Заря – Олимпик. Без Харькова

Тур стартует игрой аутсайдера с претендентом на еврокубки. В общем-то, фаворит здесь очевиден разумеется, это «Заря», которая начала год с уверенной победы над «Олимпиком». Если луганчане разгромили 5:1 крепких «олимпийцев», то рыхлый и собранный с миру по нитке «Ильичевец» уж как-нибудь должны одолеть. Даже если мариупольцы упрутся, команда Вернидуба может добыть результат благодаря штрафному либо угловому — в минувшем туре «черно-белые» настоящий мастер-класс по стандартам устроили. Ну и дополнительная интрига: недавний лидер «Ильичевца» Тотовицкий против своей бывшей команды. Не удивлюсь, если Андрей огорчитэкс-одноклубников.

И снова «Ильичевцу» выпадает открывать тур. Надеемся, что получится в этот раз веселее, чем неделю назад. Впрочем, наверняка против этого будут возражать как раз мариупольцы. Веселее -значит, больше голов, а с учетом очевидного фаворитизма «Зари» и потери «Ильичевцем» последних оставшихся ведущих игроков атаки, голы эти должны влетать в ворота команды Николая Павлова. Очевидно, что «Заря» превосходит соперника, а уж классно отработанные стандарты — это еще и возможность оформить победу, не особо напрягаясь. Впрочем, шанс у «Ильичевца» все-таки есть. Как ни крути, играть «Заре» придется на третьи сутки после кубкового поединка с «Динамо», в котором луганчане намерены дать бой столичному гранду. Сил потратить придется много, да и настрой на «Ильичевец» будет не тот. Впрочем, у «Зари» скамейка все-таки есть, и Юрий Вернидуб имеет возможность применить ротацию.

Очередной сюрреализм из серии «представьте такое год назад»: «Металлист» не может играть в Харькове и вынужден провести домашнюю игру с «Шахтером» во Львове, где нынче принимают соперников дончане. Впрочем, теперь уже никакими поворотами судьбы не удивишь… (Или все-таки не хочет играть в Харькове? Чего тут больше? Переговоры с Сумами велись вполне реальные, и вовсе не из-за безопасности! Ох как всё загадочно нынче в «Металлисте». Ощущение того, что большие события на пороге, присутствует — и тогда бунт 14-ти (кстати, дивное совпадение с российскими событиями 1994 года, не находите?)

В первом круге здесь, на «Арене Львов», «горняки» выиграли 1:0 благодаря голу Ракицкого, но тогда «Металлист» еще не растерял остатки былого могущества, да и об удалении Ордеца в начале игры не забываем. Теперь харьковчанам будет тяжелее отделаться хотя бы минимальным поражением. Вспомните игру минувшего тура с ‘ «Динамо»: наполовину юниорский «Металлист» отчаянно защищался, показывая чудеса самоотдачи, киевлянам не перло с реализацией, и целый тайм «желто-синие» продержались, но всё равно дело закончилось крупным счетом. Сдается мне, что с «Шахтером» интриги окажется еще меньше. Конечно, дончане могут беречь силы перед ответкой с «Баварией», но это, скорее, аргумент в пользу того, чтобы решить судьбу матча еще до перерыва, а затем уже не напрягаться.

Даже не знаю, о чем тут говорить. Для «Металлиста» даже подержать мяч на чужой половине поля и просто ударить по воротам будет достижением. Собственно, в игре с «Динамо» харьковчане и ударили только раз — метров с 35-40 со штрафного. На средовый кубковый матч букмекеры на победу «Шахтера» дают всё объясняющий коэффициент 1,1, думается, такой же расклад будет и по субботнему поединку. Да у «Металлиста» элементарно и ресурсов нет, чтобы дважды зарубиться с «горняками» за три дня! В общем, это сам «Шахтер» будет определять, с каким счетом выиграет.

Возможна ли недооценка или расслабон со стороны дончан? Теоретически да, но «оранжево-черные» в любом случае в накате, и терять очки им нельзя.

Так называемое «металлургическое дерби» интересно тем, что у обоих «Металлургов» сейчас поровну очков. Такой расклад удивляет, ведь дончане в последние годы были куда благополучнее и успешнее запорожцев, однако этот сезон команда Пятенко проводит ни шатко ни валко, зато нещадно и по делу критикуемые «казаки» тихой сапой набрали целых 15 пунктов. Вон, в Ужгороде «МеталЗап» наиграл максимум на ничью, а на табло в итоге светились 1:0 в пользу команды Чанцева.

Впрочем, склоняюсь к тому, что данный матч всё-таки покажет истинное соотношение сил команд-тёзок. Дончане, как ни крути, мастеровитее, особенно если сравнивать полузащитников — что, у запорожцев есть футболисты уровня Морозюка или Лазича? Лёпа разве что, но насколько стабильно проведет эту весну Дмитрий? Также ждем голов от Мораэса, негоже такому бомбардиру сидеть с двумя голами в чемпионате.

При всем очевидном превосходстве младших дончан в классе, как-то кажется, что не хватает им настоящей мотивации. А вот у запорожцев, особенно в домашнем матче (хотя, какая там посещаемость у «казаков»?!), этой самой мотивации должно быть больше. Защита у «МеталЗапа», конечно, слабенькая, и не каждый матч им будет так везти, как с «Говерлой». Да и обыгрывают «казаки» только аутсайдеров. Но сыграли же они вничью с «МеталДоном» в первом круге! Да и Лёпа в Ужгороде бьи неплох, а вот Кулачу надо тренироваться забивать в пустые ворота.

Здесь интрига очевидна: «Динамо» в первом круге не сумело выиграть у «Олимпика» и теперь жаждет взять реванш за ту неудачу. Киевляне находятся в отменной форме, хорошо себя проявляет молодежь, так что их фаворитизм очевиден. Вот состояние «Олимпика» — та еще загадка. Команда Санжара начала год с разгрома от «Зари», но ведь и в первом круге «олимпийцев» неоднократно гоняли в хвост и в гриву, что не помешало им бороться за места в зоне еврокубков. В конце концов, даже ту нулевку с «Динамо» не назовешь случайной, моментов-то у киевлян практически не было. Неужели сейчас «Олимпик» в который раз соберется с силами и удивит всех? Или, что вероятнее, мы увидим очередной вынос тела?

И. Я. Интересный момент: «Олимпик» в первом круге на номинально своем поле сыграл8матчей(с учетом Кубка), в которых взял 19 очков и проиграл только «Шахтеру», который и был их самым сложным соперником. Помним про августовскую нулевку этих команд,  выглядело так уверенно, как сейчас, и киевляне уже вооружены знанием о том, что «Олимпик» не просто может быть опасным соперником, а опасным соперником еще и для «Динамо». Проблем с концентрацией у команды Реброва быть не должно, а это означает, что возможно очередное крупное поражение «Олимпика», так как команда Санжара в этом сезоне проигрывает исключительно с разницей минимум в четыре мяча.

Впору обсуждать, какая из этих двух команд слабее. К примеру, регулярно заваливающая весеннюю часть сезона «Волынь» в минувшем туре начала подтверждать эту закономерность, влетев 0:5 «Днепру», причем могло и больше зайти. Определенно сказывается на игре лучан уход Симинина и Федорчука (если слегка преувеличить, то можно сказать, что из команды вынули хребет), а румынская парочка Бикфалви — Матеи затерялась на поле. Тем не менее, даже такие «крестоносцы» выглядят предпочтительнее нынешнего «Черноморца», который лепится на ходу из того, что под руку попадается. При всех скидках на ослабление «Волыни», для «моряков» даже ничья в Луцке будет успехом.

После того, как в первом весеннем туре три лидера устроили суммарные 11:0, впору кричать о том, что чемпионат окончательно разделился на этих самых трех лидеров и всех остальных. С этой точки зрения с «Волынью» ничего страшногов Днепропетровске не произошло, тем более там лучане проиграли третий подряд матч с суммарным счетом 1:14. И 0:0 с «Ильичевцем» в исполнении «Черноморца» вдохновляют не больше, чем 0:5 «Волыни».

