задержался в этом сезонев Европе дольше других английских команд, но при этом выступил хуже всех (если вынести за скобки «Халл») в чемпионате и сознательно отказался от борьбы за путевку в ЛЕ на следующий сезон через фэйр-плей, посчитав одной из причин неудач на внутренней арене европейскую нагрузку!

Я убежден, что на самом деле Лига Европы — лишь одна из причин провала «ирисок» в чемпионате и далеко не самая значительная, но главное тут то, о чем думает Роберто Маргинес. А он решил выбрать для себя главным объяснением собственных неудач именно достаточно удачную еврокубковую кампанию! Это значит, что теперь и «Эвертон» как минимум при этом тренере будет относиться к ЛЕ с прохладцей и, как «Тотгенхэм», использовать здесь полуторный состав.

Возвращаясь к вопросу о том, что же такое неудачи английских клубов в Европе — случайность или тенденция, склонен выбрать второй вариант по причине в первую очередь самодостаточности чемпионата Англии. Премьер-лига дает ее участникам массу финансовых благ, но в то же время требует всё больше отдачи — гораздо больше, чем внутренние первенства Германии, Испании, Франции и Италии для постоянных европейских полпредов этих стран.

Повторяю: топ-клубы Премьер-лиги вынуждены отдавать всё больше сил для удержания собственного статуса избранных, и уже сам факт продления его становится для них успехом. Дело в том, что под четвертым лигочемпионским местом постоянно толпятся страждущие покуситься на заветное, и страждущие эти — очень непростые ребята. Для разминки можете сравнить кандидатов на крайнее лигочемпирнское место в Испании и т. д.

Всё остальное –проблемы вторичные, временные и несущественные. Даже европейские комплексы «Ман Сити» рано или поздно уйдут, а вот необходимость отдавать львиную долю сил и энергии для АПЛ от английских грандов не денется никуда.

Всё идет к тому, что борьба за места в четверке в Англии будет становиться только горячее, цена осечек — выше, а приоритеты английских команд всё больше будут сдвигаться в сторону успехов в домашнем первенстве. Которое сейчас финансово более привлекательно, чем Лига чемпионов, не говоря уже о Лиге Европы!

Англичане — очень самодостаточный народ, и их футбол всегда был вещью в себе. Конечно для поклонников английских команд евротуры становятся отличной возможностью развеяться, повеселиться, увидеть мир, но, поверьте, никакой трагедии в общем европейском провале английских клубов в сезоне-2014/15 никто не видит. Все помыслы англичан уже в новом сезоне Премьер-лиги, а еврокубки для них лишь приятный, но совсем нежизненно важный бонус. Нам, всегда ставившим европейские успехи выше внутренних, очень сложно понять эту философию.

А она есть. Более того, цветет и пахнет.

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: