Порту — Челси. А Моур дул в свою дуду…

К поражениям «Челси» начинаешь привыкать. Если сразу же после жеребьевки, оценивая шансы «Динамо» в группе, мы посматривали на второе место и предвкушали борьбу с «Порту», предполагая, что первое место будет за командой Моуриньо, то теперь, перед очной встречей двух главных конкурентов киевлян, хотелось видеть в их матче ничью. Так как на самом деле тут будет идти борьба трех клубов за две путевки и хотелось видеть потерю очков у обоих конкурентов.

Увы, «Челси» оказался неспособен хотя бы не проиграть в Порту, на родном для Моуриньо стадионе, где он даже сейчас бережно относится к полю, возвращая в исходное положение примятые травинки и вырванные куски газона. Вряд ли Жозе мог себе представить, что он и его команда будут выглядеть так беспомощно против «Порту», а он окажется настолько чужим на празднике жизни, который расцветал на «Ду Драгау» с каждым голом в ворота «Челси».

Это всё тот же «Челси», с всё теми же проблемами, которые свойственны чемпиону Англии на старте сезона — победу над «Арсеналом» не стоило переоценивать, как и камбэк в матче с «Ньюкаслом» . Никаких особых изменений к лучшему пока что не заметно. Иванович все так же не успевает за своими оппонентами на правом фланге, центр поля не является надежным щитом для обороны, Асмир Бегович не выручает в решающие моменты, а в атакующих действиях команды нет целостности и организованности.

Браими и Имбула чувствовали себя в этом матче настоящими хозяевами левого фланга, Андре Андре бесчинствовал на правом, а все меры, которые предпринял Моуриньо, чтобы его команда стала конкурентоспособной, оказались бесполезными. Оставив дома Оскара, Фалькао и Реми, не выпустив в основе Азара и Матича, он, может, и дал им понять, что нужно браться за ум и возвращать оптимальную форму, но заменившие их игроки выглядели не лучше «штрафников».

Первый момент в игре создал «Челси». Диего Коста разобрался с оппонентом на левом фланге, стянул на себя защитников и сбросил мяч под удар Сеску. Испанский гамбит был неплох, но испанец в воротах «Порту» отказался пропускать, напомнив о себе Моуриньо-Касильяс явно настраивался на этот матч по-особенному, и его фактор всё же сыграл важнейшую роль в победе хозяев. Икер был внимателен, не допустил ни единой ошибки, а в случае с голом Виллиана его подвела стенка.

Следующая испанская дуэль атаки «Челси» и бывшего голкипера «Реала» снова была за Касильясом, но момент был уже опаснее. Педро после паса Виллиана вывалился на свидание с Икером, но переиграть его не смог. «Порту», зная о проблемах «Челси» на правом фланге обороны, играл с явным креном влево — проверял Ивановича не только Браими, но и Абубакар. Видимо, разведкой португальцы остались довольны, так как в дальнейшем именно с фланга серба шла основная угроза воротам Беговича.

Абубакар, сместившись в центр, заметил подключение Ибраими и отправил его на левый фланг, где алжирец легко проскользнул мимо Ивановича и Педро и пробил в дальний угол из-под Оби Микела. Бегович с трудом отразил мяч одной рукой, но ни Кэхилл, ни Зума не смогли помешать Андре Андре пробить уже наверняка, метров с восьми.

В матче с «Ньюкаслом» я отмечал какое-то удивительное неверие защитников «Челси» в способность игроков противника точно бить по воротам. Тогда Зума спокойно наблюдал за тем, как подстраивался под удар Айосе Перес, сейчас уже Педро и Иванович оказывали эскортные услуги Браими во время его путешествия в штрафную «Челси»!

Очень легкий гол пропустил «Челси», но достаточно быстро команда и отыгралась. Рамирес заработал опасный штрафной, а Вил-лиан закрутил мяч в дальний угол как раз через ту щель, что открыли для него прислонившиеся к стенке «Порту» Оби Микел и Кэхилл.

Кажется, этот гол в раздевалку немного расслабил «Челси», так как во втором тайме «синие» не перестали ошибаться, играя достаточно пассивно в атаке. Рамирес стал героем матча с «Ньюкаслом», да и в первом тайме заработал тот самый реализованный Виллианом штрафной, но в итоге именно он совершил решающую ошибку. «Порту» разыграл угловой по одной из домашних заготовок — Рубен Невес сбросил мяч на ближнюю штангу, где Майкон исхитрился пробить головой из-под Рамиреса так, что мяч вылетел из-за спины бразильца «Челси», и Бегович просто не успел среагировать, не заметив момент удара. Как можно так опекать опаснейшего при стандартах игрока «Порту» -уму непостижимо!

«Челси» снова мог быстро отыграться, но хитрый удар Косты с левого угла штрафной пришелся в перекладину. Впрочем, ни о каком штурме ворот Касильяса речь не шла — «Порту» продолжал возить оборону англичан. Тот же Браими мог забивать, когда в очередной раз ворвался в штрафную по флангу Ивановича, но не смог переиграть Беговича. Затем Браими обнаглел настолько, что обокрал защитников «Челси» в их штрафной, но снова не сумел пробить боснийского кипера. В концовке встречи после удара Данило «Челси» выручила штанга. Скорее «Порту» бьи близок к третьему, а То и четвертому голу, чем «синие» — к тому, чтобы отыграться.

Моуриньо на послематчевой пресс-конференции отрицал факт наказания Реми, Оскара и Фалькао за недостаточное желание и стремление, хоть и говорил после матча с «сороками» о шести игроках, которые нуждаются в штрафных санкциях. Удивительно, но португалец в этот раз решил похвалить свою защиту, действия которой, по мнению большинства экспертов, не выдерживали никакой критики.

«Я думаю, что наша оборона показала хорошую производительность, но с двумя смешными ошибками, за которые мы были наказаны. Второй гол… Да, для нас это смешная ошибка. Мы наблюдали десятки угловых в исполнении «Порту» перед этим матчем, и там были такие розыгрыши. Я думал, что мы были полностью готовы к этому, всё было под контролем…

.. .У нас была еще одна подобная ошибка, когда они попали в штангу, но в остальном, думаю, наша игра была сбалансированной».

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: