Ворскла – Металлург. Если у нас такие товарняки…

Пока в чемпионате перерыв, команды готовятся к продолжению сезона, проводя товарищеские матчи. На неделе состоялись несколько таких поединков в Киеве, и на двух из них удалось побывать.

Честно говоря, писать об этом не планировал, однако матчи заставили кое о чем задуматься. Вот об этом и поговорим. Во-первых, по накалу борьбы матчи отнюдь не походили на товарищеские. В сумме в них были показаны три красные карточки. Если бы команды не договорились менять удаленного с поля игрока, донецкий «Металлург» доигрывал бы матч с «Оболонью» вдевятером! И если Овсепян получил красную за фол последней надежды, то Путивцев в конце первого тайма — за грубый фол в центральной зоне. Плюс игроки «Металлурга» были награждены двумя желтыми карточками, а в ворота команды были поставлены два пенальти! Полный набор: две желтых карточки, две красных, два пенальти в свои ворота! Наверное, это дает основания говорить о настрое команды на концовку сезона, если в товарняках клуб так играет. Что ж, желание попасть в еврокубки имеется, а шансы на это неплохие.

К слову, ни один из двух пенальти хозяева стадиона не реализовали. Оба раза к мячу подходил Олег Слободян и оба раза пробил одинаково неудачно — вроде бы и в угол, но, во-первых, в один и тот же, во-вторых, не сильно. Оба раза Бандура взял. Конечно, мы прекрасно знаем умение вратарей «Металлурга» отражать 11-метровые, из-за чего клуб добавил не одно очко в турнирную таблицу (недавний домашний матч с «Ворсклой» тому подтверждение)… Но нельзя ли было внести какие-то коррективы?! А то так и угробить игрока недолго.

Да-а, отсутствие штатного пенальтиста и бомбардира команды Артема Фаворова поставило перед оболонцами неразрешимую задачу! Как минимум после первого промаха, хотя тот промах исправил Шевчук, добив мяч в цель.

Конечно, футбол знает случаи, когда один футболист не реализовал по ходу матча три пенальти (аргентинский форвард Мартин Палермо против Колумбии), но, во-первых, тогда он действительно был штатным пенальтистом, во-вторых, это не тот пример, к которому стоит стремиться, и не тот рекорд, который хочется побить.

Оболонцам довелось заплатить за подобную расточительность. Очень обострило игру «Металлурга» в атаке появление на правом фланге полузащиты Габриэля Карвальо — это он так бодро вернулся в игру. Он и угловой голевой подал, и пенальти (третий в матче!), определивший результат, заработал.

 

Как в первом круге. Черноморец-Олимпик 4-0

Я Кому Севилья, а кому Совиньон. За несколько часов до матча, вокруг которого крутилась вся наша неделя, одесский «Черноморец» и донецкий «Олимпик» встретились в товарищеских рамках на загородной базе «моряков». Играли основами. Но первый тайм получился очень скованным и незатейливым. Качественных моментов не было. Намеков на остроту два: и Луценко, и Иса Шериф били издали совершенно неправильно с точки зрения техники удара по мячу.

Зато во втором тайме стало веселее. В ряды защитников «Олимпика» проникла ленца, перед одесситами возникло пространство, чем первым воспользовался Слинкин. Левый защитник с европейским опьггом и поставленным ударом применил и первое, и второе.

«Олимпик» посыпался, как ТВ-картинка при низком уровне сигнала, и одесситы провели, по большому счету, ряд однотипных голов, когда их не беспокоило ни жесткое сопротивление соперника, ни его компактное расположение. Впрочем, Александру Бабичу вряд ли удастся принять нарезки этого матча за образец-моментов у «Черноморца» случилось столько, что от недовольства реализацией не уйти. Медлили, стопорились, мельчили — все эти проблемы уходят только с ростом мастерства.

«Как в первом круге», — улыбались болельщики, покидая ветреный Совиньон. Да уж, в свете запрета на проведение домашних матчей в Одессе воспоминания даже о первом круге этого чемпионата слаще любой действительности. Подвернулся хоть такой маленький повод и ущипнуть себя — а я не сплю? Нет, к сожалению…

 

А вторая ли ты, лига?

Центральный матч 17-го тура (а этот тур стал первым полным в 2015 году!) второй лиги вызвал особый ажиотаж у киевских болельщиков.

На поле «популярной» «Оболонь-Арены» (популярной не из-за количества зрителей, а из-за команд, играющих домашние матчи на этом стадионе) встречались команды из верхней половины турнирной таблицы, где интрига ещё та! Лидер чемпионата киевский «Оболонь-Бровар» принимал четвертую команду- «Реал Фарму» из Овидиополя. В случае победы гости выходили б на чистое третье место.

Любопытен один факт. Киевская «Оболонь-Бровар» и «Реал Фарма» имеют нечто общее… В стане «пивоваров» уже не первый сезон играет футболист 96-го года рождения Олег Слободян — сын президента команды Александра Слободяна. В украинском же «Реале» есть паренек 1999 года рождения Андрей Лиховидов. Совпадение в том, что и он сын президента своего клуба.

Матч, как и ожидалось, прошел в очень упорной борьбе. По напряжению даже некоторые матчи Премьер-лиги нервно курят в коридоре. Пускай не обижаются на меня некоторые клубы нашей «вышки», но иногда очень хочется взять и поменять местами кое-каких участников. А ведь это даже не первая лига!

Чего только не было на протяжении этих 90 минут… Апелляции к арбитру за не поставленный пенальти, едва не удавшийся легендарный «сухой лист» в исполнении «Бровара», два удаления — по одному у каждого из соперников, удары хозяев «ножницами» через себя и, конечно же, оригинальное выступление фанатов «пивоваров». Несмотря на ничейный результат, вряд ли можно подумать, что хоть кто-то из присутствующих болельщиков остался недоволен таким футболом. Ну разве что руководство «Оболони», чья команда на сей раз не сумела отличиться ни на последних минутах, как умеет, ни вообще.

Вторая лига удивила по-серьезному! На стадион пожаловало добрых тыщи три (хотя по официальным данным была тысяча), которые искренне поддерживали свою команду с первой и до последней минуты. Честно признаюсь, впечатления намного лучше, чем ожидалось.

Но голов не хватило.

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: