Бавария — Боруссия Д. Ночной кошмар «Баварии»

Открывающий серию послематчевых одиннадцатиметровых, разбежался, замахнулся и… поскользнулся. Опорная левая нога «поехала», а правой Филипп отправил мяч выше ворот и в сторону от них. Гюндоган исполнил свой удар четко.

Хави Алонсо разбежался, замахнулсяи поскользнулся на том же месте! Опорная левая (дальше «по Ламу»). Кель загнал мяч в сетку… (Народ сострил-мол, теперь Гвардьола уволит тех, кто следит за газоном! -Ред.)

После жеребьевки полуфиналов Кубка Германии Юрген Клопп философски заметил: «Бавария» так «Бавария». Все равно, если хочешь выиграть турнир, нужно обязательно пройти мюнхенцев».

Клопп, подав в отставку с поста тренера «Боруссии», говорил, что его самое большое желание в краткосрочной двухмесячной перспективе выиграть Кубок страны: «В Берлин погулять я могу поехать в любое время, сейчас хочу отправиться туда за трофеем…»

Гешефтсфюрер Вацке подтверждал слова Клоппа: «Тригодакряду мыв Кубке попадаем на «Баварию». Дважды в финале. Поэтому для нас сейчас полуфинал равен финалу…»

Собственно, то же самое имел в виду и Гвардьола, когда говорил, что «для нас игра с «Боруссией» на вы-лет-всегда финал…»

Из стана «Баварии» доносились обнадеживающие вести. Роббен! Роббен возвращается! Не факт, что к данной игре, но уж к «Барселоне» он будет в порядке. Полном. В СМИ даже развернулась дискуссия, если Роббен уже в состоянии отбегать хотя бы тайм, нужно его выпускать против «Боруссии» или еще рановато.

Лучший игрок бундеслиги Арьен Роббен (он лидирует в ежегодном «киккеровском» рейтинге с великолепной средней оценкой 2,16) был включен в заявку и начал матч на лавке запасных. Вообще, запас «Баварии» выглядел очень внушительно, никаких молодых талантов вроде Гаудино и Курта там не было: рядом с Роббеном сидели Швайнштайгер, Гетце, Роде и Данте.

Зато из подающих надежды в «старте» очутился Вайзер. Он очень неплохо выглядел в последних турах, прилагая все усилия к тому, чтоб остаться в клубе и на следующий сезон. Раньше поговаривали, что Вайзера может ждать судьба Хёйбьерга — аренда с вероятным выкупом.

Вайзер, как и остальные «баварцы», провел очень сильный первый тайм. Мюнхенцы заперли «желто-черных» на их половине поля, не давая ни малейшего шанса на контригру. Выйти из обороны у гостей не получалось никак, центр был оседлан Хави Алонсо, Тьягои Ламом, а на краях робкие попытки Дурма и Шмельцера начать атаку пресекали Рафинья и Вайзер. Попыток этих было немного, в основном «Боруссия» оборонялась, но ите, что предпринимались, убивались «Баварией» в зародыше. Первые полчаса игры-это неустанное, непрекращающееся давление хозяев на ворота Лангерака, им нехватало для гола последнего точного касания, «тычка», удара. Ну и кипер «Боруссии» был хорош, спокоен, действовал безошибочно. Но преимущество было подавляющим, успешное попадание в створ казалось вопросом времени.

«Бавария» открыла счет в контратаке! Первой контре за матч. Гости сумели впервые перейти на половину поля соперника большими силами и «попали в плен». Длинный «вынос» мяча Бенатией превратился в точный пас Левандовскому, а тот, обыграв Сократиса, выманил из ворот Лангерака и пробросил через него мяч в дальний угол…

В похожем, как до гола, ключе шла игра до перерыва. Похожем, но не таком же. «Бавария» немного ослабила прессинг, однако игру продолжала контролировать. В то, что «Боруссия» сумеет хотя бы сравнять счет, не верилось категорически…

…Позже, на телеканале Sky, Клопп поведал: «В перерыве я сказал ребятам, «мы можем погибнуть, пойти ко дну, но под фанфары, с развевающимися знаменами… И только так можем выйти в финал. Вперед!»…

В начале второй половины шанс сделать счет 2:0 и поставить BVB в безвыходное положение упустил Т.Мюллер. Вайзер в очередной раз обыграл Шмельцера и подал на Томаса, но Лангерак!

Дортмунду волей-неволей пришлось раскрываться и давать большую свободу сопернику. И вот уже Левандовски попадает в перекладину, а Тьяго неожиданно, с поворота бьет по цели. И снова Лангерак бдит.

…Судья матча Гагельман потом, «по совокупности», получит от «Киккера» низшую оценку — 6. Он «прохлопал» назначение двух пенальти. Первого — в самом начале, когда Ройс простреливал в штрафную и мяч задел руку Бенатии(потом полчаса игра шла на половине «Боруссии»), второго — как раз перед хитрым ударом Тьяго, Шмельцер в борьбе взмахнув правой рукой, изменил направление полета мяча и погасил его скорость. Еще на судью «навесили» непоказ карточек, как тем, так и этим. Так что на «шестерку» Гагельман наработал…

Счет сравнял, доигравший редкий атакующий эпизод «Боруссии» до конца. Нойер, только в последнюю секунду сообразивший, что дело может обернуться плохо, сумел поймать мяч, но уже за линией ворот, внутри них. Это было видно отчетливо, «баварцы» даже не спорили…

К этому времени на поле уже семь минут какие было Тьяго, и вряд ли так просто совпало, что именно в эти минуты «Боруссия» уже действовала на равных и создавала угрозы хозяевам. Протеже Гвардьолы, его любимец Тьяго Алькантара — игрок, задающий ритм, после его замены гостям стало проще.

Вместо Тьяго вышел Роббен. Он провел на поле 15 минут, а потом, после своего фирменного спурта, вдруг упал и схватился за ногу… Вместо него появился М. Гётце.

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: