Ницца-Лион. + 13 после 14-ти туров!

Это был первый тур после парижских терактов, которые, конечно же, отразились на обстановке на стадионах. К сожалению, не обошлось без трагедий у футболистов. Так, одной из жертв, напоминаем, стала двоюродная сестра Лассаны Диарра, который в это время играл за сборную Франции в товарищеском матче с немцами. Аргентинский полузащитник ПСЖ Пасторе признался, что погибли два его друга, и по этой причине тренеры сборной Аргентины отпустили его в Париж. Ну и в этом туре Пасторе не играл.

Больше, опять-таки напоминаем, повезло Антуану Гриз-манну-нападающему сборной Франции и мадридского «Атлетико». Его сестра была в театре «Батаклан» на том самом концерте американской рок-группы Eagles of Death Metal, но, поскольку находилась наверху на балконе, сумела выбраться из концертного зала на улицу, не пострадав…

Но давайте перейдем к более веселому и приятному собственно к футболу. Отчетный тур еще больше упрочил и без того колоссальное преимущество ПСЖ перед преследователями. Сами парижане, которым посреди недели предстоит играть в Мальме, свой матч в Лорьяне уверенно выиграли, играя далеко не в сильнейшем составе, не задействовав своих южноамериканских сборников — Ди Марию, Кавани, Пасторе, Давида Луиса, а также Орье и Верратти. Зато в стартовом составе вышли молодой нападающий Онгенда, игравший слева, и двадцатилетний центральный защитник Кимпембе. Причем Онгенда стал одним из героев матча. Он сам открыл счет, а затем поучаствовал во второй голевой атаке парижан, отдав классную передачу на Ибрахимовича, прострел которого замкнул Матюиди. Отметим и легендарного шведского форварда, который также поучаствовал в обеих результативных атаках ПСЖ.

Второй тайм ПСЖ провел спокойно, экономя силы на выезд в Швецию.

После матча главный тренер парижан Лоран Блан, которому, по слухам, руководство клуба предложило новый трехлетний контракт (ответ на слухи о приходе Моуриньо), похвалил своих подопечных: «Нам было крайне тяжело готовиться к этой игре из-за известных событий, так что я очень доволен победой. Мы продлили победную серию в чемпионате. А ведь в составе вышло несколько молодых игроков, которые получили возможность продемонстрировать свой талант. У них очень хорошие перспективы».

Ближайший преследователь парижан «Лион» оступился с командой, которая после небольшого спада снова возвращается на прежний уровень. Снова великолепно сыграли форварды «Ниццы» Жермен и Бен-Арфа, причем за последним, вернувшимся после долгого перерыва в сборную Франции, пристально наблюдали селекционеры нескольких немецких клубов.

Жермен положил начало разгрому, на 20-й минуте завершив комбинацию с участием двух темнокожих полузащитников — Менди и Сери. Надежды «Лиона» на благоприятный исход второго тайма рухнули после того, как в самом его начале Янга-Мбива срезал мяч в свои ворота, прерывая прострел Пье на Бен-Арфа. Ну а Козьелло в середине второго тайма довел счет до крупного. В результате «Ницца» переночевала с субботы на воскресенье на третьем месте, а во Франции оно дает путевку в квалификацию Лиги чемпионов.

Однако было ясно, что в воскресенье кто-то да сдвинет южан вниз. Хотя бы потому, что преследователи команды с Лазурного берега играли друг с другом. «Кан» принимал «Анжер». «Анжер» обходил «Ниццу» в случае победы, а «Кану» хватало и ничьей. Победа же выводила команду-открытие этого сезона и вовсе на второе место. Плюс о «Сент- Этьене» не забываем, который в последнем матче тура принимал «Марсель», и в случае победы обходил «Ниццу» и догонял «Лион» (причем и тем, и другим «Сент-Этьен» в первом круге проиграл с крупным счетом!)…

В воскресенье преследователи ПСЖ продолжили терять очки. «Кан», играя целый час в меньшинстве (удален на 32-й минуте Яхья), скатал первую ничью в чемпионате с еще одним преследователем парижан новичком Лиги 1 «Анжером», а «Сент-Этьен» и вовсе дома проиграл «Марселю».

Недавнему сопернику «Днепра» жутко не повезло. При 0:0 «Зеленые» все штанги перестучали, но забить не могли. А в конце первого тайма пропустили, причем голевую атаку начал неописуемым финтом защитник Джа Джедже. От этого удара «СЭ» так и не смог отойти.

Зато фантастически идет эдакий французский «Эйбар» — беднейшая команда лиги «Га-зелек Аяччо». Корсиканцы одержали четвертую победу подряд, причем на этот раз выиграли гостевое дерби у «Бастин», пропустив первыми!

Фантастической вышла развязка матча «Ренн» — «Бордо». Южане («Бордо») дважды отыгрывались, причем по ходу матча они из-за травм потеряли обоих центральных защитников — Паллуа и капитана команды Сане. На четвертой компенсированной минуте «Ренн» заработал право на пенальти. Разборки по этому решению судьи продолжались пару минут, в течение которых рефери удалил со скамейки травмированного Паллуа. Однако пенальти центральный нападающий хозяев не реализовал — на его удар великолепно среагировал вратарь Седрик Каррассо.