Арсенал – Челси. Жадность фрайера погубит?

«И не безлики вы, и вы не тени!»

Английская премьер-лига мягким танком укатывает клубы, чтобы к началу сезона-2016/17 никто в их штате (включая газонокосильщиков, носильщиков и т. д.) не получал меньше минимальной зарплаты, а именно:9,15 фунта(около 300 грн.) в час в Лондоне и 7,85 в час за пределами столицы (речь о тех, кто в штате и работает на полной ставке). В настоящий момент только один (!) клуб добровольно выполнил это условие, и мне приятно сообщить вам, что подобным образом о своих людях заботится не кто иной, как «Челси». Еще три клуба являют «положительную динамику», но в целом предполагается, что около 40 000 сотрудников клубов АПЛ имеют зарплату ниже минимальной — и это при поистине чудовищных зарплатах игроков и доходах клубов!

Особенно восхитил недавно «Арсенал»: он мало того что подтвердил своему исполнительному директору Ивану Газидису годовой оклад в 2,2 млн. фунтов, так еще и второй раз подряд по итогам финансового года отстегнул 3 миллиона своему главному акционеру (67,3 %) Стэну Крёнке. Внимание — за ценные советы!!! В ярости и фанаты, и второй главный акционер (30 %) Алишер Усманов… Но президент клуба Чипе Кесвик считает, что это «очень хорошая цена». Понятно, что на маленьких людей в стане «Канониров» просто не остается денег.

 

Вот оно, настоящее величие!

Английские фанаты не только этим недовольны и не только в «Арсенале». Например, предметом для довольно злого стеба стал отчет «Манчестер Юнайтед» по выплатам акционерам. Сообщение о том, что шестеро детей Малькольма Глейзера (пятеро сыновей и дочь -Аврам, Джоэль, Кевин, Брайан, Эдвард и Дарси), в чьих руках сосредоточено 80 % или 131 млн. акций клуба, по итогам финансового года 2014/15 получили годовых дивидендов по 2,5 млн. фунтов на лицо населения через компанию «Юнайтед холдинг», зарегистрированную на Каймановых островах, на сайте клуба ухитрились воткнуть под цитату сэра Матта Басби: «Величие это больше чем слово. Это образ жизни, это означает двигать дальше, делать больше, уважение, честь. Никогда не превращаться в посредственность».

Впрочем, «МЮ» можно лишь позавидовать. Решение о выплате дивидендов было принято впервые за время правления в клубе семейства Глейзеров и свидетельствует о том, что финансовая ситуация в клубе, несмотря на существенные трансферные расходы, более чем благополучна. На год 2015/16 ожидается исключительно рост и доходов, и прибыли.

На самом деле, у «Арсенала» дела схожие, вот только народ волнуется… Ему-то что с дивидендов и зарплат всяких жирных котов и кротов?!

 

«Вот твой билет, вот твой вагон»

Поклонники всех 20-ти клубов АПЛ и десятка представителей Чемпионшипа уверены, что клубы обязаны поумерить свои аппетиты в плане цен на билеты. Цены на билеты в Англии за четыре года выросли почти вдвое; пусть даже это прежде всего коснулось самых дорогих билетов («богатые заплатят»!), но и самые дешевые подорожали на 15 %. Почему? Да черт его знает. Просто клубам и их хозяевам так хочется.

Самые дорогие (первая категория) нынче вот какие. Дома: «Арсенал» -97 фунтов, «Вест Хэм»-95, «Челси» — 85. На выезде: «Вест Хэм» — 70, «Арсенал», «МЮ» — 64, «Челси»-59.

Требование же фанатов, организованных в Футбольную федерацию болельщиков (FSF) выглядит достаточно просто: верните 20-фунтовые билеты на выездах, мать вашу! Иначе будем ездить на матчи в Германию, благо это столько же стоит…

Спикер Премьер-лиги призывал успокоиться и не судить обо всем по самым дорогим билетам: «Обратите лучше внимание на обилие различных предложений. Например, 12 клубов АПЛ предлагают сезонные абонементы, по которым один матч обойдется в26 фунтовили того меньше. Детские же походы стоят в среднем10 фунтови ниже». Отсюда, к слову, и проистекают совершенно иные данные по средней цене билетов — Премьер-лига предоставляет статистику, что она в сезоне-2014/15 составила…14,08 фунта(около 300 грн.), при том что в Чемпионшипе-15,75! (Лига 1 и Лига 2-11-13 фунтов, что тоже неслабо, согласитесь. Вообще, только представьте себе, что билеты на матчи УПЛ стоят дешевле, чем на первую лигу!)

 

Вот это прилетело!

А знаете, где обитают самые богатые фанаты? В Шанхае. Во время недавнего матча «Шанхай Шеньхуа» — «Шаньдун Люнен» некий фанат запулил в форварда гостей Диего Тарделли айфоном. «Да-а, раньше всё больше пластиковые бутылки летели…» — мрачно констатировала пресса. Хотя, в принципе, мобилы с трибун давно прилетают, разве что не столь дорогих моделей! Но вспомним-ка старого доброго, еще 70-х Жванецкого: «Да, лучше стал жить народ, раздухарился, осмелел! Из мусоропровода рубахи пошли. Бритвы механические, абажур, галантерея…  Бабка с магазина прет, с нее крупа сыплется, куча ворон сзади — не обернется! Сама жирная, и дети у нее кроты — щеки сзади видны, зады свисают, как черешни…» Давно это было. Видать, с тех пор на Китай перешло.

 

Причина провала Бразилии раскрыта?

Пока Мишеля Платини вяловато, но всё же атакуют по поводу двух миллионов швейцарских франков, полученных от ФИФА (он отказался комментировать подробности дела, что вызвало некоторое раздражение немца Райнхарда Раубалля), весьма известного бразильского тренера Луиша Фелипе Сколари накрыли на 3 млн. евро. Именно столько он вынужден будет отдать по результатам расследования, начатого в Португалии еще в мае 2014 года. Суть вот в чем: налоговые органы Португалии установили, что Сколари в период 2003-08 гг. (он тренировал местную сборную в 2003-07 гг.) с помощью различных фирм перечислил в один из банков Майами на свой счет и счет своего сына Леонардо ни много ни мало 7,4 млн. евро. А задекларировал ли он их в своих доходах, поинтересовались органы и вскоре установили, что, конечно же, нет…

Стоит заметить, что ловля уклоняющихся от уплаты налогов это чуть ли не приоритет в португальской политике. Стране нужно отбивать 78 млрд. евро долгов, она на грани банкротства, вот и рыщут по всему миру спецбригады португальских следователей, задача которых ясна как день — вернуть в Португалию как можно больше денег. Вот Сколари и попал под каток.

Может, поэтому сборная Бразилии под началом Сколари провалилась на домашнем ЧМ — у него мысли не о том были?!

В общем, «Биг Филу» повезло меньше, чем Лео Месси, с которого на днях аналогичные обвинения сняли, но больше, чем его отцу Хорхе Месси, которому по-прежнему грозят не только 2 млн. евро штрафа, ной отсидка годика этак в полтора.

 

Жив он или умер?

Женские команды «Брешиа» и «Верона» развернули на матче баннер, призывающий Федеркальчо больше вкладывать в женский футбол: «Есть победы, которые не измерить очками в таблице». Федеркальчо откликнулась и оштрафовала обе команды. Ехидные обозреватели тут же напомнили датированную маем этого года реплику чиновника ФК Феличе Беллоли: «Баста! Нечего трепаться о деньгах для этой своры лесбиянок». Интересно, Беллоли еще жив и работает?!

 

Саид, ты что здесь делаешь?

Маскот «Байера» из Юрдингена — слон Гротифант (гибрид названия стадиона «Гротенбург» и слова элефант — слон) — во время матча родной команды против «Фишельна» (2:0, если кому интересно) полез на трибуну в драку. Какой-то ретивый болельщик потянул его за хобот и сорвал голову, вот бедный Андрее Бошек и впал в ярость… Но то еще ничего по сравнению с подвигом Супер Леомаскота венской «Аустрии»: он явился на игру настолько пьяный, что не мог стоять.

По-моему, в телестудии искренне завидовали парню — как в том анекдоте: «Мне, пожалуйста, то же самое!»

Федерация футбола бразильского штата Минас-Жераис оправдала арбитра Габриэля Мурту, который во время заварушки с футболистами вытащил пистолет. Глава комитета арбитров Джулиано Боццано: «Он был совершенно спокоен. Его палец даже не лежал на спусковом крючке». В принципе, вполне можно списать на национальный обычай — это далеко не первая бразильская история, так или иначе связанная с вооруженными арбитрами.

О том, что форвард «Барселоны» Неймар купил себе «Феррари» за 280 тысяч евро, написали, кажется, все и фотки из Инстаграм перепостили. Вот только мало кто напомнил, что у Неймара на 40 миллионов с лишним замороженных активов — по делу о неуплате налогов! Стало быть, не последнее прижали… Также напоминаем, что Бразильская футбольная конфедерация проиграла апелляцию в Лозаннском арбитражном суде — мечтали распространить 4-матчевую дисквалификацию Неймара, полученную во время недавнего чемпионата Южной Америки, только на американские же соревнования. Ни шиша, сказали им — будет досиживать во время отбора ЧМ!

Другая бразильская звезда, правда, почти списанная в тираж — Роналдиньо — разорвала отношения с «Флуминенсе» после всего лишь девяти матчей и тут же улетела на своей тачке в кювет. Тут же подоспели фанаты, вытащили несколько помятого игрока из машины и… принялись делать с ним селфи. По общему признанию, Ронни, и раньше отнюдь не отличавшийся любовью к соблюдению режима и изнурительным тренировкам, ныне совсем забил на это дело, даже просто побегать не хочет. Тем не менее, его агент и брат Роберт Де Ассис ответил на предположение об окончании карьеры подопечного: «Вы что, с ума сошли?! Скоро вы узнаете о новом клубе Роналдиньо и обомлеете!»

Знаменитого мексиканского полузащитника Куаутемока Бланко, баллотировавшегося от социал-демократической партии, в июне выбрали мэром города Куэрнавака (столица штата Морелос, некогда центр могучей цивилизации ольмеков) — набрал на 8 тысяч голосов больше, чем конкурентка. Недавно досужие журналисты выяснили, что оформляя документы для участия в выборах, Бланко не парился и под видом автобиографии подал статью о себе из Википедии. То есть там не было никакой информации об образовании и т. д., исключительно футбольные подвиги во всех подробностях. Типа «лучший бомбардир Кубка Конфедераций наряду с Роналдиньо Гаучо — 9 мячей», что, конечно, безумно важно для мэра -но прокатило!

А еще пару лет назад человек делом занимался…

На 2,5 тысячи долларов, к слову, оштрафовали.

Защитник танзанийского клуба «Мбейя Сити» Джума Сайд дисквалифицирован на два года за «тыканье пальцем в зад сопернику». В принципе, могло и обойтись, но Сайд — рецидивист, вражья попа привлекла его уже в четвертый раз. Как скорбно отметили газеты, «этот игрок не учится на собственных ошибках». Пострадавший: «Да он просто нехороший человек!»

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: