Арсенал – Олимпиакос. Левандовски: 10 мячей в пяти таймах

По мотивам матча с загребским «Динамо», чей реальный уровень и класс ярко проиллюстрировала «Бавария», мы ругали Оливье Жиру за безответственное поведение в матче Лиги чемпионов, но теперь, кажется, понятно, откуда растут ноги у недисциплинированности игроков «Арсенала».

Дело в отношении менеджера команды к групповому раунду Лиги чемпионов, который Венгер настолько привык проходить, что для него не стало тревожным звонком даже поражение от «Динамо». Можно еще понять мотивы желания дать отдых Рэмси, Начо Монреалю, Мертезакеру перед ответственным матчем с «Манчестер Юнайтед», но зачем было оставлять на скамейке Чеха? Неужели он так сильно устал в матче с «Лестером»?

Можно сказать, что все мы умные задним числом и если бы Оспина не пошел по пути Филимонова, выронив мяч за линию ворот, никто бы и не вспомнил, кто защищал ворота «Арсенала». Но дело тут в том, что Венгер совершенно не отреагировал на неуверенную игру Оспины в Загребе и не посчитал нужным отнестись серьезно к матчу с «Олимпиакосом», несмотря на то, что команда уже находилась в сложном турнирном положении. Что же требовать от игроков команды, тренер которой принимает столь безответственные решения?

Венгер как будто не помнил о предыдущих поражениях от того же «Олимпиакоса», с которым у «канониров» всегда хватало проблем, и о том, как тяжело команде даются матчи с представителями Восточной и Южной Европы. «Галатасарай», киевское «Динамо», «Шахтер», «Олимпиакос», «Спартак» — кто только не обыгрывал «канониров» в еврокубках! Но

Венгер почему-то решил, что у его команды достаточно европейского класса, чтобы справиться с командой, которая целенаправленно, как и загребское «Динамо», готовится к матчу с «Арсеналом».

Теперь «канонирам» придется перенимать передовой опыт принципиального соперника «Олимпиакоса» в Греции «Панатинаикоса». Именно он единственный пока что в истории Лиги чемпионов, кто сумел выйти в плей-офф после двух поражений в первых матчах группового раунда. Случилось это в сезоне-2008/09. (Стоп!!! «Ньюкасл» Бобби Робсона, который вышел после трех баранок! Ах да, это был выход не в плей-офф, а в группу второго этапа…)

Вам это ничего не напоминает? Кажется, мы имеем дело с привычкой «Арсенала» ставить себя в затруднительное положение в 1/8 финала ЛЧ то ли с «Баварией», то ли с «Барселоной» или «Монако», чтобы затем героически «почти спастись». Схожесть дополняет и необходимость брать хотя бы четыре очка с «Баварией», что нереально по такой игре «канониров» в обороне. В атаке всё было достаточно неплохо, если оценивать игру Уолкотта и Санчеса и их взаимодействие на острие. Но если «Арсенал» не смог создать достаточное количество моментов, чтобы помножить на ноль все ошибки защиты, что часто удавалось ранее значит, проблемы есть и в атаке.

Подопечные Марко Силвы, конечно, молодцы — они великолепно воспользовались слабыми сторонами «канониров», каждый раз быстро находя новую брешь в их обороне, как только «Арсенал» сравнивал счет, а в концовке матча нашли в себе силы отстоять победный результат. Вратарь Роберто также был не безгрешен, но во всей этой чехарде ошибок именно «Олимпиакос» остался с ценнейшими тремя очками и теперь может комфортно чувствовать себя перед спаренными матчами с загребским «Динамо». В этом, к слову, главная беда положения «Арсенала» — команда совершенно не владеет ситуацией, даже если хорошо проявит себя с «Баварией».

То, что «Арсенал» умудрился проиграть загребскому «Динамо», не смутило Гвардьолу, и на матч с чемпионом Хорватии он наметил дебют в Лиге чемпионов Киммиха, не стал включать в основу Хави Алонсо и Томаса Мюллера, но всё же поставил Левандовски, который продолжил свои чудесные бомбардирские подвиги.

После пяти голов в ворота «Вольфсбурга» и дубля «Майнцу» поляк отметился хет-триком в Лиге чемпионов. Ждем четырех голов «Вердеру»? «Бавария» управилась с задачей разгрома «Динамо» за какие-то полчаса, показав, что иметь проблемы с этой командой может только безалаберный «Арсенал».

Описывать голы «Баварии» не видим никакого смысла-чемпион Германии просто куражился над незадачливыми хорватами, которые сами как могли помогали Левандовски и компании. Дуглас Коста кроме гола отметился результативным пасом на Левандовски в случае с вторым его голом, а автором своеобразного хет-трика «ассистов» стал Тьяго Алькантара.

Последние недели судьба откровенно кошмарит «Зенит». Неприятности, как костяшки домино, навалились одна на другую. Пятиматчевая дисквалификация Андре Вильяша-Боаша в чемпионате страны; откровенно сдулась игра в воротах молодого, но до недавнего времени уверенно защищавшего рамку Юрия Лодыгина; наконец драка в раздевалке между тем же Лодыгиным и одним из «сенаторов» бело-голубых Александром

Анюковым. Драка была, если верить бескомпромиссному Алексею Андронову и его трем неизвестным нам источникам информации из клуба. Или не было, как уверяет Боаш. Хотя желал бы я видеть тренера, который не попытался бы подобное опровергнуть!

Португальский коуч не от хорошей жизни ввел в стартовый состав Михаила Кержакова. Это был дебют в ЛЧ младшего брата рекордсмена «Зенита» по забитым мячам. Опять же соперник — отнюдь не «сладкая булочка». Чемпионы Бельгии в первом туре группового турнира, несмотря на два удаления, вдевятером добились ничьей с более именитым «Лионом» -1:1. А в первенстве своей страны подопечные Хейна Ванхазебрука находятся на подъеме –одержано 3 победы подряд с общей разницей мячей 10-2, так что на робость и скромность гостей «Зениту» вряд ли стоило рассчитывать. Правда, у бельгийской команды появились собственные проблемы — из-за удалений с «Лионом» пропускали игру хавы Фокеи Дежагер, к тому же заболел Юханссон.

Встреча началась двумя опаснейшими выпадами «Зенита». Сначала Гарай со штрафного великолепным обводящим стенку ударом засадил в створ, но гостей выручил Зеле. Буквально через минуту своих земляков простил сборник Бельгии Витсель. После отличного паса Халка Аксель обязан был забивать, но не сложилось.

Как ни странно, до перерыва мяч больше контролировали футболисты «Гента». Чтобы вытянуть ситуацию, в «Зените» должен был проявиться лидер. Таковым стал Халк. Сам он голов не забивал, но дважды выступил в роли ассистента. До перерыва бразилец легко разобрался с земляком Рафиньей и навесил на Дзюбу, который с линии вратарской скинул мяч головой в пустой угол -1:0. Дебютный гол Артема в ЛЧ. Его мечты сбываются одна за другой — на прошлых выходных он «отомстил» голом родному «Спартаку», не оценившему его форвардских талантов.

После перерыва Халк продолжил тащить «Зенит». Бразилец совершил слаломный проход по центру и великолепной передачей вывел один на один Шатова. Тот красиво перебросил мяч через вратаря.

Правда, «Гент» до того сравнял счет — хозяева слишком спокойно дали войти в штрафную Кумсу и навесить на одинокого Маттона, который в одно касание из-под Анюкова неотразимо пробил в дальний угол.

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: