Атлетик – Реал. День рожденья -грустный праздник

Такое ощущение, что в 2015 году борцы за золото Примеры играют в поддавки: десять туров сыграно в этом отрезке, и «Барса» успела потерять 6 очков, тогда как «Реал — все 11! Не успели «мадридисты» порадоваться облому «бла-угранас» в игре с «Малагой», как сами в двух матчах взяли одно очко и по итогам этого тура покинули первую строчку!

В 2014 году «Реал» взял четыре титула (рекорд в истории клуба!) и выдал 22-матчевую серию побед всеиспанский рекорд! Но после рождественско-новогодних каникул команду словно подменили! Куда что подевалось?! Спад у всех игроков, и нынешний «Реал» не демонстрирует игру, достойную одного из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов! С Криштиано всё понятно — он получил вожделенный, третий по счету «Золотой Мяч», расстался с Ириной Шейк, и его психологическое состояние оставляет желать лучшего. У Кришти имеет место расслабон после великолепного года и негатив от расставания. Но что с остальными-то произошло? Испанская пресса бает, что Карло Анчелотти ослабил хватку, позволяет игрокам слишком многое, и те вышли из-под контроля. Карлетто всё отрицает, говоря, что своей «слабой рукой» он выиграл три Кубка чемпионов, но почему-то в эту версию верится охотно, так как других явных причин не видно.

Конечно, можно вспомнить травмы. Когда команда была в накате, то и отсутствие Модрича проходило незаметно. А сейчас не хватает и Луки, и Серхио Рамоса, и Хамеса, первых двух ждут к матчу с «Барселоной». С ними должно стать легче, тем более что у Анчелотти сейчас крайне ограниченные ресурсы в плане усиления по ходу матча.

И уж точно вряд ли дело в проблемах с физикой. Да, весь сезон невозможно пройти без спадов, даже для «Реала» нереально выносить всех подряд. Но этот кризис длится уже третий месяц, и не может у команды быть такого длительного спада, связанного именно с «физикой»! Разве что при условии грубейшего стратегического просчета в подготовке, но я не думаю, что это тот случай.

Анчелотти еще и упрекают в том, что «Реал», как правило, имеет проблемы вплоть до потери очков во всех матчах, где этого и ждут. В минувшем чемпионате «бланкос» набрали одно очко из 12-ти возможных в матчах с «Атлетико» и «Барселоной». В этом дважды слили «матрасникам», влетели «Валенсии», не смогли взять максимум очков с «Вильярреалом», еле одолели «Малагу» и «Севилью», только с «Барсой» разделались уверенно, когда были на ходу. А ведь это всё топ-команды этого сезона в Примере и топ-матчи! Ну и два выездных поражения от баскских команд, которые горячо «любят» «Реал» и на своем поле против него играют с удвоенной, а то и утроенной энергией и настроем!

На следующий день после собственного 113-летия (6 марта) «Реал» выдал удручающую игру. В плане атаки — наверное, худшую в сезоне, если не трогать те самые 0:4 в Дерби Мадриленьо. Два удара в створ за весь матч! Никакого толку от 65 % владения мячом и 8-ми угловых! Традиционно слабая игра на втором этаже против соперников, которые специализируются на атаках с воздуха. Пепе болельщики признали лучшим в составе «Реала» в этой игре, но из-под него забил Адуриц после навеса Рико, и вообще Кеплер регулярно проигрывал верховую борьбу Аритцу.

Играющее каждый за себя (или кто в лес, кто по дрова) трио ВВС. Роналдо больше запомнился спорами с арбитром, чем он грешит в ситуациях, когда игра не идет. Бэйл после заявления о том, что он легко заменит Роналдо, когда того дисквалифицировали, совсем потерялся. Бензема по традиции чередует удачные матчи с теми, где его почти не видно, и сейчас у Карима как раз слабый период. Правда, в субботу он был даже получше партнеров по атакующему трио. Даже Иско, которого хвалили в самые тяжелые моменты сезона, на «Нуэво Сан Мамес» ничего толком не показал! Полузащита отметилась дефицитом идей и не выдержала предложенную соперником интенсивность. Защита не справилась даже со слабеньким давлением атаки «Атлетика». Вот это и есть «Реал» в его нынешнем состоянии.

Ну а что создали мадридцы? Первый тайм прошел для них вхолостую. Во втором Бензема и Роналдо не реализовали выходы один на один — Ираисос играл классно. Был еще сумасшедший выстрел Бэйла метров с 45-ти в штангу. Всё! Я, конечно, понимаю, что «Атлетик» создал еще меньше, но он-то забил! И не претендует на чемпионство и Кубок чемпионов.

Анчелотти: «Я не собираюсь опускать руки и верю в свою команду. «Атлетик» очень хорошо защищался. У нас нет проблем с физикой. Проблема в том, что мы не находим решений впереди. «Реал» играл слишком индивидуально, а передачи на нападающих не проходили из-за большого количества сделанных нами касаний. Соперник успевал перекрывать свободные зоны».

Признаться, «Атлетик», когда год назад сыграл здесь же 1:1 с «Реалом», понравился больше, чем сейчас. Тем не менее, этот успех бильбаинцы заслужили сполна, претворив в жизнь идеи Эрнесто Вальверде. Нельзя не сказать о серьезных кадровых проблемах басков: простуде Ляпорта, травме Итурраспе и дисквалификации Сан Хосе, а это основные центрбек и два опорника! Но даже с такими потерями «Атлетик» великолепно выполнил оборонительную работу, помножив на ноль все атакующие потуги звездного соперника. «Львы» не пропускают во внутренних соревнованиях пять матчей подряд! Тем обиднее для них пять мячей в двух матчах с «Торино», но в «ответке», как мне кажется, ошибся Вальверде, выбрав схему 3-5-2… Признаки выздоровления «Атлетика», который колбасило весь сезон, налицо!

Да, в отчетной игре баски в атаке выглядели скромно, но их расчет на настырность короля воздуха Адурица полностью себя оправдал. Главное же, в чем «Атлетик» превзошел соперника — настрой. Положительные эмоции от выхода в финал Кубка нивелировали усталость, играть-то пришлось на третьи сутки после победы над «Эспаньолом». Интересно, что «Реал» второй тур подряд теряет очки с командой, которая играет с мадридцами на третьи сутки после последнего матча, тогда как «бланкос» готовились всю неделю!

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: