Карпаты — Металлист. Приёмов, очки приносящий

Вернувшись на «Украину» после неслабого отсутствия, Александр Севидов впервые за последние пару лет занял дальнюю, гостевую скамейку запасных. Гадали перед матчем: не перепутает ли? Не пойдёт ли по старой памяти теснить Йовичевича на хозяйской лавке? Мы б не удивились! Сколько времени уж прошло -а Александра Владимировича во Львове вспоминают как своего, родного. «Карпаты» теперешнего образца — частично его рук дело, и с этим все считаются. И встречают тепло!
Вдвойне непривычно было видеть в роли фаворита пары «Карпаты» — «Металлист» именно «зелёно-белых». В свете недавних славных времен харьковчан подобная мысль укладывается в голове с большущим нежеланием и беспокойным ворочаньем. Но — всё течёт, всё меняется, этнос мутамур ин ивис, и даже маленькие сопливые львята когда-нибудь дорастают до вожаков прайда. Пускай и сражаются они в локальных битвах — другие уровни им пока недоступны.
В общем, едва ли не главная миролюбивая команда нынешнего чемпионата (у «харей» к субботнему матчу набралось уже бничеекв 12-типоединках)пожа-ловала в гости к одной из самых принципиальных (лишь одна-единственная делёжка очков) -чья перевесит? Чья-чья… Ничья!
… В долгий автобусный трип по маршруту Харьков — Львов -Харьков «жёлто-синие» не взяли с собой Диму Лёпу из-за перебора предупреждений. У «Карпат» же в кои-то веки не было дисквалифицированных, но Игор Йовичевич опять не собрал полную обойму: лишившись нескольких «под основных» юных игроков, вызванных в сборную защищать честь страны, вожак «левів» вынужденно пошёл на эксперимент: слева в защите сыграл «отсидевший» Мирошниченко (Костевич сместился вперёд), а привычную позицию Дениса на противоположном фланге занял Ксёнз. Для полноты картины — Голодюк действовал в связке с Даушвили. В концовке хорватский наставник вообще выкинет фортель, когда на позицию центрфорварда терзать вражескую оборону выйдет номинальный центрбек дробь опорник Гитченко. Сей финт уже проделывался раньше с Балажицем- и порой приносило результат! Не в этот раз: миролюбивая традиция проведения очных встреч «Карпат» и «Металла» продолжилась — на смену 3:3 и 0:0 пришли две единицы. Которые, судя по поведению команд и дальнейшим решениям тренеров, устроили всех.
Первыми вперёд вышли как раз «подуставшие» гости, причём назвать сие взятие ворот продиктованным сценарием игры сложно — до этого несколько лучше смотрелись именно «Карпаты» с их уймой полуопасных моментов. Но никто и не пытается искать в футболе логику, так что лишь констатируем: на 41-й минуте злой (злейший!) гений Приёмов после выверенного паса слева от Соболя головой в противоход прыгнувшему в ближний угол (а зря! -Ред.) Пидкивке вколачивает эффектную банку — уже третью в двух последних встречах с «зелено-белыми» ! В отличие от перманентно рвущей всё и вся храброй харьковской обороны «леви» этот эпизод откровенно проспали. Владимир в чужой штрафной оказался совершенно одинок — фатальная ошибка центрбеков, дружно убежавших на приём флангового кросса… Который уж их просчёт в сезоне, кто сосчитает, простите за каламбур?!
Ответный гол получился не менее красивым: Голодюк, плотно приложившись издали, попал в пробегающего Довгого — и мяч юркнул точно в уголок, заставив опешившего Худжамова капитулировать. На большее «Карпат» не хватило -несмотря на троекратное превосходство по ударам всего и шестикратное — в створ. Забивать -не по их части.

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: