Боруссиям-Мансити. Постоять за земляков

В Гладбахе сошлись аутсайдеры группы D. Аутсайдеры, жизнь которых круто повернулась за две недели — после первого тура ЛЧ. Для «Боруссии» увольнение Лкхьена Фавра, толковейшего тренера, чья душа, как выяснилось, не способна подолгу сохранять интерес к одной команде, было сродни исцелению. Гладбахпошел на поправку — стал много забивать и побеждать, хотя начал сезон с шести поражений во всех турнирах. «Ман Сити» же, наоборот, будто сглазили: пять матчей старта сезона без пропущенных мячей сменились проигрышем «Юве», после которого «горожан» подменили, и они потерпели два поражения.

Первый тайм оправдал текущее положение команд, которые дали — за редкими минутами исключения -аутсайдерский по меркам ЛЧ футбол. «Сити» создал три момента, до боли напоминающие друг друга — как пингвины. В каждом из эпизодов на передовой трудился Агуэро, но попасть в створ представлялось задачей не плёвой. А вот поддержка, «подставка» под Агуэро в лице по идее игривой, шарнирной тройки выглядела настолько грузно, словно каждым из них весит столько, сколько Яя Туре в сумме с братом Колей, то есть Коло. И не сказать, что «Боруссия» применила какое-то чудодейственное давление на заводящих «Сити», как, к примеру, «Ювентус» две недели назад. Нет играли обыкновенно-ровно так же, как и движущая сила «Ман Сити».

Сами немцы поставили на умную игру, в которой практически не нашлось места бомбоподобным длинным передачам. В почете у игроков «Боруссии» были тонкие проникающие пасы низом, преимущественно в центральной зоне, а не на флангах, благодаря чему и создавалась угроза воротам Харта. Даже в исполнении фланговых игроков наблюдались не подачи, а прострелы. В одной из атак Раффаэль выполнил многослойный проход и нарвался на выставленную ногу Огамендив штрафной. Пенальти весьма сомнительный, чтобы быть забитым. В итоге и не был: Раффаэль самостоятельно перечеркнул свои старания — Харт отбил.

Но бывший динамовец не унимался, с завидной частотой выскакивая на ворота соперника. Мог забивать в конце первого тайма, мог — в начале второго. «Ман Сити», в центре защиты которого во второй раз в сезоне потела пара пожарных из Аргентины Демикелис — Отаменди, справлялся со скоростью и дриблингом Раффаэля (а также Херрманна и Джонсона) с большим трудом. Вернее, не справлялся — без труда. Окончательно не справился на 54-й минуте: приятная геометрическая трехходовка Херрманн — Корб — Штиндль закончилась голом.

Вот тогда-то «Сити» и включился на полную катушку когда зацепили, когда поставили под сомнение, когда запахло жареным. Англичане мгновенно добавили обороты, атаки стали приобретать привычный вид — с острыми передачами, с постоянным скоростным движением. Необходимо было разбудить команду Пеллегрини, после чего вовлечение футболистов в игру стало совершенно другим. Кстати, вновь хочется похвалить переход от атаки «Сити» — элемент, который здорово отлажен и приносит команде дивиденды. Но несмотря на массу моментов с игры, которые создал «Сити» за последние 30 минут матча, результат был сделан после угловых. Сначала отметился Огаменди, и лишь на 90-йФабиан Джонсон сбил Агуэро в штрафной. Заслуженный пенальти — гол. Нелегкая победа «Сити», несколько скрасившая общеанглийское падение. (Точнее, двойная победа Манчестера, сменившая двойной лондонский позор! -Ред.)

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: