Боруссия М – Фрайбург. Черная германия

Ох уж этот фавр!

В первый игровой день из четырех матчей три завершились 1:1, и ни одна команда не забила более одного мяча! Для бундеслиги это нонсенс!

Единственным исключением стал матч в Мёнхенгладбахе, где «Боруссия» выиграла у «Фрайбурга». Сие неудивительно, если учесть, что Гладбах идет на третьем месте, а «Фрайбург» только в прошлом туре покинул последнюю строчку в таблице.

Уже в дебюте превосходство хозяев было подавляющим, и к 15-й минуте счет мог быть крупным. Но Хргота, не попавший в пустой угол ворот, Херманн, не реализовавший выход один на один, свои моменты запороли. Исправился только последний. Он воспользовался ошибкой левого защитника Понтера, не попавшего по мячу после навеса с левого фланга, и хлестко пробил. Как не вспомнить, что именно Херманн принес «Жеребцам» победу в Штутгарте в минувшую субботу!

Тем более странным было продолжение матча. Куда всё подевалось в игре Гладбаха? Хозяева робко отошли, полностью отдав инициативу «Фрайбургу». Ничего не изменил и перерыв. Жеребцам в этом матче явно не хватало хлыста, который заставил бы скакуна встрепенуться, побежать вперед. А опытный жокей — Люсьен Фавр -забыл плеть дома.

У «Фрайбурга» было несколько моментов сравнять счет, но форвардам-новичкам команды Мёллеру Дели и Нильсу Петерсену (экс-динамовец Киева Адмир Мехмеди не играл из-за травмы) не хватало точности. Такое чувство, что Петерсен весь фарт оставил в субботу на родном стадионе, когда вдоволь назабивал «Айнтрахту».

 

Волки пока без Шюррле

С не намного меньшим интересом, чем мюнхенский матч, ожидалось противостояние во Франкфурте-на-Майне, куда в гости к «Айнтрахту» приехал «Вольфсбург». Игра обещала быть очень интересной, ведь сражались две самые результативные (после «Баварии», конечно) команды чемпионата. К тому же интерес вызывал «Вольфсбург», и матч должен был ответить на вопросы: насколько случайна победа «Вольфсбурга» над «Баварией», насколько реально то, что «Волки» вмешаются в чемпионскую гонку.

Ну и на Шюррле было интересно посмотреть. Сразу скажу, что самый дорогой небаварский новичок бундеслиги, а дороже него немцами покупались только два игрока — Хави Мартинес (40 млн.) и Марио Гётце (37), в заявку не попал. Не удивительно, ведь он только накануне подписал контракт с клубом. Трансферное окно в Германии закрывалось в восемь вечера, но для Шюррле как игрока национального масштаба сделали исключение и разрешили «Волкам» переслать документы чуть позже. Ну а подробности перехода — в символической сборной зимних трансферов; с поправкой на позицию.

Честно говоря, не ждал для «Вольфсбурга» ничего хорошего. «Айнтрахт» силен, его тренер Томас Шааф опытен и умен, но главное, что такие победы, как 4:1 над «Баварией», даром не проходят, и, после них у команд частенько случается спад. Этот прогноз сработал: у «Волков» действительно возникли серьезные проблемы. Не сработал другой прогноз — о зрелищном и результативном матче. В первом тайме на двоих команды создали пару моментов: Бенальо спас после удара лучшего снайпера чемпионата Александера Майера, а Трапп не позволил гостям реализовать контратаку, чудом справившись с ударом Перишича с нескольких метров.

Не изменилась ситуация сразу после перерыва. Так продолжалось еще дюжину минут, пока не проснулся японец Инуи. На дриблинге онслевого фланга сместился в центр и вывел один на один Айгнера.

«Волки» отыгрались за пару минут до финального свистка. Правда, разок забили они раньше, но рефери отменил взятие ворот, ошибочно зафиксировав офсайд у отдававшего голевую передачу Де Брюйне. А на 88-й минуте вышедшие на замену Хунт и Шефер организовали классную быструю атаку левым флангом, и последний прострелил на Де Брюйне, с которым «Вольфсбург» со дня на день намеревается подписать новый контракт.

 

Лучше худшего

Среда. Черный день футбольной Германии! 1 февраля умер легендарный Удо Латтек…

.. .И снова минута молчания на всех стадионах, снова траурные повязки на рукавах. Плакал Дортмунд, где Латтек завершил тренерскую карьеру, плакал Кёльн, где Удо провел последние годы г жизни. Увы, эти команды провели неудачные матчи. Хотя нет, про «Кёльн» это можно сказать с некоторой натяжкой и глядя на турнирную таблицу. Я, признаться, полагал, что будет еще хуже и «Козлы» проиграют. Да, дома, да, команде, которая, в отличие от них самих, идет на вылет. Вряд ли вы помните, что мы писали в прошлом номере. А писали мы следующее: меньше всего очков на своих полях набрали как раз «Кёльн» и «Штутгарт» -шесть и пять соответственно. При этом по количеству очков, набранных на выезде, «Кёльн» занимал второе место, а «Штутгарт» — четвертое (16 и 13 соответственно). То бишь «Козлы» набрали на своем поле шесть очков из 22-х, а швабы — пять из 18-ти!!! И как тут не поверишь в победу гостей, хоть они и аутсайдеры?

