Эйбар-Эспаньол. Над пропастью

Пока не поделили

Возможно, это был последний тур Примеры в нынешнем сезоне. Федерация футбола вместе с ассоциацией футболистов-профессионалов объявила забастовку, которая начнется с 16 мая. Если оная не прекратится, то турнирная таблица после 36-ти туров будет признана итоговой, а заодно не состоится финал Кубка между «Барселоной» и «Атлетиком».

Мотив забастовки: RFEF (федерация) и AFE (футболисты-профессионалы) считают несправедливым распределение средств по новому телевизионному контракту, который вступит в действие с сезона-2016/17. Парадокс — по нему распределение средств между командами Примеры должно стать более равномерным и справедливым по сравнению с нынешним. Впрочем, «Реал» и «Барселона», в сторону которых сейчас явный крен, доходы свои не потеряют, но остальным обломится кусок вкуснее и жирнее того, что есть сейчас. К слову, показательный момент: новый контракт заключался и оформлялся LFP (профессиональной футбольной лигой) при участии испанского правительства, которое даже специальный закон приняло!

Возможно ли, что два оставшихся в Примере тура (а есть же еще Сегунда и прочие минорные дивизионы) не состоятся? Теоретически — да. Но все-таки можно себе представить, какой ущерб придется возместить бунтовщикам, если они пойдут до конца. Недополученные деньги от трансляций, продажи билетов, рекламы — суммы-то серьезнейшие! Да и сама ситуация, когда вместо 38-ми туров сыграют 36, будет чем-то близким к национальному позору. В общем, верим и надеемся, что стороны договорятся, и испанский чемпионат выполнит свою программу в темпораде-14/15 на сто процентов, и ни матчем меньше.

 

Ясность и туман

По мере приближения финиша решается всё больше насущных вопросов в турнирном плане, но на некоторых участках таблицы туман рассеется только в последнем туре.

Например, в борьбе за выживание. Тут, во-первых, есть «Эльче», который математически обезопасил себя от Сегунды, но может нарваться на административное понижение из-за долгов. Во-вторых, в ближайшие дни должны рассмотреть апелляцию «Алмерии» по поводу возвращения ей трех очков, снятых из-за мизерных (4,5тысячи евро!) долгов по давнему трансферу датчанина Михаэля Якобсена.

Если «Алмерии» не вернут три очка, то именно она будет главным кандидатом на одну из двух оставшихся («Кордоба» уже вылетела де-юре) «путевок» в Сегунду. «Рохибланкос» незаслуженно, упустив ряд убойных моментов, уступили в этом туре «Малаге», а календарь у них сложнейший: сначала выезд к «Севилье», затем прием «Валенсии». Возможно, «чес» в последнем туре не будут иметь турнирной мотивации, но это, во-первых, маловероятно, во-вторых, поди их еще Обыграй.

Плохо обстоят дела и у «Эйбара», который во втором круге набрал жалких четыре очка. А ведь на первой половине дистанции «оружейники» обретались около евро-кубковой зоны! Но не сдюжили темп, да и зимний уход лидера обороны Рауля Альбентосы сказался. Вот и в этом туре «Эйбар» вроде бы и бодался на равных с «Эспаньо-лом», но свою «двушку» получил, а великолепный Серхио Гарсия снова «сделал разницу». Спасением «оружейников» может стать календарь, ведь в последнем туре они сыграют с безнадежной и бездарной «Кордобой», да и «Хетафе» может решить свои вопросы досрочно. В любом случае, де-факто обезопасили себя от вылета, как и «Леванте».

Явно пошла на пользу «Гранаде» смена тренера — при Хосе Рамоне Сандовале «насриды» одержали две подряд победы и заметно выправили свое положение. С «Кордобой» у «филиппинцев» ожидаемо никаких проблем в этом туре не возникло. Соперники у «Гранады» в оставшихся матчах очень сложные — «Реал Сосьедад» на выезде и «Атлетико» дома — но у басков точно нет никакой мотивации, да и «матрасники» могут приехать на «Лос Карменес», де-юре обеспечив себе 3-е место.

Сложное положение и у «Депортиво», который не можетвыиграть 14 матчей подряд. Галисийцы, которые в напряженном, но скучном матче с «Атлетиком» спаслись на последних секундах (уж слишком явно бильбаинцы хотели сохранить 1:0, положившись на надёжность своей обороны, за что и поплатились в момент, когда уже ничего изменить было нельзя), в последнем туре поедут в гости к «Барселоне». А «кулес» даже в ранге чемпиона вряд ли захотят ударить в грязь лицом перед своей публикой. Важнейшим для «Депора» будет домашний матч с «Леванте» в 37-м туре — «лягушки» де-юре еще не спаслись и биться будут серьезно.

Обескровленный «Вильярре-ал» все же вымучил первую за 10 туров победу и обеспечил себе 6-е место. «Эльче» снова был неплох, но повезло кастельонцам. А за 7-е место, которое в случае выигрыша «Барсой» Кубка станет евро-кубковым, развернется очень серьезная борьба! На эту позицию претендуют аж четыре команды! Лучшие шансы у «Атлетика», который сыграет с немотивированными «Эльче» и «Вильярреалом». Впрочем, хромающая во втором круге «Малага» сама сыграет против «Вильярреала» на выезде, а в последнем туре примет «Севилью», которой, возможно, ничего не будет надо. Словом, шансы «Эспаньола» и «Сельты», которым предстоит очная встреча в Виго в последнем туре, намного ниже. К тому же в следующем туре им играть соответственно с «Реалом» и «Валенсией».

Кажется, почти всё ясно в борьбе за путевки в ЛЧ. «Атлетико» ниже 4-го места уже не опустится, а чтобы сохранить 3-е, «матрасникам» просто надо разок победить — или «Барсу», или «Гранаду». А могло хватить и одной ничьей -надо было просто обыграть «Леванте» в этом туре. Впрочем, что значит «просто»? «Атлетико» уже пятый матч подряд не может победить «лягушек» на их поле! Две грубые ошибки защиты, когда Облака расстреливали в упор, приводили к тому, что «кольчонерос» приходилось отыгрываться, аутсайдер сражался отчаянно и цеплялся за каждый шанс. Отыгрываться у «Атлетико» получалось, очень симпатичный гол ударом в падении забил Сикейра, ну и стандарт «матрасники» в очередной раз использовали. Но победу вымучить не смогли.

Ну а «Севилья», похоже, попытается пробиться в Лигу чемпионов благодаря победе в Лиге Европы, ибо после ничьей с «Сельтой» ей тяжело рассчитывать на 4-е место. Не помогла «нервьоненсе» ротация от Эмери (Унаи отсутствовал на игре из-за смерти отца), причем именно во втором тайме андалусийцам не хватило сил, чтобы переломить ход матча и вернуть себе перевес в счете. Этот матч должен был заканчиваться более результативно, чем 1:1 — моментов хватало, обе команды сильны атакой, а в защите частенько ошибаются.

Ну а о борьбе за чемпионство — отдельно. Там почти всё стало ясно.

 

Почти чемпион

«Барселона» выиграла скромно, но со вкусом. Нечто подобное (1:0 или 2:0), в целом-то, и ожидалось. На следующей неделе у «блаугранас» ответный матч с «Баварией», и там они, несмотря на 3:0 в, будут играть с полной выкладкой, а потом выезд к «Атлетико». Выпрыгивать из штанов с «Реал Сосьедадом» «Барса» не собиралась (Луис Энрике предоставил отдых Ракитичу, Альбе, Бускетсу и Иньесте, хотя двух последних пришлось задействовать), но и попотеть все-таки пришлось. Конечно, «Реал Сосьедад» в этом сезоне никакой на выезде: если дома «чури-урдин» вычесали всю тройку лидеров, то в гостях одержали лишь одну победу. На «Камп Ноу» они не побеждают с сезона-90/91, не играют вничью-с сезона-94/95. Но за счет преимущества в свежести баски явно надеялись кое-как отмахаться/отбиться. Они толком и не атаковали, создав разве что парочку полумоментов. Но продержались в итоге больше тайма. Правда, дело вовсе не в классной игре их защиты. Моменты у «Барселоны» возникали регулярно, где-то пять-шесть очень хороших за первый тайм, но перспективный аргентинец Рулли был неподражаем. А когда «Барса» после перерыва включилась еще серьезнее, то пошла голова кругом у Микела Гонсалеса. Центрбек «Реала» причастен к обоим взятиям ворот. Сначала он продлил подачу Месси на дальнюю штангу, которую замкнул Неймар. А в концовке он зажег «свечу» около вратарской, чем воспользовался Педро, забивший красивейшим ударом через себя.

Через два часа после своей победы «Барселона» еще и получила хорошую новость из Мадрида. Ничья «Реала» и «Валенсии» означает, что чемпионский титул дефакто возвращается к «сине-гранатовым», которым осталось выиграть хотя бы один матч — или в следующем туре на поле «Атлетико», или в последнем дома с «Де-портиво».

 

Огонь-игра!

Матч «Реал» — «Валенсия» однозначно понравился по всем показателям, это был одновременно и качественный, и интригующий, и зрелищный футбол в исполнении обеих команд. Но смысл расписывать матч, отчет о котором в лучшем случае доберется до вас на третьи сутки? Так что пробежимся только по главным тезисам и нюансам.

Потеря очков для «Реала» — абсолютно не неожиданность. «Валенсия» четвертый подряд сезон добывает на «Бернабеу» ничью. И четвертый раз подряд в очной встрече со «сливочными» забивает два гола. Из лидеров «чес» раскусила только «Барса», да и та обе победы над ними добыла при равной игре. Другие команды из первой шестерки обыграть «Валенсию» не смогли.

«Реалу» повезло, что отрезок с двумя матчами против «Юве» и одним против «Валенсии» растянулся на восемь дней, а не на шесть. Но и это не помогло мадридцам, ведь поединки ожидаемо оказались тяжелыми, и уж свежести на фоне играющих в недельном цикле «чес» им явно не хватило. Даже несмотря на то, что «Реал» как раз после перерыва отыгрался.

А отыгрываться пришлось из-за жуткой игры в защите. Что-то часто «Мадрид» пропускает по «двушке» в последнее время: «Сельта», «Севилья», «Ювентус», «Валенсия». А компенсировать ошибки обороны за счет великолепной атаки получается не всегда. «Реал» пропустил после двух ударов в упор (Алькасер с прострела Гайя, Фуэго («огонь по-испански») — после подачи Парехо со штрафного), в обоих случаях проваливался Пепе. Но освистывали почему-то по привычке только Касильяса. Икер сказал, что ему такая реакция публики «до задницы».

Но не в одном Пепе дело, тем более «тройка» частично реабилитировалась своим голом. Мобильные и слаженные командные действия «Валенсии» приводили к тому, что гости очень часто центр поля буквально пролетали, не замечая оппонентов, а на флангах, где у «Реала» играли в первом тайме запасные игроки, откровенно сквозило. Особенно на правом, где Арбелоа не справлялся и не получал никакой поддержки от Бэйла.

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: