Бавария – Порту. Кто бы сомневался надцатый раз

В Германии от обсуждения мощной игры и безоговорочной победы «Баварии» над «Порту» плавно перешли к результатам жеребьевки ЛЧ.

 

Путь домой

Гвардьо ла радовался так, будто ему выпал счастливый лотерейный билет: «Замечательно, лишний повод съездить домой, а дочке — повидаться с дедушкой и бабушкой (. ..) Получить «Барсу» в соперники -это большая радость, я предвкушаю два замечательных поединка. «Барселона» — огромная часть моей жизни…»

«А мы-то как рады! — отозвался тренер «Барсы» Луис Энрике. -Каждый раз после жеребьевки я думаю, как же не повезло тем, кто встретится с нашей командой».

Испанские СМИ уже предвкушают, как Неймар, Месси и Луис Суарес будут глумиться над ослабленной обороной «Баварии» и конкретно над Данте, потому что на днях выяснилось, что недавно вернувшийся в строй Бадштубер в матче с «Порту» получил повреждение мышцы и теперь ему предстоит очередная операция…

В Мюнхене огорчены случившимся, но не унывают, рассчитывают, что уже к первому матчу с «Барсой» восстановятся Рибери и даже Бенатия с Роббеном, который по-прежнему посещает клинику Мюллер-Вольфарта. Швайнштайгер оказался в «старте» уже в субботнем матче с «Гертой», ана лавке появился уже слегка подзабытый Хави Мартинес. Вылечился, значит…

Игра с «Гертой» пришлась аккурат посередине между ответной четвертьфинальной встречей ЛЧ с «Порту» и принципиальнейшим полуфиналом Кубка Германии против Дортмунда. Ничего удивительного, что «баварцы» пытались победить «малой кровью». Это видно было и по стартовому составу с Гаудино, Вайзером и Роде, и по самой игре, в которой как раз Вайзер и Роде были лучшими, а признанные асы выглядели несколько опустошенными, и по заменам, которые произвел Гвардьола: Курт и Писарро. Только Тьяго вышел «для набора игровой практики».

Берлинцы пытались воспользоваться «заторможенностью» «Баварии» и почти преуспели. Лучший голевой момент в матче создали именно они — выход Нико Шульца один в один с Нойером, которому удалось предотвратить взятие ворот — кульминация игры. Вскоре после этого нереализованного момента тренер «Герты» Дардаи решил, что пора «сворачиваться», и выпустил на поле умеющих защищаться футболистов вместо атакующих. Ничья в Мюнхене -великое дело! Но ничья не получилась. Блестящий проход совершил Вайзер (у одного отобрал, двух других обыграл) и выложил мяч в центр штрафной набегающему Швайнштайгеру, который с удовольствием отправил мяч в угол ворот. Саша Бурхерт, пять лет не игравший на уроне Б Л, третий вратарь (Крафт и Ярстейн травмированы), дважды грамотно в отчетной встрече, был бессилен.

«Бавария» оторвалась от «Вольфсбурга» на 15 очков, и это означало, что если «волки» в воскресенье не победят в Гладбахе,

Мюнхен становится недосягаемым даже теоретически…

Гвардьола: «Да, сегодня на поле было много молодых (…) Во вторник увидим, где мы надеюсь, в финале».

 

Тухлые перспективы

Подписание Тухеля в ВУВ вызвало волну слухов о грядущей перетасовке состава. СМИ пестрят сообщениями о будущем отъезде Хуммельса и Гюндогана в Англию («инфа», как обычно, подается 99-процентной достоверности, хотя Вацке клянется, что никаких предложений в клуб не поступало), о вероятной продаже Рамоса и Иммобиле. А другие? Устроят ли они Тухеля? И уже публикуется в «Бильд» предполагаемый список приобретений. С запасом, конечно, поскольку состоит он из 16 фамилий кандидатов на все позиции…

А пока что те, кто останется и те, кто уйдет, продолжали под руководством Клоппа борьбу за выход в ЛЕ…

…Неторопливое и какое-то «сонное» развитие матча в Дортмунде, возможно, надоело судье Вайнеру, и он, не колеблясь, назначил пенальти в ворота гостей за попадание мяча с расстояния в метр-полтора в отставленную руку Киттеля. Обамеянг с «точки» рискнул, изобразил «паненку», и Трапп, успевший броситься в сторону до удара, с тоской наблюдал, как мяч влетает в сетку по центру…

Спустя восемь минут гости наглядно показали, почему они самая пропускающая команда в БЛ в этом сезоне. Увлекшись атакой, они забывали возвращаться назад, а те, кто все-таки вспомнил о скоростных качествах Обамеянга (промчался по краю) и Кагавы (забивал из центра штрафной), никаких выводов не сделали и не спеша трусили к своей штрафной.

Второй тайм выдался нуднее первого, тоже не очень-то веселого, франкфуртцы без Алекса Майера и Айгнера так и не создали ничего опасного, а в дортмундскую среду небольшое оживление внес Ройс, которого Клопп выпустил размяться после травмы в преддверии полуфинала кубка против «Баварии».

 

Зачем было увольнять?

Когда в «Майнце» узнали о том, что Томас Тухель после «академического отпуска» в клуб точно не вернется, а уйдет в Дортмунд, то долго не расстраивались и предложили Мартину Шмидту, работой которого были довольны, продлить контракт до 2018 года. Шмидт тоже был доволен и согласился. Футболисты поддержали тренера и в хорошем стиле победили «Шальке».

«Карнавальщики» нанесли двойной удар на исходе получаса игры. Оба гола в течение трех минут были забиты их центральным защитником Беллом после подачи угловых Йоханнесом Гайсом. Только в первом случае мяч проследовал к Беллу «через» Бунгерта, а во втором — прямо от Гайса.

Гайса, этого мастера «стандартов», уже прочат в «Боруссию» к Тухелю. Впрочем, как и левого защитника Пака, чтоб Шмельцер не расслаблялся…

«Шальке» в последних шести турах явственно притормозил, он так и не смог одержать ни одной победы, сделал 4 ничьи (две нулевые) и потерпел 2 поражения. Забил в этих матчах всего 3 мяча.

Спрашивается, зачем было увольнять Келлера и приглашать Ди Маттео? Бороться за ЛЕ «кнап-пен» могли и с Иенсом…

В Кёльне споткнулся «Байер». При том что Леверкузен имел небольшое преимущество на протяжении почти всей игры, отлично обученные «козлы» сумели под занавес сравнять счет и обескуражить гостей.

«Аспиринщики» были разочарованы и огорчены случившимся набором неудач в этой встрече. Во-первых, Чалханоглу, спец по «стандартам», не реализовал пенальти при счете 0:0, кипер Хорн мяч отбил (он и в ряде других случаев был на высоте), во-вторых, травму плеча получил центрбек Пападопулос и выбыл, как сообщили, до конца сезона. Можно вспомнить, что недавно из «Байера» погнали Спахича за хулиганство. А это значит, что в центре обороны остался только Топрак. Скорее всего, в пару ему придадут талантливейшего тинэйджера Едвая. Его уже пробовали разок в центре защиты. Как эта пара сработает в решающем матче за 3-е место против Гладбахав 32-м туре, посмотрим…

 

Трагедия любимого клуба

Бои не на жизнь, а на смерть (турнирную) проводили аутсайдеры.

Прямой «междусобойчик» был в этом туре только один: «Штутгарт» — «Фрайбург». И как же всё хорошо складывалось поначалу для «швабов». Они доминировали в первом тайме и тоже, как «Май-нц» и «Гамбург», сумели нанести «двойной удар», в течение трех минут проведя два мяча в ворота Бюрки. Если бы забили в первой соро-капятиминутке третий (а возможности для третьего, и для четвертого были), праздновали б победу. Но «Фрайбург» потому и держится до сих пор в 1.БЛ, что цепляется за каждый шанс. В данном случае это были пенальти (по делу) в их пользу и удаление «штутгартца» Хлоу-шека (крайне спорная вторая желтая). Вот с «открытой» позиции Хлоушека и провел Петерсен второй мяч…

Стевенс (тренер «Штутгарта»): «Я не понимаю, как можно было не выиграть такой матч. Говорил, предостерегал, как об стенку горохом…»

Штрайх (тренер «Фрайбурга»): «Жуткий первый тайм… Хорошо, что все так закончилось…»

«Гамбург» одержал первую победу при Л аббадии над кандидатом в ЛЕ «Аугсбургом» после безвыигрышной серии в 9 матчей. Лаббадиа перекроил состав: три, казалось бы, безнадежно списанных игрока (Райкович, Качар и Иличевич) появились в «старте». Но дело не в фамилиях, а в настрое. «Гамбуржцы» рванули вперед с первых минут, и им удались два быстрых гола, еще быстрее, чем «Штутгарту». «Аугс-бург» сумел счет сравнять, но в отличие от «швабов», «Гамбург» ответил победным голом… Три очка, «сбрасывание оков» и возвращение в борьбу… А Ласогга даже попал в сборную тура от «Бильд»…

Лаббадиа: «Всё просто: игроки поверили в свои силы. Играли под сильным давлением обстоятельств, но победили!»

Вайнцирль (тренер «Аугсбур-га»): «Совершенно необязательное поражение… И эти два ранних гола на пустом месте. Я расстроен»…

Мартин Кинд решился, наконец, и уволил Тайфуна Коркута. В понедельник на пять оставшихся матчей подписали Михаэля Фронтцека, два года сидевшего без дела.

Однако смена тренера не помогла.

Начало встречи было просто катастрофическим для хозяев. На и без того еле дышащий «Ганновер» ополчилась судьба в виде судей, засчитавших гол Модесте, забитый из явного офсайда… В себя «96-е», огорченные явной несправедливостью, пришли минут через десять и начали активные действия, которые и привели к пенальти в ворота «Хоффе». Счет сравнялся, надежды возродились. «Ганновер» в целом провел очень неплохой для себя матч и вполне заслуживал ничьей, но Шипплок все надежды перечеркнул.

Отмечу фантастическую поддержку «Ганновера» местными фанами. Стадион был ausverkauft («все билеты проданы») и, как выразился тренер «Хоффе» Гиздоль, «фаны горой стояли за свою команду, давно такой поддержки не видел и не слышал».

Поддержка эта «96-м» крайне необходима, иначе из худшей команды второго круга (14 игр без побед) они станут худшей командой чемпионата. Возможно, для «Ганновера» всё решится только в последнем туре, когда он примет у себя товарища по подвалу «Фрайбург»…

 

Эх, «Вердер»…

«Падерборн» наступил на те же грабли, что и «Штутгарт»: вел 2:0, но позволил сопернику сравнять счет. Хозяева имели голевых шансов куда больше, чем их соперник. Большинство из них — из-за ужасной игры оборонцев Бремена при «стандартах». «Падерборн» подал 14 угловых, половина из которых закончилась акцентированными ударами головой по воротам Ка-стельса. Но забили таким образом хозяева только один раз. Эксперимент Скрипника с переводом на левый фланг мог закончиться плачевно… «Отскочил» ли «Вердер»? Пожалуй. «Падерборн» заслужил победу больше, чем Бремен -ничью.

Гладбах весь матч настойчиво искал возможность воспользоваться заминкой «Байера». «Вольфс-бург» в основном оборонялся и нечасто контратаковал. У «волков» была одна серьезная «вспышка» в конце первого тайма, когда они на несколько минут прижали «Боруссию» к ее воротам. Всё остальное время — попытки Гладбаха забить мяч. Это удалось сделать только на последней минуте Максу Крузе, который использовал передачу Джонсона. Крузе был хорош всю игру, и гол стал ему достойной наградой.

Итоги тура: «Бавария» оформила чемпионство, а четвертая команда лиги теперь недосягаема для преследователей. Интрига, и нешуточная, осталась в «зоне ЛЕ» и «зоне вылета».


Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: