Испания Кубок. 120 на троих!

Финал Кубка Испании не порадовал интригой. «Барселона» уверенно доказала свой фаворитизм. И ведь «Атлетик» ни в чем не упрекнешь, бильбаинцы сделали все, что было в их силах, Вальверде даже решился на эксперимент, поставив опорника Микела Рико на левый фланг, чтобы помочь сдержать в этой зоне Дани Алвешаи Месси. Но когда Лео, которому явно пошла на пользу диета от врача Джулиано Позера (пять кило сбросил!), в форме и хочет играть, то остановить его невозможно! Феноменальный проход, во время которого Месси превратил в тренировочные стойки Баленсиагу, Беньята, Рико и Ляпорта, займет достойное место в списке суперголов «Ла Пулги»! Если вспоминать индивидуальные голы, то этот мяч окажется в одном ряду с теми, которые Лео положил «Хетафе» в 2007-м и «Реалу» в полуфинале ЛЧ-2011.

Собственно, трио MSN снова решило всё в пользу «Барсы». На счету оного уже 120 голов в этом сезоне, и это на два больше, чем у Роналдо, Бензема и Игуаина в темпора-де-2011Л2.Неймарзабивалвпустые ворота после передачи Суареса (а как вскрыли защиту басков Ракитич и Месси!), Месси- с прострела Алвеса, когда три защитника как завороженные наблюдали за тем, как мяч катится по вратарской. «Барса» нанесла не так и много ударов -12. Но семь из них в створ, и едва ли не каждый из этой дюжины ударов был реально опасным.

К слову, об Алвесе. Дани вышел на матч с очередной своей… кгхм… своеобразной прической, которая наверняка станет поводом для много численных мемов. Но куда больше он запомнился понедельничной прессухой, которую многие назвали «позорной». Почти час бразилец рассказывал о том, насколько он хорош и как клубу не хватило к нему уважения- и зарплату предложили маленькую, и вообще поздно по поводу контракта спохватились… Еще и газету «Марка» «мусором» назвал. Словом, уходит Дани летом, но по игре в этом финале к нему не было вопросов.

Вообще же, были в игре «Барселоны» моменты, которые могут тревожить на кануне финала с «Ювентусом». MSN и лично Месси великолепны и неудержимы, но полузащита моментами откровенно проседала, особенно в игре на разрушение. Несколько раз неуверенно сыграл тер Штеген, дважды не удержали Уильямса, но в конце первого тайма он попал в перекладину, а забил только при 3:0. Имел место расслабон в концовке, а ведь помимо гола Уильямса, который вчистую выиграл второй этаж перед воротами, два неплохих шанса запорол Ибаи! Но все таки в этом отрезке потеря концентрации игроками «Барселоны» объяснима, тем более что игра давалась легко.

Из-за повреждения покинул поле Иньеста, и пишут, что участие Андреев в игре с «Ювентусом» под вопросом, но на награждении он отплясывал весьма активно.

Вполне мог не доиграть до конца и Неймар. Бразильца и так по ногам охаживали активно, а когда он выдал финт из футбольного фристайла в самой концовке, «Атлетик» устроил на 11-ку «Барсы» настоящую охоту. Не в восторге от этого пижонства были Луис Энрике: «Наместе игроков «Атлетика» я поступил бы точно -так же. Неймар не хотел унизить соперника, но в Бразилии и Испании на такие моменты смотрят по-разному. И мы объясним это Неймару».

Хави попрощался с «Камп Ноу»,  завоевав свой 24-й титул с «Барсой», и это ужена один трофей больше, чем у прежнего рекордсмена, легендарного «мадридиста» Франсиско Хенто. Могло выйти совсем красиво, но на последних минутах сеньор Эрнандес Креус попал в штангу со штрафного.

27-й Кубок Испании «Барселона» взяла, выиграв девять матчей из девяти. Последний раз победитель Копы выигрывал все матчи розыгрыша в далеком 1954 году — «Валенсия».

Сейчас установилась традиция: каждые три года в финале Копы встречаются «Барса» и «Атлетик». И в первые на этом отрезке бильбаинцы не влетели крупно: в 2012-м они получили 0:3, в 2009-м-1:4.

Ну а испанский гимн перед матчем каталонские и баскские болельщики (последних в столицу Каталонии понахеало более 70 тысяч!) ожидаемо освистали…

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: