Рома – Парма. Скучно, разбойники…

Изучая календарь 23-го тура, поймал себя на мысли, что единственный лидер, который может потерять очки, — «Наполи». Ну не в состоянии опростоволоситься явные лидеры в матчах с явными аутсайдерами: «Рома» — с «Пармой», а «Ювентус» — с «Чезеной»! А вот «Палермо», пускай немного сбавил обороты и одержал только одну победу в пяти последних матчах, вполне мог доставить неприятности «Наполи», который как раз наоборот, форму набрал, одержав четыре победы подряд, и приблизился к «Роме» на расстояние четырех очков.

«Палермо» действительно преподнес сюрприз, причем гораздо больший, чем можно было предположить. Возможно, Бенитес не ожидал, что выйдут с ним играть 4-3-3, а не в три защитника, как действовали обычно. Возможно, гостей сломал глупейший первый мяч, который Лазаар провел ударом с сорока метров практического центру Рафаэля, который не Бенитес вовсе, а бразильский вратарь. После гола «Наполи» и впрямь рассыпался.

Поначалу, кстати, ничто подобного не предвещало. Неаполитанцы в дебюте взяли игру под контроль, создали несколько моментов, а после пропущенного мяча их было не узнать.

Рафаэль Бенитес: «Мы много владели мячом, создавали опасные моменты, но много ошибались и позволяли соперникам остро контратаковать. Наши многочисленные ошибки позволили «Палермо» вести игру так, как они хотели. Мы знали, что соперник может использовать схему с четырьмя защитниками, проблема не в этом. Проблема была в наших ошибках при владении мячом».

Не менее уверенно, чем «Палермо», свой матч выиграла «Фиорентина». «Фиалки» сейчас очень хороши. Год они начали с неожиданного поражения от «Пармы», но потом в шести последних матчах одержали четыре победы при двух ничьих. Очень важно, что не сказываются на игре команде травмы игроков и продажа в «Челси» колумбийца Куадрадо. «Мы должны еще поблагодарить колумбийца, пожелать ему удачи в новом клубе и забыть об этом», — говорил Монтелла. После таких побед забыть действительно легко.

Состав Монтеллы очень удивил. «Фиалки» вышли на поле без ряда ключевых игроков — Томовича, Хоакина, Борхи Валеро, Марио Гомеса, Паскуаля… Возможно, Монтелладал парням отдохнуть и восстановиться перед стартом в плей-офф Лиги Европы, хотя до матча целых пять дней. Однако, по большому счету, отсутствие лидеров совершенно не было заметно. Блистательно сыграли центральный нападающий Бабакар и египтянин Салах. Для Салаха это был первый матч в стартовом составе «Фиалок», и дебют выдался очень успешным. Именно он и Бабакар сделали всю игру в матче. Салах открыл счет, убежав один на один после красивого и острого паса пяткой от Бабакара. Через две минуты африканцы поменялись ролями, и уже Салах выступил в роли ассистента, а после перерыва Бабакар оформил дубль. Только после этого Берарди красивым навесным ударом головой от штанги один мяч отыграл, на чем всё и закончилось.

Справедливость восторжествовала после перерыва, когда ветеран Массимо Маккароне красивым ударом головой замкнул навес правого защитника Хисая. Более того, тосканцы могли и выиграть. В концовке Тавано после очередной грубой ошибки выскочил один на один с Диего Лопесом. Испанский вратарь бросился ему навстречу и рукой отразил удар Тавано, но сделал это уже за пределами штрафной! И счастье, что оставил еще одну замену, что в ворота встал Аббиати, а не полевой игрок. Штрафной ни к чему не привел, и команды разошлись миром.

«Милан» в этом матче не только два очка потерял, но и двух защитников — Алексу в дебюте сломали нос, а Палетта получил травму в самом конце матча уже после удаления вратаря.

Филиппа Индзаги: «Потерять Алекса через тридцать секунд игры с переломом носа — это нечто невероятное! Мы не имеем права пропускать такие мячи. При стандартах защитники сохраняли концентрацию, но пропустили после навеса с игры».

И всё-таки я был неправ в части того, что из лидеров только «Наполи» в этом туре может потерять очки. Но скажите, положа руку на сердце, кто мог предположить, что несчастная «Парма», находящаяся в долгах как в шелках, одной ногой уже опустившаяся в серию «В», выстоит на «Олимпико»?! Неужели такие есть?! Особенно если учесть, что «Рома», казалось, вернулась на победный путь, обыграв в прошлое воскресенье на выезде «Кальяри». Нонет, «Парма», которая проиграла пять последних матчей. вьфвала из волчьей пасти очко! Неладно что-то в римском королевстве. Пораженийу «Ромы» по-прежнему только два, но пять ничьих в шести последних турах — это слишком! К слову, если вспомнить прошлый сезон, первый при Гарсии, там тоже была схожая ничейная серия — четыре ничьи подряд и пять из шести, но дело было пораньше, в ноябре-декабре.

Руди Гарсия очень обеспокоен: «Непростой период. Мы слишком медленно начинали атаки и редко били по чужим воротам. Сложно за- . бить, если ты не пытаешься попасть в цель. И это было нашей главной проблемой. После перерыва мы прибавили в темпе и в целом сыграли лучше. Но «Парма» оборонялась очень грамотно и не пускала нас на ударные позиции».

Говоря проще, «Роме» тяжело даются очки с командами, которые всем составом запираются в обороне. Если Льяичу, Итурбе, Жервиньо дать свободу, — голов и проблем не оберешься, а если защищаться количеством и очень плотно, как «Парма» в этом туре, как «Эмполи» чуть раньше, проблемы возникают уже у «Волков».

Вдвойне удивительно, что не помогло «Роме» возвращение с Кубка африканских наций Жервиньои Думбия. Оба вышли в стартовом составе (Тогги-то травмирован), для экс-форварда ЦСКА это был дебют. И он его благополучно завалил. А вот Жервиньо страдал из-за своей вечной болезни — плохой реализации, ибо моментов у него хватало.

Хватало их и у его партнеров.. Усилил игру команды, выйдя на замену, 18-летний воспитанник клуба Верде. Именно после его навеса Эшли Коулпопалв штангу, а сам Верде промазал из выгоднейшей позиции на последней компенсированной минуте.

Неудача «Ромы» расслабила, что бы там ни говорил Аллегри, «Ювентус». И он тоже не выиграл у аутсайдера. А может, это карма такая? Посмотрите на результаты лидеров в этот уик-энд. Берем «Большую пятерку» без Англии, поскольку там Кубок игрался.

Испания: «Реал» и «Барселона» выиграли, «Атлетико» проиграл — 6 очков.

Германия: «Бавария» и «Вольфс-бург» выиграли, «Шальке» проиграл -бочков.

Франция: ПСЖ, «Марсель» и «Лион» сыграли вничью — 3 очка.

Италия: «Рома» и «Ювентус» сыграли вничью, «Наполи» проиграл -2 очка.

Итого: из 12-ти команд, входивших в тройку  победы одержали только четверо. Из 36-ти возможных очков лидеры набрали 17, то есть меньше половины.

«Ювентус» мог рассчитывать на победу в этом матче. Начало поединка вышло даже очень открытым. Повезло «Чезене» — Джурич забил на 17-й минуте после ошибки Пирло и передачи Дефреля. Дефрель до того трижды бил по воротам Джиджи Бyффoнaj в том числе и один на один выходил, но пробить Мастера не смог. Как ассистент он оказался удачливее. Но «Ювентус» еще до перерыва вышел вперед усилиями Мораты, который сначала забил с выверенного навеса Погба, а затем помог отличиться Маркизио.

«Юве» посчитал задачу решенной и сбавил в активности. Но при этом прибавил в надежности. После перерыва моментов у «Чезены» практически не было, но тот единственный, что возник, использовал ветеран кальчо Бриенца, пробивший в касание с линии штрафной.

Пришлось «Старой синьоре» , снова собирать волю в кулак, активизироваться. Ей это почти удалось. Удар Льоренте в падении через себя «ножницами» блокировал рукой, поднятой выше головы (ни о какой естественной позиции нет речи!) Луккини. Вот только Видаль с «точки» не попал в угол, который благородно оставил открытым Леали, бросившись в противоположный (Леали принадлежит «Ювентусу», и считают, хоть я сомневаюсь, что именно он заменит Буффона, когда тот сойдет). Второй не реализованный чилийцем пенальти в этом чемпионате стоил его команде двух очков, а «Ювентус» уже второй раз не воспользовался осечкой «Ромы». То в Удине не выиграл, то в Чезене…

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: