Шахтёр-Динамо. Интрига задохнулась в дыму

Вокруг главнейшего матча второго круга-2014/15 (как минимум) было сломано столько копий, вылито ушатов грязи и проведено аналогий с румынским футболом времен Чаушеску, что лишний раз пачкаться, прогоняя в памяти скандалы, перепалки и кривотолки (представляю, как икалось Ярмоленко…), мы не будем — пусть каждый останется при своём. Нас ждало действо куда интереснее — Его Величество Футбол. Куда и окунёмся с превеликим удовольствием!

 

Ни пописать, ни побуянить

Привычно прибыв на «Арену» за два часа до стартового свистка, поцеловали закрытые двери. Оказалось, что на стадион теперь пускают за полтора часа — и ни секундой ранее. Благо поблизости расположился фан-шоп «горняков», где не только перекантовался, но и потратил время с пользой. Повышенное внимание привлекли просто неимоверные скидки на «розы»: комплект из четырёх лучных шарфов «Шахтёра» («Порту», БАТЭ, «Бавария» и «сборная солянка» с соперниками по группе) «коштував»… 49 гривен. Шара! К примеру, за тотже шарфик с «Баварии» в своё время отдал 100 гривен. Вы бы видели, какой ажиотаж эта акция вызвала у ребят школьного возраста. В окрестностях «Арены Львов» даже появилась своя неповторимая мода: ребята шли на футбол, обвешавшись тремя-четырьмя «розами» одновременно! Не устоял перед возможностью пополнить свою небольшую коллекцию и ваш покорный слуга, а «повторы» пойдут друзьям на сувениры.

.. .В честь воскресной футбольной «спарки» местные правоохранительные органы предприняли повышенные меры безопасности. Так, оба стадиона проверили на наличие взрывчатых предметов, а непосредственно охрану болельщиков обеспечили около тысячи сотрудников милиции. Они были везде (коллега жаловался: вокруг «АЛ» нет ни единого туалета, а лучшие места в близлежащих кустах как раз и заняли правоохранители — предусмотрительно!), где только можно — но пусть лучше так, народ себя вести спокойнее будет.

Атмосфера на подступах к стадиону- мирная, даже дружественная. Очень много болельщиков (да практически каждый!) с символикой «Динамо» или же матчевыми двухсторонними шарфами «ШД »-«ДК» (актуальная цена 99 гривен, но вскоре могут подешеветь на полтинник). Наэлектризованности воздуха, как это прежде бывало на Лиге чемпионов или на матчах сборной, я не почувствовал. То ли дело на трибунах!

 

И кто тут домине поймёшь…

Признаться, протоколы несколько удивили. Начнём с того, что Мирча Луческу решил отойти от привычного вида защитной линии, выпустив с первых минут Сергея Кривцова в помощь Ракицкому, а слева появился не самый надёжный Ис-маили. Кучер и Шевчук остались на лавке — поворот! Мы помним, что к «матчу за жизнь» «горняки» готовились долго и взвешенно, посредством ротации сохраняя кондиции игроков и оберегая их здоровье, но лицезреть ротацию в «Класичному» от Мистера было как минимум неожиданно.

С травмой или еще чем-то у Мбокани у Реброва заметно уменьшилась вариативность в атакующей линии: учитывая флорентийские проблемы Кравца с приводящей мышцей, в обойме из здоровых форвардов оставался лишь Теодорчик, который преимущественно используется в роли суперсаба. В итоге на поле таки вышел Артём, а в запасе объявился… Мбокани! Поляку же места в заявке вовсе не нашлось. В остальном — без сюрпризов, ибо в бой были прогнозируемо брошены все основные «динамовцы». Так, в несколько ослабленной отсутствием дисквалифицированного Данило Силвы обороне посадочные места расположились следующим образом: слева появился подлечившийся Антунеш, которого УЕФА по мотивам второго четвертьфинала включила в свою символическую сборную и который (забегая несколько вперёд) проведёт более чем достойный поединок с «Шахтёром», направо отрядили Виду, а блокировать Луиса Адриано со товарищи призвана была связка Хачериди -Драгович (Словно были другие варианты! — Ред.). Дуэт же опорников составили Рыбалка с Сидорчуком. Насколько удачно вышло — судите сами.

На лучшем стадионе Западной Украины (и не только) был аншлаг, что не может не тешить: вопреки мнению скептиков, повторилось достижение июльского Суперкубка, когда на трибунах собралось под 35 тысяч народу. Да и представителей прессы пришло порядка 160 человек, существенно переплюнув медиаспрос встречи Украина-Латвия.

Кого поддерживала львовская торсида? Киевлян, естественно. Неистово, чистосердечно и громко. Как начали освистывать «горняков» во время объявления стартовых составов и исполнения гимна «Шахтёра» (собственно гимна за скандированием «Вперёд, «Динамо» и «Киев! Киев!» я не услышал), так и продолжили держать планку до финального свистка. Даже подумалось: с такой ярой поддержкой «бело-синие» в случае необходимости поберечь газон на «Олимпийском» вполне могли бы избрать «Арену» в качестве резервной, хе-хе. Утопия, но по духу — в самый раз. Апофеозом стал момент, когда приезжие фаны зарядили «Мы с тобой, «Динамо» Киев!» и начали дружно прыгать, а с ними в унисон сорвался с места весь стадион. Это надо было видеть! И только пару сотен ребят в оранжево-чёрной атрибутике остались бездвижны…

 

Великолепно. Требуем продолжения!

«Шахтёр» стартовал резво, с позиции хозяев, пусть и номинальных. С первых секунд хватало грубости и крепкой мужской борьбы: для начала Тайсон с шипами наголо пошёл на мяч, летевший на уровне головы Домагоя Виды, но Жабченко не среагировал и разрешил продолжить встречу. Главный арбитр «Класичного» избрал критику минимального вмешательства: давал бороться, не ведясь на падения и не срывая тем самым опасные моменты. Так было с выпадом «Динамо», когда Кривцов заблокировал далеко не лучший удар Сидорчука, так и в случае с последовавшей ответ-кой, в которой после замыкания от Дугласа Косты впервые по-настоящему пришлось вступить в игру Шовковскому. Динамовской обороне порой приходилось несладко, да только до точного решающего удара «оранжево-чёрных» дело поначалу доходило не всегда. А если и доходило — тыл надёжно закрывал Александр Владимирович, который в первом тайме был ли не самой заметной фигурой в составе гостей. Игра смотрелась на одном дыхании, команды активировали приличные скорости — и это не могло не радовать.

Как Лене, поменявшись с Ярмолой флангами, простреливал/ подавал на дальнюю, что игровой снаряд чуть не юркнул в девяточку ворот Пятова — песня! А там и Кравец запорол неимоверный эпизод, едва не выведя «Динамо» вперёд: проникающий во вражескую штрафную заброс (Лене?!) нашёл одинокого форварда, Артём выцеливал в дальний угол, но его подвела точность. Такое, в общем-то, нужно реализовывать с закрытыми глазами.

Ближе к середине тайма игра успокоилась, взяв небольшую передышку.

.. .Дабы потом взорваться с новой силой. Оборона «динамовцев» действовала самоотверженно, но небезгрешно, отчего порой возникала нервозность. Самой вопиющей ошибкой отметился Рыбалка, в окрестностях собственной штрафной завозившись с обыгры-шем, что привело к обрезке и выходу Луиса Адриано фактически один на один с СаШо — и кипер «Динамо» в очередной раз был великолепен. Киевляне понравились молниеносными переходами из обороны в атаку, которые брали не только зрелищностью, но и качеством. Едва ли не самая опасная возможность была у Ленса. Голландец с центра поля вываливался на рандеву с вражьим кипером, но боковой углядел «вне игры», хотя никакого офсайда там не было и в помине!

Очень качественный, что называется, смотрибельный футбол показали нам обе команды, за что им шлём огромное спасибо! Соглашусь с Алексеем Андроновым, который сравнил наш поединок с битвой уровня Лиги чемпионов. Так точно, по накалу и зрелищности он ничуть не уступал лучшим европейским игрищам. С надеждой на продолжение — отдохнём.

 

Жжём, кидаем, платим

Пороть стопроцентные моменты -это про «Динамо» и «Шахтёр» образца воскресного вечера. Едва выйдя из подтрибунки, киевляне профукали чудный стопроцентный шанс выйти вперёд — и вновь Лене в центре внимания! Выстрел Рыбалки со штрафного также был очень приличный. Подкрутить бы прицел, поработать над точностью — глядишь, и полновесные три очка в копилку капнули бы. Главный месседж — игра по своей сути была равна. Продолжение известного афоризма тут совершенно неуместно — бились, создавали, одновременно радуя и заставляя держаться за сердце. Мало того что киевлян, в принципе, всё устраивало, так ещё и возможности для взятия ворот Пятова не переводились. Привычного по последним годам ощутимого преимущества «Шахтёра» замечено не было.

Оттенков безнадёги у «бело-синих» не наблюдалось. Защита гостей с роскошным Антунешем (кстати, момент, когда под него влетел Срна… Как бы ни о чем?) работала слаженно, отчего накал борьбы безостановочно возрастал. Немудрено, ведь «горнякам» кровь из носу нужно было забивать, что лишь усугубляло их ситуацию и существенно сказывалось на нервах! За полчаса до конца страсти накалились до предела, а воздух «Арены Львов», извините за штамп, реально можно было порезать ножом на мелкие овалы или ромбики. Отчётливо попахивало красными (карточками, а не как бы запрещенными представителями некой политической партии), но -обошлось. Хотя то и дело вспыхивали заварушки, а во время одной из самых жёстких (Адриано — Ярмоленко!) Шовковский в очередной раз выступил главным миротворцем. Ветерану не привыкать.

А на 62-й минуте фаны «Динамо» чуть не сорвали поединок. Обычно и банально: после возгорания нескольких десятков файеров трибуны «Арены Львов» заволокло густым серым туманом, и Жабченко без тени сомнений приостановил матч, зашагав в сторону 4-го арбитра с мячом в руках. Дым от пиротехники помешал в первую очередь Шовковскому, за чьей спиной и произошло файер-шоу. Сомнительное достижение, ребята, которое пахнет ощутимыми денежными последствиями. Впрочем, дабы не скучать, донецкие ультрас тоже запалили дымовухи. Палить так палить, гулять так гулять…

Под конец команды подсели физически, что стало логичным итогом взрывного первого тайма и участия «Динамо» в еврокубках. Невооруженным глазом была заметна неслабая усталость в первую очередь киевлян, которым пришлось играть через два на третий. Но это компенсировалось колоссальной заряженностью на борьбу и неуступчивостью на каждом клочке газона- а как иначе, пахнущее чемпионством «Класичне» в разгаре!

Последовавшая серия логичных замен от обоих наставников была призвана как оживить игру, так и укрепить редуты: на появление Мбокани вместо Кравца у «Динамо» главный тренер «оранжево-чёрных» ответил выходом Кучера на позицию Кривцова, который получил повреждение в одном из эпизодов. За десять минут до конца Мистер фактически пошёл ва-банк, выпустив в несколько поблекшую атаку Марлоса и Бернарда. Ребров ответил укреплением фланга, пустив в бой Гусева на позицию «наевшегося» Ленса. «Шахтёр» прибавил, плотный выстрел Степаненко (имел место рикошет) упокоился в руках Александра Шовковского, удар Адриано после руки Рыбалки приняла перекладина — горячо! «Старшие дончане» нависли на ворота «Динамо», но это походило скорее на классический навал, нежели на обдуманный штурм. В ответочку Ярмола едва не прошил ближний угол, но увидеть голы собравшейся болельщицкой компании не было суждено. Финальный сумбур закончился попаданием мяча в голову Кучера (центрбека откачивали порядка минуты) после выстрела Антунеша да ударом Мбокани, который лишь пощекотал донецкие нервы.

Не забили — не беда. А вот за что киевляне точно пострадают, так это за поведение собственных фанов, которые постоянно бросали различные предметы (диктор объявлял, что вниз также лились жидкости — звона как! Надеемся, питьевые) на голову ребятам, сидящим в «кузьмичёвских» секторах. Видел, как зажжённый файер полетел с верхнего «динамовского» сектора в толпу — нет, такие моменты футбол не красят…

 

Эпилог

Это был последний шанс «Шахтёра» побороться за чемпионство. Единственная возможность сократить отставание до минимума, дабы в будущем, подкараулив ещё одну осечку киевлян, радостно запрыгнуть на родной трон. Трон, который за долгие годы уже успел продавиться, приобретя отчётливую форму седалища донецкого клуба. Но — не судьба: теперь на нём с вероятностью в 98 процентов будет восседать другой хозяин. Попутно заменив обшивку и набив наполнитель помягче. Оформление чемпионства «Динамо» теперь — лишь дело техники. Le Roi est mort, vive le Roi!


Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: