Борнмут – Норвич. Хау — великий вождь

Первый английский дивизион всегда отличался плотностью расположения команд в турнирной таблице и жаркой борьбой за путевки в Премьер-лигу до последнего тура регулярного сезона и последней минуты финала плей-офф. Но в этот раз даже по меркам Чемпион шипа мы наблюдаем за уникальным сезоном, когда еще недавно на вершине таблицы одновременно располагались четыре команды, а всего на три путевки в АПЛ реально претендует восемь участников гонки. Всего лишь восемь очков от первого до восьмого места!

Так как вполне реальный шанс получить путевку в АПЛ дает и шестое место, сложно сказать, кто же имеет больше шансов на повышение в классе. Попытаемся оценить нынешнее положение команд по нескольким параметрам — расписанию оставшихся матчей, текущей форме, опытности менеджера, наличию стабильно забивающих бомбардиров и другим важным моментам.

 

Борнмут

Оставшиеся матчи: Ипсвич (в), Бирмингем (д), Брайтон (в), Рэдинг (в), Шеффилд У (д), Болтон (д), Чарльтон (в) Менеджер: Эдди Хау Лучшие бомбардиры: Уилсон -19, Керморгант -14, Питмэн – 14 «Борнмут» — одна из самых стабильных команд нынешнего сезона, допустившая небольшой спад лишь в начале чемпионата, да в феврале, когда был выигран только один матч. Сейчас команда Эдди Хау находится в отличной форме, обыграв в 38-м туре одного из конкурентов, «Миддлсбро», за явным преимуществом со счетом 3:0. У «вишенок» есть три ярко выраженных бомбардира, которые сейчас на подъеме — Каллум Уилсон, Ян Керморгант и Бретт Питмэн, часто выступающий в роли джокера. Выделяется также ирландский полузащитник Харри Артер, играющий в «Борнмуте» уже шестой сезон.

Минусом для «Борнмута» можно назвать то, что команда заканчивает чемпионат выездной игрой с находящимся в отменной форме «Чарльтоном», а за пределами родного стадиона «вишенки» играют не так уверенно, как дома, но неоспорим тот факт, что команда Хау «накатывает» на концовку чемпионата и находится на эмоциональном подъеме.

 

Уотфорд

ОМ: Дерби (в), Миддлсбро (д), Миллу-олл (в), Ноттингем (в), Бирмингем (д), Брайтон (в), Шеффилд У (д) Менеджер: Славиша Йоканович Лучшие бомбардиры: Дини -19, Игнало-17, Выдра-12 «Уотфорд», меняющий тренеров как перчатки и переживший осенью четыре рокировки на тренерском мостике, выдал провальный отрезок в ноябре-декабре, пока Йоканович осваивался на новом месте, но сейчас «шершни», почуяв приближение весны, весело «зажужжали» и выбрались на очень перспективную для штурма вершины турнирной таблицы позицию. Безусловно, «Уотфорд» зависит от результативности Троя Дини, без которого этот «полет шершня» не состоялся бы — в девяти последних матчах бывший заключенный забил восемь голов!

 

Миддлсбро

«Миддлсбро» был очень хорош в декабре январе, но сейчас немного сдал, что и вылилось в два поражения в четырех последних матчах. При этом «речники» все равно находятся в непосредственной близости от вершины таблицы и имеют отличные шансы подняться выше. Капитан команды Грант Лэдбиттер проводит лучший сезон в карьере, прогрессирует воспитанник «Челси» Патрик Бамфорд, чью полезность можно оценить не только голами, но и результативными передачами.

 

Норвичсити

«Норвич» — единственная команда, имеющая реальные шансы на повышение из числа тех, что вылетели из АПЛ в прошлом сезоне. При этом, как и «Фулхэм» с «Кардиффом», «канарейки» сменили менеджера по ходу сезона, пригласив в январе на место Ники Адамса шотландца Алекса Нилаиз «Хэмилтона». На пользу команде и она, выдав серию из шести побед в феврале и марте, поднялась в шестерку, где и находится сейчас.

Состав команды несколько изменился, но это не касается центра поля, где к привычным уже Тетти, Хаусону, Джонсону и Хулахану прибавился опытный Грэм Дорранс из «Вест Брома». В плане опыта эта команда вообще выделяется, так как практически все ее лидеры играли в АЛЛ не один сезон, и это может сказаться в плей-офф. Но по игре, на мой взгляд, «Норвич» немного уступает как минимум тем командам, которые сейчас опережают «канареек», и напоминает прошлогодний «КПР», вернувшийся в АЛЛ на зубах исключительно благодаря опыту ряда лидеров. Плюс «Норвичу» — благоприятный календарь, где много матчей с командами, которые бьются только за честь и премиальные.

 

Дерби

Очень огорчен падением «Дерби» -считал именно эту команду главным претендентом на первое место. Но в последних шести матчах «бараны» Стива Маккларена набрали всего два очка и только благодаря зимне-осеннему запасу очков смогли удержаться в числе претендентов. Команду подкосили травмы — до конца сезона выбыли защитник Бакстон им не нашлось.

Но главная проблема — травма лидера атак Криса Мартина, который вылетел в начале февраля. Именно тогда и начались проблемы команды. Маккларен срочно позвал опытного

Дарена Бента, достаточно прилично (5 голов в 9-ти матчах), не приносит той пользы в игровом плане, которую давал шотландец. Для игры Бента, как известно, актуальна такая оценка — не забил, значит, на поле было десять человек.

 

Ипсвич

Неважно дела и дут в последнее время и у «Ипсвича», но даже сам факт на хождения команды Мика Макккарти в числе претендентов — дань тренерскому мастерству ирландца; вот и уповайте на него в дальнейшем! Команда, составленная из опытных свободных агентов и ряда молодых талантов, удивляет на протяжении всего сезона и вполне способна побороться за победу в плей-офф, так как «трактористы» как никто до умеют выдирать матчи на зубах и играть от обороны.

 

Брентфорд

Команда-загадка по всем параметрам. Еще в прошлом сезоне играли в Лиге 1, а сейчас в том же составе, но с другим тренером (Уве Рёслер опрометчиво покинул «пчелок» ради «Уигана» и уже успел потерять там работу) претендуют как минимум на плей-офф. Коллектив составлен из игроков, малоизвестных даже на уровне Чемпионшипа и собранных с миру по нитке в Лиге 1, «Брентфорд» не отличается стабильностью на коротких отрезках чемпионата, но не отдаляется от зоны плей-офф. Конечно же, в выход команды в АЛЛ не верит никто, но «Брентфорду» это не мешает время от времени намекать на свои амбиции к примеру, уверенной победой над «Борнмутом» в конце февраля.

 

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: