Дания – Швеция. Игрок убойного калибра

Душевное спасибо скандинавам. Просто гран мерси.

За пусть и не очень зрелищную и не слишком нервную, зато душевную и результативную игру. Ведь в этой дуэли соперники наколотили друг другу 7 голов, тогда как в трёх остальных квали-фаях ограничились четырьмя.

За пусть и не точное, но весьма близкое подтверждение моего прогноза тремя днями ранее. Как вы помните, я предположил 1:1, но всяко проход шведов. Потой банальной причине, что без их ключевого исполнителя, без «Спешл Вана» Ибрахимовича французский Евро разлива наступающего года многое потеряет. Получилось не 1:1, а 2:2, но Златан меня не подвёл, сделав весь результат и став заодно вторым бомбардиром отбора -11 голов в 10 матчах. Впереди него только Роберт Левандовски (13), но не будем забывать, что поляк 9 из них положил «страшным» Грузии и Гибралтару. Тогда как Ибра в группе забивал всем, кроме россиян (ну он и сыграл против них только один матч), а главное, отметился растянутым на два поединка хет-триком в горловых квалифай-матчах против принципиального и не самого удобного соперника.

Отдельное спасибо за то, что скандинавы начали свой матч чуть раньше, чем в Мариборе, и не слишком его затягивали. А потому дали возможность — после переключения каналов — насладиться зрелищем, как изгоняют из рая согрешившего Бречко и как на последних секундах триллера Тема Кравец и Андрюша Ярмоленко всаживают здоровенный, длиной метров в 50 кол в грудину попившего у нас немало кровушки и плюющегося ядовитой желчью балканского упыря.

Но о том мои коллеги наверняка расскажут по соседству и на пределе человеческих эмоций, а мы ненадолго вернёмся на копенгагенский «Паркен», на раздачу слегка «отмороженного» скандинавского дерби.

Всё то же самое, увы

Да нет, погода была хоть и прохладная, но вполне футбольная. К слову, о прохладе — Ибрахимович, как оказалось, в первом матче сам попросил замену, поскольку был здорово простужен и, по его собственным словам, «под конец игры просто не мог дышать» — нос был забит. Ну да, с соплями из носу не больно-то и побегаешь.

Под «отмороженностью» подразумевается интрига противостояния, где датчанам необходимо было забить хоть раз и ни в коем случае не пропустить — поздний гол Йоргенсена в шведской части дуэли весьма этому способствовал. Шансы на то были.

Полагаю, что из-за параллельной трансляции обоих матчей квалифая мало кто из наших болельщиков детально в курсе происходившего в Копенгагене. Ну кто мешал развести эти матчи по времени, как это было в первом раунде, тем более что они никак друг на друга не влияли?! Потому я, с вашего позволения, слегка погружусь в подробности.

А было так… Мортен Ольсен сделал четыре замены по сравнению с первым матчем — все в средней линии и линии атаки, предпочтя при этом тех, кто удачно вышел в Швеции — Юссуфа Поульсена и Йоргенсена. Впервые объявились в основе Делани (может быть, и Дилэйни, спорить не стану) и ветеранище Крон-Дели на замену. Ушли в запас никак не проявившие себя Брайтуэйт и Фишер, а также налажавший Каленберг.

Шведы ограничились тремя перестановками, две из которых вынужденные: травмированного Антссона заменил Юханссон, как это вы могли заметить и по матчу в Швеции, на тренировке слегка повредился левый бек Ольссон, место которого занял Бенгтссон. Почему в запасе оказался Дурмаз — то не ко мне вопрос.

Но несмотря не все эти «марафеты», по сути ничего не изменилось. Дания, как и в первом матче, быстро и легко довела преимущество во владении мячом до 60 на 40. Давила. Самую малость недо-давила. Супершанс изменить ситуацию в свою пользу она упустила уже на 7-й минуте, когда Челльстрём, пытаясь прервать опасный полёт мяча, ногой срезал его в перекладину. Тот отскочил точно между ног упавшего в паре метров от ворот Аггера. Попади он (мяч) датскому защитнику хотя бы в колено — получился бы неминуемый отскок в ворота. Но не попал и не получилось.

Еще через семь минут отличный шанс не использовал Поульсен — уложил на газон Челль-стрёма, убрал мяч под себя и дал по центру — а там Исакссон!

А вот потом слово взял Златан. Первая же по сути опасная вылазка шведов к чужим воротам превратилась в угловой. И после нестандартной подачи Челльстрёма — низом и в центр штрафной — Ибрахимович наглядно доказал, почему именно он, а не все вместе взятые датчане, достоин играть на Франк-Евро. Косой взгляд на Шмайхеля, рванувшегося к ближней штанге, внешне корявый, но выверенный до сантиметра удар подвёрнутой стопой в дальний угол — и получите 0:1.

Минус ринит

Если на 19-й минуте интрига в дуэли впала в кому, то на 76-й Ибрахимович отключил ее (интригу) от системы жизнеобеспечения.

Задолго до этого он мог вообще хоронить датчан. На 27-й минуте его вывели один на один с вратарём, Златан бил вроде бы наверняка и при том издевательски — «между», но Шмайхель-джуниор успел подогнуть под себя ногу и отразить удар вбок, а на добивании никого не нашлось. Под конец тайма чуть было не разродился самоубийственным выстрелом Аггер — опять-таки после прострела Ибрахимовича подставил ногу в паре метров от ворот, но мяч чудесным образом миновал рамку и приземлился на сетку ворот сверху.

До очередного шедевра Ибры был у датчан еще один момент, когда мяч после двух шальных рикошетов пришёл точно в руки Исакссону. А вот потом состоялся штрафной имени Златана после фола на Форсберге. Та самая 76-я минута. Метров с 25-ти точно впритирку с правой штангой.

Великолепный удар, неберущийся! Младший Шмайхель порхал как бабочка, но не долетел.

Счастлив тренер, в составе команды которого играет такой исполнитель, как Ибрахимович. Тут не нужны какие-то тактические заготовки, особые наущрения и поощрения. Достаточно не попадаться такому под горячую руку или ногу в раздевалке и не рассказывать ему, что он должен делать на поле — он сам всё исполнит в лучшем виде. Если не очень простудится.

Стандарты понад усе!

Последние 10-15 минут встречи — ну то такое. Еще по первому матчу ежу было понятно, что датчане лучше подготовлены физически. Да к тому же терять им было нечего, кроме проливов Скагеррат и Каттегат))). Вот они и надавили не по-детски, когда уже матч превратился в формальность. А шведы и не очень-то возражали, прекрасно понимая, что четыре мяча в оставшееся время они не пропустят. С чего бы вдруг?

Ведь вся датская тактика после 0:1 свелась к сумбурному навалу и бесконечным подачам/ навесам/прострелам с левого фланга в исполнении Дурмиси -всё это шло наобум и в никуда. Порой казалось, что шведы даже поощряют такое развитие сюжета — мол, давай, Дурмиси, лупи куда-нибудь, это лучше чем что-либо другое.

И все-таки Дания — это вам не просто так. Сила духа, воля к победе и всё такое прочее — как и в первом матче… В оставшееся время шведы всё же успели пропустить дважды. Сначала Поульсен, который Юссуф, головой поработал, а потом Вестергорд (если угодно, Вестергаард) удачно подставил черепушку под навес с углового.

Обратите внимание, кстати, что все четыре мяча в этом матче залетели после стандартов: первый — после углового, второй — со штрафного, третий — после вброса из аута, что вполне может быть приравнено к корнеру, поскольку Аггер швырял мяч почти от углового флажка, и, наконец, четвёртый — опять-таки после углового.

Но после выстрела Ибрахимовича со штрафного всё это было уже как мёртвому градусник. А визит Шмайхеля в чужую штрафную при счёте 2:2 в компенсированное время выглядел гротеском и глупой пародией.

Изначально отмененный, а потом возобновленный и прославленный матч Англия — Франция прошел без эксцессов. Правда, гости, игравшие в максимально «английском» составе, были не в лучшем состоянии, что и понятно после всего-то происшедшего… Англия имела тотальное преимущество как минимум в первом тайме, которое удалось воплотить в гол перед самым перерывом.

Блеснул полузащитник «Тоттенхэма» Делле Алли, которого не устает нахваливать Рой Ходж-сон. Игравший с креном вправо в «даймонде» англичан Алли сначала отобрал мяч в центре поля у соперника, а затем дождался передачи от Руни во внезапно свободную зону перед воротами французов и мастерски пробил в дальнюю девятку с линии штрафной. Англичане отнеслись к этому матчу со всей серьезностью, прессинговали, были очень активны. Не удивительно, что игра сложилась для них очень удачно.

Даже вышедший в центр поля после перерыва Погба не смог добавить французам основательности. Собственно, именно у него отобрал мяч Алли, когда Англии удалось прервать распасовку соперника длительностью в несколько минут, чтобы провести разящую контратаку. Алли отдал мяч на левый фланг Стерлингу, тот вырезал мяч на угол вратарской, где неприкрытый Руни мощно вколотил его в сетку, положив корпус.

Растерянные и инертные французы только к середине тайма смогли прийти в себя и создать несколько голевых моментов, но пробить Джека Батлэнда им не удалось. Особенно классно выглядела комбинация с пасом пяткой Погба на ход Марсьялю, но нападающий «МЮ» пробил прямо во вратаря, оказавшись на линии вратарской.

А «минуту молчания» во время матча Турция — Греция слышали? То-то и оно…