Если «Волыни» не стоит принимать близко к сердцу разгром в Днепропетровске, то «Ворскле» тем более нет смысла расстраиваться из-за 0:3 от «Шахтера». Куда худшим для полтавчан результатом станет, к примеру, домашняя ничья с «Говерлой». В случае потери очков можно поставить под сомнение и еврокубковые устремления команды Сачко. Впрочем, до конца сезона еще долго, да и конкуренты «зелено-белых» стабильностью не отличаются, за исключением разве что «Зари».

Чем еще интересен этот матч, так это составом и игрой «Говерлы», которая умудрилась заполучить в аренду Аруну Лукмана. Вот кого я не ожидал увидеть в Ужгороде — думалось, что нигериец, скорее, отправится побегать за какой-нибудь французский середняк. Любопытно, как он себя проявит в команде Грозного, теоретически ведь Аруна может стать неплохим подспорьем для «ведмедиков», игрок-то потенциально классный, а по меркам середняка-аутсайдера УПЛ так вовсе класснейший. Но захочет ли сам Аруна «рыть землю» в составе «Го-верлы»?

Ой, сомневаюсь, тем более в «Говерле» зарплату не платят. Хотя да, своим арендованным платит «Динамо»… Но в чем мотивация Аруны? Даже не знаю. Впрочем, по игре с запорожским «Металлургом» ужгородцев тяжело обвинить в отсутствии настроя. Проиграли они из-за банального невезения и ошибок обороны. Вообще, какая-то парадоксальная ситуация: «Говерла» немного пропускает и очень мало забивает, но как-то к атаке претензий меньше, чем к обороне. Точнее, к атаке претензии есть, но в плане реализации.

А вот по «Ворскле» сомнений всё больше в плане борьбы за зону еврокубков. Вроде бы 0:3 от «Шахтера» -не страшно. Но были ведь и 0:3 от «Динамо»! Раньше при Сачко «Ворскла» против грандов как-то убедительнее выглядела. Но «Говерла» — не гранд, как ни банально. И побеждать полтавчане обязаны. Напомним, что против «Шахтера» из-за повреждений не сыграли Маркоски и Громов, по контракту Шиндер, из-за дисквалификации — Янузи. Как минимум на двоих последних Сачко в ближайшее воскресенье может рассчитывать.

После разгрома «Волыни» днепряне едут в гости к другой команде с Западной Украины, и от «сине-бело-голубых» ждут продолжения банкета. Серия неудач в конце осени привела к тому, что «Днепр» уже начали вычеркивать из претендентов даже на второе место, но в этом году днепропетровцы стартовали на удивление мощно. Отменно вписались новички, снова хорош Коноплянка (он, правда, с «Карпатами» не сыграет из-за повреждения), даже Зозуля наконец-то забил в официальном матче! Добавьте еще, что команда Маркевича на этой неделе освобождена от 1/4 Кубка-вобщем, терятьочкив родном для ей никак нельзя. Замечу лишь, что вряд ли «Карпаты» на своем поле сыграют так же безвольно, как «Волынь» на «Днепр Арене», пусть даже львовяне черпают усиление исключительно в своей «молодежке».

Безвольно, конечно, «Карпаты» не должны сыграть. Мы помним, как в первом круге львовяне сгорели 0:4 в Днепропетровске, развалившись после первого пропущенного мяча во втором тайме. Подобное (опустившиеся руки после первого пропущенного) с «Карпатами» в первом круге происходило часто, но вот в первой весенней игре с «Метал Доном» галичан не смутил быстро пропущенный гол. «Карпаты» действительно понравились, и Йовичевича можно похвалить за то, что в условиях кадрового дефицита не просто доверяет молодежи, а еще готовит ее так, что они играют на равных с хорошо укомплектованным соперником.

И все-таки «Днепр» намного сильнее «Метал Дона», да еще и в накате, тогда как у «Карпат» не тот запас прочности, чтобы выдавать один за другим классные матчи. Как бы молодые львовяне не поймали «звездочку» после в целом удачной игры с «МеталДоном». Ну а взрослые дядьки из «Днепра» могут преподать урок молодыми горячим львовянам.

 

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: