Ювентус – Милан. «Пропускаем, когда мы особенно хороши»

Особняком в 22-м туре, конечно же, стоял матч двух китов итальянского футбола, двух самых титулованных клубов в трех-«Ювентуса» и «Мила-на». Их многое связывает-историческая успешность, Пирло и Аллегри, славно поработавшие в «Милане», Индзаги, не менее славно игравший в «Ювентусе», ненависть к «Интеру», главным врагом. Однако нынче команды отнюдь не равны по силам, и если «Ювентус» по-прежнему или снова успешен, то «Милан» проводит второй подряд крайне неудачный сезон. Поговаривают, что, заявляя о доверии Индзаги, в клубе активно ищут тренера. Даже Монтелле пришлось опровергать слух о том, что основного сезона возглавит «красно-черных», а вот Конте помалкивает… Хотя чего там искать, если Пранделлии Спаллетти свободны?!

Отчетный матч только подтвердил это неравенство. Кажется, если б захотел «Ювентус» разнести «Милан» с треском, как совсем недавно сокрушил «Верону», он бы это сделал. Никакие трансферы, никакие новации от Индзаги не делают «Милан», сильнее. Возьмите слабейшее звено «россонери» (не по именам -по игре) оборону. Квартет защитников был до боли изменен. Вместе с миланским первогодкой Алексом вышли Дзаккардо, игравший второй матч в этом чемпионате, и январские новички клуба Палетта и Антонелли, для которых это был первый выход в составе «Милана». Для Палетгы — вообще, для Антонелли — за последние восемь лет (23 декабря 2006 года он вышел на замену в Удине)! Но и этот вариант миланской обороны тоже не поразил своей надежностью. Дзаккардо не выдержал линию, из-за чего Тевес убежал от Палетгы один на один (пас Мораты) и открыл счет. (А какнасчет офсайда, драгоценная Италия?!-Ред.)

Кстати, участие Тевеса в этом матче было под вопросом. В конце недели он затемпературил, но врачи сумели поставить на ноги лучшего снайпера этого чемпионата, в результате на его счету гол и голевая передача в этом матче. Следующий матч с «Чезеной» Тевес пропустит наверняка, нопоиной причине — перебор желтых карточек.

Стоило же Антонелли сравнять счет после корнера от Черчи (от ближнего угла вратарской переправил мяч в сетку), как приугловому ворот Диего Лопеса (а к корнеру привела грубейшая ошибка Мунтари,который пошел в обыгрыш своей штрафной) защитники «Милана» позволили Тевесу (!) выиграть второй этаж и сбросить мяч на Бонуччи. Тот в касание переправил мяч в ворота, а Мунтари и Диего Лопес, понадеявшись друг на друга, пропустили сферу в узкий коридор между собой. Это лишь третий мяч, забитый «Ювентусу» после розыгрыша угловых в нынешнем первенстве.

Массимилиано Аллегри: «Учитывая мастерство Пирло, его умение подавать стандарты, а также количество игроков, хорошо действующих на втором этаже, таких мячей должно быть больше».

Третий гол «Юве»: никто не помешал Маркизио пробить, а Морате добить мяч, отскочивший от штанги…

Мы вспомнили только ошибки, которые привели к голам, стали решающими в матче. Но на самом деле таких просчетов «Милана» в обороне было гораздо больше. Выручал Диего Лопес, помогала удача, ну и о некоей расхлябанности «Старой синьоры» в завершающей стадии атаки следует сказать. Двадцать ударов нанесли туринцы по миланским воротам, и восемь из них пришлись в створ. Пять из этих восьми в активе пары форвардов Тевес — Мората, которые, на мой взгляд, были лучшими в матче.

Филиппе Индзаги: «Если не считать результата, то такие матчи придают команде немало уверенности. Очень тяжело было играть с «Ювентусом», особенно когда многие наши игроки сейчас травмированы. Временами мы показывали хороший футбол и зажимали соперника у его ворот. Я впечатлён действиями новичков, но с нетерпением жду возвращения встрой отсутствующих, чтобы иметь какую-то альтернативу при выборе состава. Второй и третий гол соперник забил нам в те минуты, когда мы играли лучше всего и имели преимущество. Усердная работа-вот рецепт от наших неудач».

Травмированных у «Милана» действительно много — Агацци, Де Шильо, Абате, Бонера, Салата, Де Йонг, Монтоливо, Эль-Шаарави, дисквалификацию отбывает Мексес, но мне кажется, что даже будь лазареткрашо-черных пуст, как стадион донецкого «Металлурга» на матчах своей команды, шансов у такого «Милана» обыграть такой «Ювентус» нет никаких! И боюсь, будет очень сложно выполнить скорректированную задачу-пробиться в Лигу Европы.

Массимилиано Аллегри: «К сожалению, мы позволили сопернику создать слишком много моментов, особенно при стандартных положениях. Нам не хватало концентрации. Также нам следует прибавить в игре на контратаках, потому что мы не всегда принимаем верные решения в таких ситуациях».

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: