Ливерпуль – Тоттенхэм. Ностальгия по Терри

Когда забивает Балотелли

Хорошая всё же команда у Маурисио Покеттино — и важные матчи научилась выигрывать, и обыграть может любого! Но вот стабильности «Тоттенхэму» как не хватало, так и не хватает. После феерической победы над «Челси» было поражение от другого лондонского клуба попроще — «Кристал Пэлас», а теперь вот после триумфа в дерби случилась «баранка» с «Ливерпулем», и «Арсенал» снова обошел «шпор» в турнирной таблице.

Но «Ливерпуль», конечно, не «Кристал Пэлас» и проиграть ему сейчас не зазорно. Тем более «шпоры» дважды отыгрывались, и было такое чувство, что могли отыграться и после долгожданного гола Балотелли, если бы у них было чуть больше времени. «СуперМарио» снял перчатки после финального свистка, игнорируя ликование партнеров по команде в углу поля, и направился вниз по туннелю — не было на его лице ни радости, ни облегчения, ни даже удовлетворения. Возможно, он просто забыл, что должен делать игрок, забивший победный мяч — 47 ударов без гола предшествовали результативному касанию мяча в концовке матча с «Тоттенхэмом» для Балотелли!. Передал эстафету Генриху Мхитаряну. Теперь у дортмундского армянина самая длинная незабивная серия в топ-5-37 ударов без гола.

Матчи посреди недели всегда изобиловали ошибками, но в «Тот-тенхэме» ошибся тот, от кого не ждали — удар Лазара Марковича, ставший 4000-м домашним голом «Ливерпуля» в АЛЛ, был не самым сильным и сложным, но всегда практически безупречный французский голкипер не смог отразить его.

«Тоттенхэм» разыграл карту Харри Кейна, отыгравшись достаточно быстро, а затем повторил эту операцию после не самого очевидного пенальти, реализованного Джеррардом — Муса Дембеле заносил мяч в сетку после удара Кейна, который уже традиционно был самым активным и опасным игроком «шпор» на поле. Этот гол тоже был спорным — возможно, Кейн находился в офсайде, когда принимал мяч на углу штрафной.

Тем не менее, как бы «Тоттенхэм» ни старался, «Ливерпуль» победил благодаря тому, что Балотелли в кои-то веки попал в ворота, прострел Адама Лалланы! Брендан Роджерс преуспел в — искусстве делать замены, так как оба означенных игрока появились на поле со скамейки. Теперь «Ливерпуль» отстает от «шпор» всего на одно очко и по-настоящему включается в гонку за места в топ-4. Будет жарко!

Пиррова победа «арсенала»

Теперь понятно, почему Найджел Пирсон предпочитает наблюдать за игрой с трибун или вип-зоны с ноутбуком и переговорным устройством — его нахождение у бровки опасно для игроков соперника. В матче с «Кристал Пэлас» он внезапно бросился то ли в шутку то ли всерьез душить полузащитника «орлов» Макартура, который нечаянно чуть не сбил его с ног.

Этот момент журналисты посчитали последней каплей, которая приведет к отставке Пирсона, но он, несмотря наслухивсеженебылуволен и настроил свою команду на решительный бой с «Арсеналом». С первых минут «лисы» отчаянно бросились на ворота Оспины, но в этом бешеном штурме была обратная сторона медали — «Арсенал» достаточно легко нашел прорехи в линии обороны, воспользовался свободным пространством и сначала после стандарта, а затем и в контратаке добился задела, который не давал шансов «Лестеру» даже с учетом того, что «лисы» не прекратили попытки вернуться в игру и даже отыграли один мяч.

Но победа эта может быть пирровой для «канониров». Травмы получили Аарон Рэмси и Алексис Санчес. Валлиец и вовсе появился на поле в концовке матча, но был заменен, не проведя там и 10 минут, так как случился рецидив травмы задней поверхности бедра — Аарон просто в какой-то момент остановился и присел на газон, на что сразу же отреагировал заменой обеспокоенный Венгер.

У Санчеса же — ушиб колена. Венгер уверен, что Алексис не был самим собой в этом матче именно из-за повреждения и теперь отказывается от прогнозов по срокам восстановления чилийца. Француз говорит, что хотел заменить Санчеса еще в перерыве, но сам Алексис попросил не делать этого… И всё же в концовке Венгер выпустил на поле Жиру, которого совсем недавно признали самым привлекательным игроком Премьер-лиги.

Для первой победы «КПР» всегда нужен «Сандерленд»

«Сандерленд» — удобный соперник для «Куинз Парк Рейнджере».

Именно в матче с «черными котами» «обручи» добыли первую победу в сезоне, а теперь смогли взять первые очки на выезде — причем полноценную победу при подавляющем преимуществе.

Пока Тони Фернандес ищет замену Харри Реднаппу и находит ее, Крис Рэмси и Кевин Бонд смогли настроить команду, которая с первых минут матча на «Стэдиум оф Лайт» была совсем не похожа на саму себя «выездного» образца при предыдущем менеджере. Обычно «КПР» ведут себя в гостях очень скромно, а тут с первых минут пошли вперед! Один из кроссов подучившего место в основе Мэттью Филлипса (он редко играл при Реднаппе) замкнул ударом головой Лерой Фер.

Так как Чарли Остин не мог играть из-за повреждения (говорили о переломе стопы, но обошлось сильным ушибом), в основе оказался Бобби Замора, чье появление на поле практически всегда гарантирует добросовестную работу всей команды — уж старина «Ворчун» не даст возможности партнерам прохлаждаться и словом и собственным примером.

Пример получился очень хорошим — в компенсированное к первому тайму время всё тот же Фил-липс выполнил классную подачу с правого фланга, а Бобби пробил по мячу первым касанием, отправив его в ближнюю девятку! Шикарное исполнение и очень важный гол, который и решил исход встречи.

Игроки «Сандерленда» шли вперед без особой надежды на успех, да и Роб Грин в тот день был очень крут, в одном из эпизодов сотворив два сэйва кряду — причем таких, что дважды пришлось применять «ястребиный глаз».

Тем временем от работы в «КПР» открестился Микаэль Лаудруп: его агент усомнился в том, что датчанин сможет покинуть «Лехвию», где очень неплохо кормят, да и Тим Шервуд пока что не спешит занимать вакантную должность — при таких раскладах тандем Рэмси-Бонд может задержаться у руля команды надолго.

Спасибо «МП» за борьбу

Один из лидеров против одного из аутсайдеров. Не впечатляет, правда? Но это был удивительный матч!

Гости создали момент в дебюте — не забили. Не лучшим образом в том эпизоде сыграл защитник манкунианцев Джонс, но оправдывает его то, что он подучил травму. Травму, как оказалось, серьезную, и уже на пятой минуте вместо него выходит Смоллинг. И этот самый Смоллинг через, от силы, полминуты первым же касанием открывает счет, замкнув скидку Фалькао после корнера. Представляете, центральный защитник, вышедший на замену на пятой минуте, первым же касанием забивает!

Ладно, идем дальше. 12-я минута, Смоллинг упускает в своей штрафной Ингса, а правый защитник Триппье идеально находит голову последнего. Оборона «МЮ» в эти минуты напоминает проходной двор. И во многом усилиями Смоллинга. Представьте эпизод: банальный прострел, и двое — Смоллинг и вынужденно заменивший Блинда Андер Эррера одновременно не попадают по мячу. Один рассекает воздух правой ногой, другой — левой! Красиво! Как в синхронном плавании! Мяч прикатывается к форварду соперника, который в упор расстреливает Де Хеа. Испанец выручает, но тут подбегает Смоллинг и что было дури, а ее, видно, было очень много, лупит мячом в соперника. И счастье, что от этого рикошета мяч пролетает через перекладину.

Да уж! Ван Гаал говорит, что «МЮ» не надо списывать со счетов даже в этом сезоне. Не знаю, не знаю, со всеми этими Эвансами, Смоллингами, Макнэйрами, Блэккеттами в нынешнем виде «МЮ», сдается, скорее, место на пятнадцатое опустится, чем чемпионом станет!

А Смоллинг, кстати, еще раз отметился. Перед самым перерывом манкунианцы разыграли корнер, Ди Мария идеально навесил на голову защитника, и тот снова не оставил.шансов голкиперу. 2:1 первый тайм выиграл «МЮ», а счет по ударам был… 3-10!!! И это были не простые удары — каждый второй — моментище!

Однако надо отдать должное Ван Гаалу: второй тайм его команда провела гораздо собраннее, гораздо надежнее и увереннее. В последние полчаса, гости, которые уступали в счете, нанесли и вовсе лишь один удар по воротам Де Хеа. Но чтобы «МЮ» заиграл подобающим образом… Могу себе представить, что там, в раздевалке, в перерыве творилось. Наверное, не бутсы, а скамейки летали!

По ударам, кстати, «МЮ»таки не догнал соперника -11:13, причем из 13-ти ударов 11 — столько же, сколько весь «Манчестер», нанесли три подопечных Шона Дича — Кайтли, Барнс и Инге.