Однако нет, ничья. Подмывало, конечно, написать, что хозяева выстояли, но нет. Выстояли обе! Весь матч выстояли, ибо игра была медленная, скучная, безмоментная.

 

Продолжаем писать в фавориты? Как насчет справки?

А вот Дортмунд… Нет, дело явно не в дяде Бобе! Команда потеряла уверенность в собственных силах, и за зимнюю паузу Клопп не сумел это исправить. Игры нет, результата нет. Нападающих нет, а в защите временами образуются такие дыры, в которые не то что соперник — слоны проскочат! Вы видели гол «АуГсбурга»? Шмельцер, немало поигравший в плей-офф Лиги чемпионов, за сборную Германии, бросает свою зону-зону левого защитника, летит помогать центрбекам. Там падает сам, валит соперника (всё это в штрафной его команды) и делает идеальную передачу в свою зону, где, кроме Бобадильи, никого нет. Конечно, лидер атаки «Аугсбурга» не смазал и попал в пустой угол!

Но и это не всё. Защитник гостей Янкер срывает выход Обамеянга один на один ценой фола последней надежды, и подопечные Юргена Клоппа последние полчаса проводят против десятерых противников. Так что? Лишь два серьезных сэйва Маннингера, да и те в самом конце матча! При колоссальном количестве ошибок, неточных передач, навесов э руки австрийского голкипера. При безобразной игре Иммобиле и нулевом КПД вышедших на замену Кагавы и Мхитаряна. 34 удара в сезоне, 0 голов, 1 голевая передача, сделанная еще во втором туре в том самом Аугсбурге (3:2 «Боруссия» выиграла) — жуткий, кошмарный результат Генриха в этом чемпионате. Не удивительно, что он спит и видит себя в другой форме. «Ливерпуля» или «Ювентуса»… Но мне совершенно непонятно зачем было оставлять Мхитаряна до лета, если пользы от него кот наплакал?!

Вот уже пять туров Дортмунд чередует поражения и ничьи и идет с худшим результатом за последние тридцать лет! По-моему, уже нечего о еврокубках думать -только бы не вылететь. И это с таким составом, с таким количеством действующих чемпионов мира!

Ну а «Аугсбург», который никогда не играл в еврокубках, в результате идет уже на четвертом месте — это зона ЛЧ, на секундочку. А чему удивляться, если в последних девяти турах «Аугсбург» одержал семь побед и набрал в этом отрезке больше всех очков в бундес-лиге, кроме «Баварии»!

Среда вышла знаковым днем для наших полпредов в БЛ. «Байер» выиграл в Берлине у «Герты», опустив «Старую даму» в зону вылета. Но для украинских любителей футбола наверняка важнее то, что поучаствовал в этой победе наш Владлен Юрченко, которому в последней декаде января исполнилось 21. Первый раз Юрченко вышел на замену в матче чемпионата в сентябре, когда «Байер» выиграл дома у «Аугсбурга» 1:0, второй раз — в этом матче в Берлине.

 

Виктор-победитель

Давайте порадуемся за Виктора Скрипника, который славно начал 2015 год и одержал вторую победу во втором матче. На выезде повержен «Хоффенхайм», сражающийся за своё первое попадание в евро-кубки. Благодаря этой победе, третьей подряд в этом чемпионате, бременцы поднялись уже на 11-е место. От места в верхней половине «Музыкантов» отделяет только одно очко и худшая разница мячей!

Снова очень хорош был лидер атаки «Вердера» Франко Ди Санто, который в двух матчах после перерыва в чемпионате и после своего выхода из лазарета забил уже три мяча. Третий помог ему забить юный партнер по линии атаки Зельке, летом игравший за юношескую сборную Германии против сверстников из Украины на первенстве континента.

«Крестьяне» ответили голом Бичакчича, забитым после углового от Швегглера и скидки Салаи, но на курьезный мяч бременского опорника Баргфреде они не ответили никак. В атаке было три удара -один пришелся в игрока «Вердера», второй — в защитника, а под удар Баргфреде неудачно подставился Бек.

 

Не болеть против «Гамбурга»

Надеюсь, в Украине болеть за «Вердер» Скрипника не означает не любить «Гамбург». Я лично очень не хочу, чтобы единственная команда, которая провела все сезоны в бундестаге 1, вылетела. А потому очень рад ее победе над «Падерборном», которая позволила «Красноштанникам» подняться на 13-е место и обойти «Падерборн», который продолжает скатываться. Уже девять матчей новичок БЛ1 не может выиграть, и в этих поединках он набрал только четыре очка. Абсолютно худший результат в бундеслиге в этом интервале!

Примечательно, что «Гамбург» выиграл с тем же счетом- 3:0, с которым проиграл «Падерборну» в первом круге. И та победа в Гамбурге стала первой в истории победой «Падерборна» в БЛ 1!

Этот матч новичок проиграл в дебюте. Уже на первой минуте центральный защитник Циглер привез пенальти. У «Падерборна» были моменты сравнять счет. Здорово смотрелся форвард молодежной сборной Германии Качунга, который мог забить и с игры, и после углового, да еще и на пенальти претендовал, но, похоже, весь запас фарта «Падерборн» израсходовал в первом круге.

«Гамбург» одержал единственную крупную победу в туре и впервые в этом сезоне забил в одном матче более двух голов! А у «Падерборна» в двух матчах на старте года 0:8!

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: