Шахтёр – Черноморец. Быстрый гол

Горечь во рту после встречи с ПСЖ срочно требовалось прополоскать чем-то более приятным и ароматным. Одесситы подвернулись как нельзя кстати. И пусть победа над кризисным «Черноморцем» неожиданностью никак не стала, но всё же на внутрикомандное настроение повлияла позитивно. А заодно и роль подсластителя исполнила.

Отыграл без особых претензий и нареканий: невзирая на некоторую скованность, Николай выполнил требующийся от него фронт работ, а при необходимости его подстраховывал опытный Кучер. Не зря же дебютанта после матча похвалил Луческу — полностью заслужил!

Перекройкой линии обороны изменения в составе «горняков» не закончились: в ворота встал Каниболоцкий, а в атакующей зоне наблюдалась привычная ротация с появлением в старте Коваленко, Бернарда и Эдуардо.

Увы гостям, но с поставленной главным тренером задачей футболисты «Черноморца» не справились — быстрого гола им избежать не удалось. На 8-й минуте встречи фактически был предопределён её исход: Грисьо без раздумий назначил пенальти за контакт Боровика с выбегамщим на рандеву Витей Коваленко. Уже после игры в подтрибунке кипер «моряков» будет безумно зол, активно демонстрируя своё недовольство этим решением арбитра. Решением абсолютно правильным, заметим: «горняк» был первым на мяче, да и последующий факт сноса обсуждать смысла нет -к чему нервы? Признанный лучшим игроком «Шахтёра» в сентябре Алекс Тейшейра был хладнокровно точен, пробив чётко в левый угол — Евгений направление хоть и угадал, но парировать не сумел, 1:0.

После этого «оранжево-чёрные» традиционно разбазарили кучу моментов, уж очень любят они это дело: то разящий удар Коваленко приведёт лишь к угловому, то красивейший по траектории выстрел Тейшейры великолепным сэйвищем парирует Боровик, то как минимум пяток опаснейших выпадов запорют несвоевременным либо лишним пасом. Прекрасное впечатление оставила игра Бернарда: улыбчивый бразилец неустанно терзал фланг, открывался, хитроумно распасовывал, даже имел пару возможностей забить словом, доказывал, что не зря ест свой 300-тысячный хлеб. Всегда бы так.

В перерыве больше всего порадовал неожиданно включенный по стадиону трек группы Брутто «Родный край» вместо привычно однотонных клубно-танцевальных напевов. Клип видели, кстати? Рекомендую!

А спустя несколько минут после выхода команд на второй тайм

«горняки» де-юре сняли все вопросы, удвоив своё преимущество. На сей раз — с игры. Глупая обрезка одесситов в середине поля вылилась в опаснейшую контру хозяев: мчавшийся по центру Тейшейра отдал налево на Бернарда, а тот в свою очередь зряче вернул Алексу (небольшой рикошет от руки Боровика только помог «оранжево-чёрным»), который грудью с метра абсолютно беспрепятственно вколотил круглую сферу в пустые ворота. Есть 14-й гол в десяти матчах. Кто остановит эту машину?!

На злобу дня. Пока гости бороздили чужую половину в поиске возможности зацепиться хотя бы за один голешник, фаны «Черно-морца» вывесили баннер и без умолку заряжали «Спасите «Металлург» и «Металлург» должен жить». Эх, ваши слова да кому надо в уши…

Невзирая на уйму разбазаренных моментов, табло «Арены Львов» так и зафиксирует финальный счёт 2:0. Хотя в концовке матча одесситы несколько раз довольно живенько смотались вперёд, рискуя больно укусить расслабившегося соперника. С позитивной стороны запомнился Влад Калит-винцев, один из лучших в составе «моряков». Талантище!

На том и порешили. Теперь «горняки» получили три дня на отдых и восстановление перед архиважным этапом евроотбора национальных сборных. А там и «Класичне» не за горами — когда уж потом расслабишься!

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: