Миддлсбро — Норвич Сити. «В просторную канареечную клетку»

Как и ожидалось, третьей командой, которая пополнит Премьер-лигу по итогам сезона в Чемпионате, стали «канарейки» из Норвича, уверенно разобравшиеся в финале плей-офф с «Миддлсбро» Айтора Каранки.

Команда Алекса Нила намного лучше подготовилась в первую очередь психологически, что и сказалось в самом начале финала, когда после двух ошибок защитников «Боро» судьба матча и путевки в АПЛ практически была решена. Тактика блицкрига, предпринятого «Норвичем», оправдала себя на все сто. У команды, которая дважды обыгрывала «речников» по ходу регулярного чемпионата, было психологическое преимущество и уверенность в себе.

Играть возле своей штрафной в столь важном матче так, как это делал Даниэль Айяла-преступление. Когда бывший игрок «Норвича» дал Камерону Джерому возможность вступить в единоборство с ним на фланге, защитник, наверное, ожидал, что Майкл Дин придет к нему на помощь и зафиксирует фол. Но на самом деле нападающий отобрал мяч за счет своих габаритов чисто, ушел от испанца и вместо напрашивавшегося прострела на дальнюю штангу пробил в ближний угол.

А ведь перед тем команды обменялись дальними ударами в перекладину, и момент у «Боро», когда Йелле Фоссен с лету пробивал в девятку, был куда опаснее, чем удар Брэдли Джонсона, блокировавшийся, в принципе, Константопулосом! Увы, этот шанс Фоссена был, наверное, единственной точкой, когда «речники» могли что-то изменить в матче. Сразу после гола Джерома оборона северяндопустила еще один ляп, оставив неприкрытым в штрафной Натана Редмонда, и тот, получив пас от Уиттакера, мастерски воспользовался свободным пространством.

Преимущество в два гола для финала плей-офф-не гарантия итогового успеха, но команда Алекса

Нила умеет обороняться. Как ни старался «Миддлсбро» изменить ход игры, всё и дальше шло по сценарию шотландского тренера, который принял «Норвич» по ходу сезона и смог стабилизировать игру команды. Алекс добился баланса, который позволил не только подняться в зону плей-офф и удержаться там, претендуя на одну из прямых путевок в АПЛ, но и очень уверенно пройти испытание матчами на вылет.

 

Талисманизм

«Боро» не хватало остроты в атаке — Патрик Бамфорд был хорош по ходу сезона, но растерялся в плей-офф, где он становится не очень удачным талисманом. Год назад он был одолжен «Челси» «Дерби» и проиграл финал плей-офф «КПР», а теперь вот снова познал горечь поражения на «Уэмбли» с «Боро».

У «Норвича» же был талисман другой полярности-бывший полузащитник «Миддлсбро» Гари СГНил год назад был удален в финале плей-офф как игрок «Куинз Парк Рейнджере», странным образом принеся удачу «Обручам», а сейчас снова оказался в составе клуба, который выиграл повышение через плей-офф!

Гари ОТЧил, правда, мало что решал в этом матче и сезоне в целом, таккак «Норвич» практически не изменился с тех пор, как вылетел из Премьер-лиги год назад. Не изменился кадрово, так как люди у

Алекса Нила практически те же, что были у Криса Хьютона и Нила Адамса (семь исполнителей, игравших в финале, были в основе в последнем матче «Норвича» в неудачном сезоне-2013/14!), а вот играет команда по-другому.

 

Поменяйте форвардов!

Целый ряд игроков «Норвича» добился существенного прогресса, ряд исполнителей просто продолжил играть на высоком уровне, и в итоге, изменив только линию нападения, которая была слабейшим звеном в Премьер-лиге, команда смогла значительно прибавить в игровом плане.

Если раньше Брэдли Джонсон воспринимался разве что как очень умело уходящий от желтых карточек тафгай с вечно перебинтованной головой, то сейчас этот динамичный полузащитник стал более, универсальным исполнителем. Он, как и прежде, играет предельно жестко и выигрывает массу единоборств, но Алекс Нил увидел в нем более креативного исполнителя, сместив Брэдли на позицию инсайда и дав ему возможность принимать активное участие в строительстве и завершении атак команды. Случай, когда неудержимый Брэдли успел в компенсированное время поразить и свои, и чужие ворота, очень ярко характеризует его манеру игры.

Огромного прогресса добился по ходу сезона Натан Редмонд, который приходил в «Норвич» немного сыроватым игроком, но сейчас вырос в очень приличного винтера, напоминающего молодого Эшли Янга. Он был, наверное, лучшим игроком финала, продемонстрировав все свои отточенные в Чемпион-шипе качества — скорость, маневренность, неуловимость и приличную работоспособность. В связке с опытным Уиттакером Редмонд создал немало голов в этом сезоне. Именно он поставил победную точку в финале после паса своего шотландского напарника.

Зашита у «Норвича» не поменялась вообще — лишь Расселл Мартин теперь чаще используется в центре, а не справа. Мартин Олссон всё так же напоминает зайца из рекламы батареек, и его роль в том, что у «Боро» мало что получалось в атаке, очень важна. Шведский бегунок смог справиться с самым опасным по полуфиналу игроком «речников» Альбертом Адома, связав его по рукам и ногам.

В прошлом сезоне у «Норвича» были большие проблемы с результативностью, несмотря на то, что клуб прилично вложился в пару нападающих ван Вольфсвинкель -Хупер, решив заменить ими Гранта Холта. Тогда все нападающие «канареек» на троих забили 8 голов -шесть Хупер и по одному ван Вольфсвинкель и Эльмандер, а лучшим бомбардиром на пару с Хупе-ром стал проданный в «Халл» полузащитник Снодграсс.

В этот раз также солидную долю голов принесли полузащитники. Джонсон забил 15, а его верный напарник Хаусон — 9, но в то же время очень прилично выступили и новые нападающие — Камерон Джером стал лучшим бомбардиром команды с 20-ю голами, а его сменщик и джокер Граббан отметился 12-ю, как и оставшийся в команде Хупер.

При Алексе Ниле «Норвич» зачастую играл с одним нападающим на острие. Им был неприкаянный дотоле Джером, который сменил массу клубов, но нашел себя только в «Норвиче», где пригодились его габариты, умение цепляться за мячи и работать по всему фронту атаки. Льюис Граббан пришел в команду в межсезонье из «Борнмута», изначально был основным нападающим, но по ходу чемпионата переквалифицировался в джокера, часто забивая со скамейки.

 

Алекс — всем Юстасам

Ну а самая интересная персона из числа новых людей в «Норвиче» -это, конечно же, менеджер команды Алекс Нил. Вот недавно после увольнения Пола Ламберта мы говорили о том, что в Премьер-лиге впервые не осталось шотландских тренеров-и тут же образовавшийся вакуум заполнил 33-летний бывший полузащитник «Хэмилто-на», «Мансфилда», «Барнсли» и «Эйдри»!

Как игрок Алекс Нил мало кому знаком. Дольше всего он играл в «Хэмилтоне», где и перешел в 2013 году на должность играющего тренера, продемонстрировав потрясающий как для такого скромного клуба процент побед в Премьер-лиге — 52,86 %. «Академикал» вышли в ШПЛ еще в бытность Нила игроком, и в той команде он играл в центре поля вместе с достаточно известными сейчас игроками английской Премьер-лиги Джеймсом Маккарти («Эвертон») и Джеймсом Макартуром («Кристал Пэлас»).

Стать в 33 года менеджером клуба Премьер-лиги — большая удача, и сейчас Алекс сменит в роли самого молодого менеджера АЛЛ Гари Монка. В будущем сезоне в Премьер-лиге вообще будет сразу три молодых британских тренера -Нил, Монк (36 лет) и Эдди Хау (37), что дает возможность говорить о некоем ренессансе британской тренерской школы.

Нил даже в этой компании выделяется тем, что совершенно не похож на среднестатистического менеджера Премьер-лиги. Если даже он примерит костюмчик с иголочки, как это начал делать Гари Монк, став менеджером «Суонси», все равно Алекс будет восприниматься таким себе простаком, который случайно угодил на гламурную вечеринку. По своему стилю (работы, одежды, футбольной философии) он больше всего похож на любителя кепок и спортивных костюмов Тони Пьюлиса.

Будет ли успешен этот пока что мало кому знакомый тренер в АЛЛ, сможет ли закрепиться его команда в Премьер-лиге со второй попытки или продолжит курсировать между дивизионами-покажетвремя. Сейчас можно отметить только то, что «Норвич» выглядит самым опытным и подготовленным к АПЛ новичком будущего сезона.

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: