Ильичёвец – Заря. Первая Ильичевская!

После тяжелого кубкового матча с «Динамо» Юрий Вернидуб провел серьезную ротацию: вышло шестеро новых игроков, включая недавно игравших за «Ильичёвец» Тотовицкого и Худжамова. Столь значительные изменения не пошли на пользу команде: мариупольцы гораздо активнее начали встречу, что привело к быстрому голу. Гринь подал угловой, а центрбек Зубков, проломившись по центру, ударил головой с парыметров-1:0. Худжамов, пожалуй, зря остался на линии, в этой ситуации надо было играть на выходе.

На этом неприятности для вратаря «Зари» не закончились: вскоре Рустам, столкнувшись всё с тем же Зубковым, травмировался и не сумел продолжить игру — да уж, дебют получился у новичка луганчан… Ничего не выходило и у полевых игроков «черно-белых», даже ответный мяч получился, по сути, случайным: Любенович забросил в штрафную, защитник «Ильичевца» неуловко задел мяч головой, а Липартия удачно подсуетился -1:1. Однако переломить игру «Заре» не удавалось, номинальные хозяева даже могли забить «в раздевалку», но Полтавцев здорово среагировал на удар Яворского.

Во втором тайме команда Вернидуба уже смотрелась поинтереснее, благо вышел на замену диспетчер луганчан Малиновский. «Заря» несколько раз могла выйти вперед, но уверенно действовали вратарь и защитники приазовцев, а где они ошибались, помогала удача — например, в эпизоде, когда Вернидуб-младший после углового, считай, с метра не попал в пустой угол ворот. Как видите, даже стандарты в итоге не принесли успех «черно-белым», а Вернидуб-старший, кусая локти на скамейке, наверняка мечтал «перебросить» на этот матч парочку удачных розыгрышей из игры с «Олимпиком».

Дело шло к неожиданной, но справедливой ничьей, однако концовка встречи принесла уже откровенно сенсационный результат. Для начала у ворот «Зари» прозвучал звоночек, когда Гринь выскочил фактически один на один, но зря полез обыгрывать вратаря. Похожая атака хозяев на четвертой компенсированной минуте стала результативной: экс-капитан молодежки «Шахтера» Вакуленко классной передачей вывел на ворота опять-таки Гриня, и тот уже не стал увлекаться дриблингом, а прокинул мяч мимо кипера-2:1, «Ильичёвец» добывает первую победу в этом чемпионате!

Почему так слабо играла «Заря»? Причин здесь, на самом деле, хватает: усталость после матча Кубка, травмы Хомченовского и Караваева (осиротевшие фланги луганчан были сами на себя не похожи), ужасное состояние газона на «Метеоре» (Вернидуб после матча особо заострил внимание на этом — действительно, поле было уровня областного первенства, но никак не УПЛ), наконец, авария, в которую попал игрок луганчан Худзик. Каждый из этих факторов можно было преодолеть, но вместе они сломили даже боевитую «Зарю». Не забываем и о само отверженном «Ильичевце», который, возможно, не так плох, как нам казалось, и уж потрепать нервишки способен многим.

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: