Синиша Михайлович: «Я счастлив! С такой игрой перед нами никто б не устоял!»

Ну а Монтелле с этой «Сампдорией» нужно что-то делать. Пять матчей без побед, два очка в них набрано, третье поражение подряд… Понятно, что после двух поединков, пускай и проигранных с общим счетом 1:5, давать оценку его работе в корне неправильно, но поклонники команды заждались побед и с нетерпением ждут выхода из кризиса.

 

БОЛОНИСТА

Равно как не стал бы давать оценку работе немногим ранее пришедшего в «Болонью» Роберто Донадони, который и как футболист добился несравненно большего, чем Монтелла, и как тренер. Эйфория в «Болонье» прошла, начались тяжелые будни. Начал Донадони здорово вывел команду из зоны вылета, и только сейчас, в четвертом своем матче, потерпел первое поражение. От «Торино», который продлил контракт со своим наставником Джампьеро Вентурой.

Дожал новичка «Торо» только в концовке, но «Гранатовые» весь матч доминировали. Где-то им не везло — дважды каркас выручал ворота «красно-синих», однако «если долго мучиться, что-нибудь получится». У «Торино» получилось весьма неплохо. Сначала молодые Базелли и Белотти, игравшие за итальянскую молодежку на последнем Евро, организовали первый гол (Белотти, получив мяч от партнера, мгновенно набрал скорость, развернулся, оторвался от опекуна и пробил в ближний угол), а затем Вивес сумел после грубейшей ошибки гостей уделать кипера и забить практически с нулевого угла.

Прекрасный матч выдал и «Ювентус», игравший против другого тренера-новичка Давиде Баллардинии его «Палермо». Баллардини, как и Монтелла, проводил второй матч во главе своей команды, но в отличие от тренера «Сампдории», в первом его команда набрала очко — в Риме с «Лацио». Однако сейчас тоже проиграла с крупным счетом. Вот только если «Самп» не имел шансов по ходу всего матча, то «Палермо» и 0:0 долго держал-почти час игрового времени, пока Манджукич головой не замкнул навес Дибалы. Да и рассыпались островитяне только в концовке, когда в контратаках пропустил второй и третий мячи, которые были на удивление похожи друг на друга. В первой атаке приняли участие Мората и Погба, а завершил ее по центру Ригони. Во второй Дзадза протащил мяч по центру, отдал Морате, получил обратно и забил. «Ювентус» уже только на три очка отстает от «Ромы».

А дело всё в том, что «Рома» единственный из лидеров, кто играл в воскресенье, неожиданно дома проиграла «Аталанте», удивив, наверное, всю Италию. Видимо, римляне так и не отошли от позора на «Камп Ноу», где они пропустили шесть мячей. И сейчас снова говорят о том, что летом у нее будет новый тренер. Представляю, как надоели всем и особенно Руди Гарсии эти слухи. Сам Гарсия и перед матчем, и после него утверждал, что разгром от «Барселоны» не оставил последствий, отрицал, что на «Аталанту» его подопечные не настроились, зато признал, что «Аталанта» в конце морально уничтожила его команду. И в этом главная проблема «Ромы», что в любом ситуации нужно оставаться психологически устойчивым.

После барселонского разгрома Руди Гарсия выпустил в рамку опытного Моргана Де Санктиса, кардинально поменял защиту, где Алессандро Флоренци и Леандро Кастан заменили Майкона и Рюдигера соответственно, вернул на позицию опорника восстановившего после травмы Даниэле Де Росси. Но это не помогло.

«Аталанта», в прошлом туре проигравшая дома «Торино», четко держала оборону, выигрывая весь верх и не подпуская «Волков» на ударные позиции. Зато стоило Манолас ошибиться на своей половине поля и потерять на ровном месте мяч, как тут же последовало жесточайшее наказание в виде гола Алехандро Гомес, который сместился с фланга в центр и метров с двадцати пяти поразил ворота Де Санктиса.

После перерыва «Рома» активизировалась, прибавила в скорости, но оборону «бергамаски» всё равно не могла переиграть. Самым опасным был удар Джеко головой, после которого мяч с ленточки выбил опорник гостей Лука Чигарини.

Сама же «Аталанта» остро контратаковала. И если Макси Моралес не использовал ошибку Найнгтолана, то еще один прокол римской обороны привел к пенальти и фолу последней надежды от Майкона, который не позволил отличиться всё тому же Гомесу.

Несмотря на то, что «Аталанта» доигрывала вдевятером, «Рома» ничего не могла с ней поделать.

Неудачно отыграл и другой римский клуб — «Лацио», проигравший в Эмполи. Но у меня не поднимается рука критиковать проигравших. Пропустив в начале матча после углового (центральный защитник Тонелли красиво в падении головой замкнул подачу Паредеса, который принадлежит «Роме»), римляне владели инициативой, создали предостаточное количество моментов. Особенно огромным оно стало с выходом Мирослава Клозе. Сам Клозе забил два чистых мяча, но бригада Михаэля Фаббри их отменила. Сначала они посчитали, что Клозе, добивая, выбил мяч из рук Скорупски, хотя четко было видно, что вратарь, который тоже «Роме» принадлежит, выпустил сферу. Затем придумали у немецкого бомбардира положение «вне игры».

Последний момент упустил полузащитник Пароло, после мощного удара которого на последней минуте компенсированного времени мяч просвистел рядом со штангой.

Произошли изменения в самом низу турнирной таблицы. «Фрозиноне», выиграв у «Вероны» (вели 3:0, играли в большинстве, но расслабились и получили два мяча в ответ), покинул зону вылета, опустив туда «Болонью», а сама «Верона» спустилась на самое дно таблицы после того как «Карпи» неожиданно одержал выездную волевую победу над «Дженоа». Правда, не так сложно выиграть, когда весь матч играешь в большинстве (форвард «Грифонов» Паволетти получил красную карточку уже на шестой минуте!). Переломным стал выход Марко Борьелло, ранее игравшего в «Дженоа», а потому не радовавшегося голу.

«Верону» же вратарь Рафаэль, который в начале матче поймал мяч на выходе, после чего, приземлившись и не выпуская мяч, зарядил локтем в челюсть Дионизи. Несильно, причем тот даже симулировать не стал, но этого хватило, чтобы судья справедливо удалил вратаря с поля и поставил мяч на точку…

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: