Украина-Исландия. Лицо со шрамом

Ох и начало отбора вышло у «молодежки» -хуже не придумаешь! В первом туре наши влетели 0:1 в Македонии, а сейчас с тем же счетом уступили дома исландцам. Оба соперника были вполне по силам, а поражения выходили на редкость обидными: там пропустили в самой концовке, а тут не реализовывали убойные моменты.

Игра в Черкассах (снова «молодежка» туда зарулила, и это хорошо, потому что в не особо избалованном «городе Шевченко» на футбол ходят и активно поддерживают) проходила по типичному сценарию: Украина владеет мячом и наседает на ворота соперника, Исландия же, выстроив эшелонированную оборону, бегает в редкие контратаки. При таких раскладах многое зависит от первого гола, но с реализацией у нынешнего созыва проблемы. Сама по себе «группа атаки» в лице Коваленко, Петряка и Зинченко выглядела очень даже прилично, и если хавбеки «Шахтера» и «Зари» в представлениях уже не нуждаются, то выступающий за «Уфу» Зинченко не то чтобы удивил нет, он показал, что не зря еще в 2013-м был капитаном и одним из лидеров молодежной команды «горняков»! Этот умный, быстрый и принимающий нестандартные решения игрок был едва ли не самой заметной фигурой на поле.

Увы, этому великолепию не хватало банальной реализации. Не пошла игра у нашего форварда Безбородько, более чем уверенно действовал кипер исландцев с замечательной фамилией Шрам (нечто среднее между главным негодяем из «Короля-Льва» и Аль Пачино.), а иной раз украинцам просто не везло — дважды гостей выручал каркас! Вот Бущан, к сожалению, не выручил «желто-синих» после дальнего удара Вильямссона: мяч от рук нашего вратаря заскочил в сетку — 0:1. Застоялся вратарь, не иначе.

Не спас украинскую команду и форменный навал на ворота Шрама в концовке встречи. Ноль очков в двух турах — чертовски неприятный результат, тем более что следующий матч у нас 13 октября на поле фаворита группы, сборной Франции, которая успела влететь тем же исландцам и обыграть Шотландию. В общем, группа у нас непредсказуемая, а оценивать перспективы команд тяжело из-за неравного количества сыгранных матчей — вон, Исландия уже четыре игры провела, а у остальных по две.

Пока мы переключились на матчи сборных, клубы также не дремлют и в меру сил готовятся к играм чемпионата. Так, оба наших топ-клуба перед «Класычным» провели спарринги. «Динамо» разгромило днепродзержинскую «Сталь», и мы в первую очередь выделяем даже не крупный счет, а возвращение Теодорчика, который еще и голом отметился. Поляк сломал малоберцовую кость еще в полуфинале Кубка с «Олимпиком», дело было аж 20 мая. С тех пор Лукаш долго восстанавливался сначала у себя на родине, затем проводил втягивающие тренировки уже в Киеве и сейчас готов к полноценному выходу на поле.

 

Коньяспор-Шахтер-2:4

Алибаз, Холмен — Кривцов, Гладкий, Зубков, Веллингтон Нем

«Горняки» же отправились на трехдневный сбор в Турцию, где провели довольно-таки оригинальное мероприятие — совместную тренировку с «Коньяспором». Тренировка завершилась спаррингом, где игровую практику получили все, кого взял с собой Мирча Луческу. Несмотря на более чем облегченный состав, дончане в зрелищном матче обыграли турок.

Сразу два товарняка провел «Металлист» и оба проиграл. Для начала условно второй состав «желто-синих» на клубной базе влетел перволиговому «Ильичевцу», а затем основа съездила в Полтаву, где уступила «Ворскле». Отметим, что за условно второй состав харьковчан вышел находящийся на просмотре бразилец Джонатан де Кампос. Этот 20-летний невысокий (170 см) нападающий играл в Мексике за «Депортиво Тепик», это второй по уровню дивизион. Признаться, удивляет, что «Металл» в нынешнем состоянии еще пытается взять себе легионера…

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: